Сегодня исполняется 40 лет актрисе Кристине Эпплгейт. Поздравляем с юбилеем! 

Мир Голливуда был близок Кристине Эпплгейт с детства. Ее мать - Нэнси Придди - была певицей и актрисой. Ей доводилось работать в качестве бэк-вокалистки у знаменитого канадского исполнителя Леонарда Коэна, она выпустила сольный альбом, а также снималась в небольших ролях в таких сериалах, как "Моя жена меня приворожила", "Даллас", "Санта-Барбара" и других. А отец Кристины - Роберт Эпплгейт - был работником звукозаписывающей компании.

К миру кино и шоу-бизнеса Эпплгейты приобщали свою дочь с самых малых лет. В пять месяцев Кристина уже демонстрировала в рекламе подгузники, а затем стала получать роли в кино и сериалах.

К 10 годам Кристина стала уже активно сниматься. В 1981 году она появилась в фильмах "Челюсти Сатаны" и "Битломания", а также в сериале "Отец Мерфи." Последовали и новые проекты - сериалы "Семейные узы" и "Серебряные ложки". В 1983 году вышел телефильм "Грейс Келли", в котором Эпплгейт посчастливилось воплотить на экране образ заглавной героини в ее юные годы, а чуть позже она снялась в популярном сериале "Чарльз в ответе."

Настоящая известность пришла к Кристине после ситкома "Женаты и с детьми" (позднее вышла и российского версия этого сериала, получившая название "Счастливы вместе"). Ради съемок в нем Эпплгейт в возрасте 17 лет бросила школу. "Женаты и с детьми" шел на экранах в течение 10 лет и героиня Эпплгейт была, пожалуй, наиболее популярным персонажем шоу.


"Женаты и с детьми"

Сама Кристина была далека от своей героини - легкомысленной Келли Банди и всерьез задумывалась над тем, чем ей заниматься дальше. Она боялась превратиться в актрису-однодневку, мелькающую лишь в мужских журналах, а шумным голливудским тусовкам предпочитала уютные домашние вечера.

Помимо ситкома "Женаты и с детьми", Эпплгейт, появлялась в небольших ролях и в других проектах. В их числе были сериалы "Джамп стрит, 21", "Не говори маме, что няня умерла", "По ту сторону Луны". В 1996 году Кристина исполнила одну из ролей в фантастической комедии Тима Бертона "Марс атакует" (1996 год), где снимались такие звезды, как Джек Николсон, Пирс Броснан, Сара Джессика Паркер, Натали Портман, Дэнни ДеВито и Гленн Клоуз. В 1997 году Кристина сыграла одну из ролей в картине Грегга Араки "Никто", в 1998-ом - в боевике "Большое дело."


"Не говори маме, что няня умерла"


"Большое дело"

Но все-таки Эпплгейт опасалась не зря. Хотя ее и приглашали в новые проекты, после "Женаты и с детьми" ей нелегко было отойти от амплуа недалекой блондинки.

Однако, а 1998 году Кристину пригласили на главную роль в новый ситком - "Джесси", где она наконец показала себя совсем в другом образе - матери-одиночки, влюбленной в эмигранта из Чили. Но сериал продержался всего два сезона, не выдержав конкуренции с суперпопулярным шоу "Друзья".

Следующие проекты Эпплгейт - "Закон мести", "Пришельцы в Америке", "Сказочный принц" - также не имели особого успеха у зрителей.


"Пришельцы в Америке"

Успешным для актрисы стал 2002 год. Ее пригласили в знаменитый сериал "Друзья" на небольшую роль - сестры Рэйчел. Однако Эпплгейт исполнила ее так ярко, что была удостоена престижных премий Emmy и Young Hollywood Awards.


"Друзья"

Далее у Кристины последовали и другие заметные проекты - комедия "Милашка" (2002 год) с Кэмерон Диас, мелодрама с Гвинет Пэлтроу "Вид сверху лучше" (2003 год), комедия "Телеведущий" (2004 год), мелодрама "Пережить Рождество" (2004 год) с Беном Аффлеком.


"Милашка"


"Вид сверху лучше"


"Телеведущий"

В 2005 году Кристина покоряла Бродвей - она исполняла главную роль в мюзикле "Милая Чарити." Во время одной из репетиций актриса серьезно поранила ногу, но, несмотря ни на что, не стала отменять спектакли. И не зря: Эпплгейт была номинирована за эту работу на престижную театральную премию "Тони".

С 2007 по 2009 года Эпплгейт играла главную роль в еще одном ситкоме - "Кто такая Саманта?", который пользовался у зрителей очень большой популярностью.


"Кто такая Саманта?"

В числе недавних проектов с Кристиной - музыкальная комедия "Голый барабанщик" (2008 год), мелодрамы "На расстоянии любви" (2010 год), "Безбрачная неделя" (2011 год) и телесериал "Всю ночь напролет."  


"Голый барабанщик"

Серьезное испытание ожидало Эпплгейт в 2008 году: у нее был диагностирован рак груди на ранней стадии (от него когда-то страдала и ее мать). Кристина предпочла наиболее радикальные меры - удалить обе груди, что устранило возможность рецидива. К счастью, теперь актриса здорова, а грудь была восстановлена.

Кристина активно занимается благотворительной деятельностью. Так, она оказывает поддержку организации по защите животных PETA и фонду по борьбе с онкологическими заболеваниями. Эпплгейт не носит меха и отказывается есть мясо.

С 2001 по 2007 года Эпплгейт была замужем за актером Джонатаном Шаехом. Ее нынешний спутник жизни - музыкант Мартин ЛиНобль. В январе этого года у них родилась дочь - Сэди Грейс ЛиНобль.

В день 40-летия Кристины пожелаем ей крепкого здоровья, успешных проектов и личного счастья!

Источники: кадры из фильмов с Кристиной Эпплгейт, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юбилей Кристины Эпплгейт

12:00, 25 ноября 2011

Комменты 9

Аватар

как же быстро летит время!! Кристина красавица!! С ДР!

L

Очень мне нравится Кристина, а "Милашка" одна из самых любимых комедий, хоть там и есть пара глупых моментов)) С днем Рождения!

Аватар

Очень нравится мне она!!! такая классная! И играет здорово! Счастья ей огромного!!! =)))))

F

милая, светлая женщина...)))

Аватар

Мне нравился ее фильм про принца который потерялся во времени.

Подождите...