Сегодня мы поздравляем с днем рождения комедийного актера, звезду фильма "Полночь в Париже" Оуэна Уилсона. Ему исполняется 43 года.

Оуэн родился 18 ноября 1968 года в Далласе в семье работника телестудии Роберта Уилсона и фотографа Лоры Уилсон. У него есть два брата - старший Эндрю и младший Люк, которые также впоследствии стали работать в кино.


братья Эндрю, Оуэн, Люк Уилсоны

Оуэн рос редкостным хулиганом. Практически с пеленок он был драчуном (недаром у него сломан нос), а затем имел проблемы в школе. Из одной из школ Уилсона выгнали: он выкрал у учителя документ с правильными ответами к контрольной, которым поделился с одноклассниками.

После школы Оуэн, как ни странно, пошел учиться в военную академию в Нью-Мексико (видимо, чтобы хоть как-то приучиться к дисциплине). Продолжил он свое образование в Техасском университете. Уилсон не взялся за ум и в студенческие годы: во время лекций он предпочитал почитывать комиксы и газеты.

Зато учеба в университете подарила ему встречу с Уэсом Андерсоном (ставшим впоследствии известным режиссером, продюсером и сценаристом), которому Оуэн во многом обязан своей актерской карьерой.

Сначала Андерсон пригласил Уилсона на главную роль в своей постановке "Ночь в Тунисе", а затем друзья вместе сняли короткометражку "Бутылка-ракета", в которой сыграли три брата Уилсона. Работу юных дарований заметил знаменитый продюсер Джеймс Л. Брукс, который решил профинансировать полнометражную версию фильма. Результат их работы, вышедший в 1996 году, снискал симпатии критиков, однако, зрительского успеха не имел.


"Бутылочная ракета"

Но это не остановило амбициозных молодых людей, которые твердо решили покорить Голливуд. С этой целью братья Уилсоны и Андерсон переехали в Лос-Анджелес, где вместе стали снимать дом.

Оуэн время от времени получал роли - правда, пока эпизодические, но зато ему представился шанс поработать в достаточно больших проектах со знаменитыми актерами. Так, для "разминки" Уилсон снялся в фильмах "Кабельщик" с Джимом Керри и Беном Стиллером (1996 год), "Анаконда" (1997 год) с Дженнифер Лопес, "Армагеддон" с Брюсом Уиллисом, Беном Аффлеком и Лив Тайлер.


"Анаконда"


"Армагеддон"

Кстати, в Голливуде Оэуну очень помог Бен Стиллер. Актеры подружились, и Бен всячески способствовал тому, чтобы в проекты, где он задействован, приглашали и Уилсона. Так, В 1998 году Оуэн, вместе с Беном Стиллером, сыграл одну из главных ролей в драме "Вечная полночь".

К тому времени Уилсона уже стали приглашать на ведущие роли. В 1999 году он сыграл в триллере "Лишенный жизни" (1999 год), где также снялась Шерил Кроу, и в фильме ужасов "Призрак дома на холме" с Кэтрин Зетой-Джонс.


"Призрак дома на холме"

К 2000-м годам Уилсон, благодаря своему таланту и подкупающему обаянию, стал уже весьма успешным, узнаваемым актером. Ему доверили одну из главных ролей в боевике с Джеки Чаном "Шанхайский полдень" (2000 год). В том же году он вновь снялся вместе со своим другом Беном Стиллером, а также с великим Робертом ДеНиро, в очень успешной комедии "Знакомство с родителями", а в 2001-ом появился вместе с Беном Стиллером в комедии "Образцовый самец."


"Образцовый самец"

В 2001 году вышла также комедия "Семейка Тененбаум", в которой встретилась вся "команда" Оуэна. Сценарий для фильма он написал вместе с Уэсом Андерсоном, который выступил также в качестве режиссера проекта. А снялись в ленте, помимо самого Оуэна, его два брата, друг Бен Стиллер, а также такие звезды, как Гвинет Пэлтроу и Анжелика Хьюстон. Картина была достаточно успешной.


"Семейка Тененбаум"

Очень продуктивным для актера был 2004 год: вышло сразу пять проектов с его участием. Среди наиболее ярких - комедийный боевик с Беном Стиллером "Убойная парочка: Старски и Хатч", приключенческая комедия "Вокруг света за 80 дней", комедия Уэса Андерсона "Водная жизнь" с Биллом Мюрреем и Кейт Бланшетт, "Знакомство с Факерами".


"Убойная парочка: Старски и Хатч"

 В 2005 году Уилсон сыграл одну из своих самых знаменитых ролей - в ленте "Незваные гости", которая стала самой кассовой комедией года. После нее Оуэн стал в комедийном жанре звездой первой величины.


"Незваные гости"

Так, проект "Он, я и его друзья" (2006 год) делался специально под него. На съемках этой картины Оуэн познакомился с Кейт Хадсон. Между ними завязался бурный роман, который Уилсону едва не стоил жизни. Когда они расстались, Оуэн, со свойственной ему эмоциональностью, решил свести счеты с жизнью, приняв лекарства и вскрыв себе вены. К счастью, актера, доставленного 26 августа 2007 года в госпиталь в Санта-Монике, удалось спасти. Затем они с Хадсон на некоторое время опять сошлись, но все-таки вскоре расстались - уже окончательно и без происшествий.


"Он, я и его друзья"


Кейт Хадсон и Оуэн Уилсон

Тем временем, карьера Уилсона не стояла на месте. В 2007 году вышла приключенческая комедия Уэса Андерсона "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники", в которой он сыграл главную роль. В 2008-ом Оуэна можно было увидеть в комедии "Школа выживания" и "Марли и я", где его партнершей стала Дженнифер Энистон.


"Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники"


"Марли и я"

В 2009 году Уилсон появился, вместе со своим другом Беном Стиллером, в очень успешной приключенческой комедии "Ночь в музее 2", а в 2010-м - в комедии "Знакомство с Факерами 2."

2011 год также был для Уилсона "урожайным" на удачные проекты. Он сыграл в комедии "Безбрачная неделя", мелодраме Вуди Аллена "Полночь в Париже", комедии "Большой год", озвучил мультфильм "Тачки 2".

Сейчас он работает над новым фильмом Уэса Андерсона - драмой "Королевство полной луны."


"Безбрачная неделя"


"Полночь в Париже"

Этот год стал знаменательным для Оуэна не только благодаря работе. 14 января у Уилсона и его девушки Джейд Дьюэлл родился сын - Роберт Форд.

Пожелаем Оуэну новых ролей и успехов в воспитании сына! 

Источники: кадры из фидбмов с Оуэном Уилсоном, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился актер Оуэн Уилсон

12:00, 18 ноября 2011

Комменты 8

Аватар

Классный он!!!

Аватар

милашка! кстати ни одной роли злодея не помню у него, всегда играл "рубаха-парней"

Аватар

классный актер

Аватар

C Днюхой! да, добрый такой актер, позитивный. Мне понравилось как он ковбоя в "Ночь в музее сыграл". Когда они на джипе разбились- я чуть не прослезилась

Аватар

Есть в нем эта притягивающая изюминка!!!

Подождите...