Сегодня свой день рождения отмечает знаменитый российский актер Игорь Петренко. Ему исполняется 34 года. Поздравляем!

Игорь Петрович Петренко родился 23 августа 1977 года в немецком городе Потсдам, а в возрасте трех лет вместе с семьей переехал в Москву.

Отец Игоря - полковник, кандидат военных наук, преподавал в Военной академии химзащиты им. Тимошенко. Он был одним из тех, кто, рискуя собственным здоровьем, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А мать Петренко - переводчик с английского языка.

Нельзя сказать, что в детстве Игорь не доставлял родителям никаких хлопот. Он терпеть не мог учиться и готов был на любые выдумки и ухищрения, даже с риском для здоровья, лишь бы не ходить в школу (что, надо отметить, будущему актеру нередко удавалось).

Гораздо больше Петренко любил спорт. Он весьма успешно занимался спортивной гимнастикой, дзюдо, самбо, правда, надолго его ни на что не хватало.

Также Игорь очень любил природу и путешествия. Каждое лето вместе с родителями и сестрой он куда-то ездил: на Байкал, в горы, на море.

Был в жизни юного Петренко и очень трагичный эпизод. В 1992 году, еще будучи несовершеннолетним, он оказался замешанным в убийстве. Около года юноша провел в следственном изоляторе "Матросская тишина", а затем, в 1997 году, был приговорен судом к восьми годам лишения свободы. Однако, наказание было назначено условно с испытательным сроком в три года.

По окончании школы, до самого последнего момента Петренко никак не мог определиться с будущей профессией. Родители предлагали ему пойти по их стопам: отец хотел, чтобы он поступил в Суворовское училище, мать предлагала заняться изучением языков, но все это не особенно прельщало юношу.

Игорю повезло, все решилось само собой. Случайно услышав вместе с другом о наборе в Щепкинское училище, они ради интереса решили попытать счастье. И, несмотря на большой конкурс, Петренко поступил.

Однако, как и в школьные годы, Игорь и здесь постоянно пропускал занятия. И причиной тому была любовь. Со своей первой супругой Ириной Леоновой он познакомился еще на вступительных экзаменах: красивая девушка сразу же привлекла его внимание. Они оба поступили, и дружба между ними быстро переросла в любовь.

Поскольку в училище не слишком приветствовались студенческие браки, мешающие учебному процессу, свадьбу влюбленные сыграли лишь по его окончании в 2000 году.


Игорь Петренко и Ирина Леонова

Они оба были приняты в Малый театр, что и сыграло, в итоге, роковую роль в их браке. Именно по вопросам, связанным с работой, между ними часто начали возникать какие-то разногласия, ссоры, что стало сильно осложнять их совместную жизнь.

Дебют Петренко в кино состоялся в 2000 году, он снялся в сериале "Черная комната". Более заметной стала его следующая работа в сериале "Московские окна" (2001 год), где он сыграл роль секретаря комсомольской организации Леонида Терехова. На съемочной площадке этого фильма он встретился с Екатериной Климовой, ставшей впоследствии его второй женой. Актеры были знакомы еще со студенческих времен. Однако, теперь, когда они играли влюбленных, между ними стало возникать чувство и в реальной жизни. Но и у Игоря, и у Екатерины в то время были семьи, потому по окончании работы их роман завершился - на время.

Кинокарьера Петренко, тем временем, шла в гору. В 2001 году он снялся также в главной роли в боевике "Условный рефлекс." Но настоящей удачей стала для актера роль лейтенанта Травкина в военной драме "Звезда", принесшая ему популярность. Он получил ее, обойдя несколько тысяч других претендентов. Работая над ролью, актер долго готовился, чтобы суметь максимально точно сыграть бойца Красной Армии 1945 года. Ради съемок в картине актеру пришлось покинуть Малый театр, поскольку он не успевал все совмещать.

Примерно в то же время Петренко принял еще одно важное решение. Он понимал, что брак с Ириной обречен, в то же время, Екатерина никак не выходила из его головы. Однажды Игорь набрался смелости и все же позвонил Климовой. Они поняли, что больше не могут друг без друга и буквально спустя месяц начали жить вместе.

К слову, Ирина Леонова примерно в то же время познакомилась на съемках сериала "Дети Арбата" с актером Евгением Цыгановым, и сейчас у Ирины и Жени трое детей.


Екатерина Климова и Игорь Петренко

После выхода картины "Звезда" Петренко получил признание как у зрителей, так и у критиков. Он был удостоен престижных наград, среди которых Государственная премия России (2002 год), премия "Ника" в номинации "Открытие 2003 года".

Актеру стало поступать множество предложений о работе, и у него теперь была возможность выбирать то, что ему действительно интересно.

Среди его последующих работ были роли в фильмах "Кармен" (2003 год), "Именины" (2004 год), в сериалах "Виллисы" (2002 год), "Лучший город Земли" (2003 год), "Курсанты" (2004 год).


"Кармен"

В 2004 году последовала заметная работа в картине Павла Чухрая "Водитель для Веры", в которой Петренко досталась роль шофера Виктора, готового на все ради карьеры.


"Водитель для Веры"

В 2004-2005 годах актер появлялся в сериалах "Грехи отцов" и "Кавалеры морской звезды", а в 2006 году снимался в роли Лучезара в успешном проекте в жанре фэнтези "Волкодав".

Также Петренко посчастливилось воплотить образ Печорина в экранизации "Героя нашего времени" (2006 год).


"Герой нашего времени"

Игорь также известен ролями в сериалах "Когда ее совсем не ждешь" (2007 год) и "Крем" (2008 год), а также в еще одной экранизации классики - фильме "Тарас Бульба" (2009 год), где Петренко сыграл роль младшего сына Бульбы Андрия.


"Крем"


"Тарас Бульба"

В 2009 году вышел фантастический боевик "Запрещенная реальность", в котором также снялся Петренко.


"Запрещенная реальность"

В 2010-м Петренко сыграл во второй части популярного фильма "Мы из будущего" вместе с супругой Екатериной Климовой, а также в боевике "Отставник 2".


"Мы из будущего 2"

В последние годы Петренко, в основном, снимался в сериалах, в таких как "Робинзон" (2010 год), "Счастливчик Пашка" (2010 год), "У каждого своя война" (2010 год), "Кедр" пронзает небо" (2011 год).


"Робинзон"


"Счастливчик Пашка"


"У каждого своя война"

Сейчас актер работает над проектами "Отрыв", а также "Сказка. Есть...", который будет представлять из себя сборник новелл.


"Отрыв"

У супругов Игоря Петренко и Екатерины Климовой двое детей - сыновья Матвей и Корней, они также вместе воспитывают дочь Климовой от первого брака - Елизавету.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, кадры из фильмов с Игорем Петренко

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Игорь Петренко

11:00, 23 августа 2011

Комменты 16

Аватар

Хороший актер. Ни одного плохого фильма. И семья у него хорошая. Респект и уважуха.

U

У Петренко есть замечательное качество, которое выделяет его среди других современных актеров- он похож на артистов старой школы. И жена у него чудесная, и тоже кстати талантливая девушка. Так что всего им хорошего!

O

нравиться

Аватар

очень нравятся фильмы с его участием. недавно пересмотрела Герой нашего времени, идеальный Печорин безума от его голоса:)

N

вообще-то у Леоновой и Цыганова 4 детей (дочки)

Подождите...