Сегодня исполняется 82 года со дня рождения одной из самых стильных женщин прошлого столетия. Вспоминаем Джеки Кеннеди-Онассис.

Биографию неподражаемой Жаклин мы уже разбирали в одном из календарей. Сегодня же поговорим о фильмах о "главной первой леди" мира.

Образ Жаклин появлялся почти во всех фильмах так или иначе связанных с легендарным семейством Кеннеди. Однако есть и фильмы целиком и полностью посвященные ей самой, рассказывающие ее историю. Первый такой фильм ("Первая леди") появился в 1981-м, то есть еще при жизни Джеки (она умерла от рака в 1994-м).

Роль Кеннеди-Онассис в этой биографической драме сыграла красавица Жаклин Смит. Картина не имела громкого успеха, однако все-таки понравилась многим зрителям и профессионалам, а исполнительница главной роли даже была номинирована на "Золотой глобус".

Кстати, в оригинале лента называется "Жаклин Бувье Кеннеди". В 2000-м же вышел фильм "Джеки Бувье Кеннеди-Онассис", который на русском называется опять "Первая леди". Теперь Джеки играла уже Джоэнн Уэлли.


Исполнительница роли Жаклин Джоэнн Уэлли

Еще до этого, в 1991-м, существовал мини-сериал "Женщина по имени Джеки". В нем Жаклин Бувье Кеннеди-Онассис сыграли сразу две актрисы. Молодую Жаклин Бувье воплотила Марианна Бишоп (это, кстати, ее единственная роль в кино). Жаклин Кеннеди-Онассис же играла Рома Дауни.

В 2001-м появился телефильм "Джеки, Этель, Джоан: Леди нового Камелота". В нем рассказано не только о миссис Кеннеди, но и о других женщинах Белого дома, женах американских политиков, которые вместе с мужьями переживали взлеты, падения и трагедии. Роль Жаклин исполнила Джилл Хеннесси.

Как уже сказано выше, практически во всех фильмах о семействе Кеннеди присутствует персонаж Жаклин (вспомнить хоть бы "оскароносную" ленту Оливера Стоуна "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе"). Однако в каких-то картинах ей отведена эпизодическая роль.

А вот в последнем фильме о политическом клане "Клан Кеннеди" (уже успевшем нашуметь сериале, номинированном на премию Emmy) Жаклин пусть и не самый главный, но, определенно, один из ведущих персонажей. Первую леди прекрасно сыграла Кэти Холмс.


"Клан Кеннеди"

Был запланирован еще один проект, посвященной жизни вдовы президента Кеннеди. Фильм должен был снимать Даррен Аронофски, а главная роль была "припасена" для его тогдашней спутницы жизни Рэйчел Уэйц. Многие ждали фильма с нетерпением - ведь Рэйчел отличная актриса, а Даррен - талантливый режиссер. Однако, судя по всему, после расставания пары съемки были отменены - сейчас фильм о Жаклин не стоит в графике ни у актрисы, ни у режиссера.

Но ничего страшного - мы уверены, что судьба этой удивительной женщины еще не раз привлечет внимание видных кинематографистов.

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы о Жаклин Кеннеди

11:00, 28 июля 2011

Комменты 13

Аватар

вау, как раз недавно заинтересовалась ее судьбой, и хотела посмотреть/почитать что-то про нее, а тут и список фильмов как раз, отлично!

Аватар

В фильме Джеки (Кэти Холмс) выше Кеннеди, а в жизни Джеки была ниже своего мужа судя по фото.

S

неповторимая!

Аватар

таких женщин сейчас не делают.

Аватар

Некрасавица, обычная женщина с хорошим вкусом, но столько природного магнетизма, всегда интересно смотреть на фотографии.

Подождите...