Сегодня, 11 июля, 17-й год подряд будет отмечаться Всемирный день шоколада, или, как его еще называют, профессиональный праздник сладкоежек. Его придумали во Франции в 1995 году, но с тех пор он успел покорить весь мир. Еще бы: сложно найти человека, который не любит шоколад хоть в каком-нибудь его проявлении.

В прошлом году мы в этот день вспоминали фильмы, связанные с любимым лакомством детей и взрослых, а на сей раз давайте обратимся к истории самого популярного десерта на планете.

А история шоколада насчитывает несколько тысячелетий. Первыми плоды какао распробовали древние индейцы Центральной и Южной Америки. Племена майя поклонялись богу какао и пили шоколад во время ритуалов, ацтеки называли какао пищей богов и верили, что его людям ниспослал бог Кецалькоатль. Он, согласно легенде, обнаружил в своем саду дерево с горьковатыми плодами, немного напоминающими огурцы. Не зная что с ними делать, он смолол бобы в порошок и сварил его в воде. У бога получился напиток, дарящий бодрость духу и силу телу, и он назвал его "чоколатль" (это переводится как "горькая вода" или "вода и пена"). У ацтеков "чоколатль" очень ценился: на четыре боба какао можно было выменять тыкву, а на 100 - молодого сильного раба.


"Человек в тюрбане, пьющий кофе, китаец, пьющий чай, и южноамериканец,
пьющий шоколад, вокруг стола" (1688 год)

Открывший Америку Христофор Колумб стал также и первым европейцем, оценившим питательную и целебную силу напитка индейцев. В 1502 году он привез какао-бобы ко двору короля Фердинанда, но мешки с "подарком" не привлекли ничьего внимания и остались лежать в погребах. Достоинства напитка обнаружились благодаря конкистадору Эрнану Кортесу. В конце 20-х годов XVI века он привез в Старый Свет еще несколько мешков зерен какао, и тогда-то с ними поступили как должно - сварили, не стали добавлять в напиток перца чили (как это делали ацтеки), нагрели (индейцы употребляли его холодным), подсластили и - вуаля! Уже "шоколад" начал победное шествие по миру.

В XVII веке шоколад попал в Италию, где стали открываться первые "шоколадные кафе", оттуда - в Германию, Австрию и Швейцарию. А во Францию его "завезла" Анна Австрийская, вышедшая замуж за Людовика XIII.

Из-за дороговизны шоколад, конечно, был напитком для избранных - его себе могли позволить только очень богатые люди. Чашечка горячего шоколада на десерт стала не только знаком достатка, но и признаком хорошего тона в высшем обществе. Шоколаду приписывались лечебные свойства (в том числе свойства афродизиака), он вдохновлял людей искусства. Символом господства шоколада в ту эпоху воспринимается знаменитая картина Жана Этьена Лиотара "Шоколадница".

Датой появления "съедобного" шоколада считается 1674 год - тогда шоколад начали добавлять в различные пирожные. А 100 лет спустя при изготовлении шоколада впервые применили гидравлический пресс.

XIX век в истории шоколада можно считать поистине революционным. В 1828 году инженер Конрад ван Хоутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао-бобов отжималось масло. В 1879 году швейцарец Даниэль Петер впервые начал торговать твердым молочным шоколадом. Тогда же изобретатель Рудольф Линдт, создав оригинальное устройство, получил шоколад, который таял во рту... С развитием технологий процесс производства шоколада стал значительно дешевле, а само лакомство, как следствие, - доступнее.

В прошлом веке во всем мире уже было сотни фабрик по производству шоколада - молочного, горького, белого. Шоколад стали добавлять в другие продукты, из него начали производить косметику... В общем, планета - уж извините за двусмысленность - зажила в шоколаде. И так, мы верим, будет всегда!


Маша Шарапова


Хайди Клум


Сури Круз


Дэвид Ферниш и шоколадный Элтон Джон


Пенелопа Крус и ее шоколадный "Оскар"


Принцесса Летиция и принц Фелипе


Принц Чарльз и герцогиня Корнуольская


Хью Джекман

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Всемирный день шоколада

11:00, 11 июля 2011

Комменты 25

Аватар

признано что шоколад это тот же наркотик, в плане что употребишь и сразу настроение поднимается ,со всеми приветлива, активируется работа мозга, и даже чувство счастья на пустом месте))))Проверено!но одно условие если есть, то плитку целиком ,или коробку за один раз)))Бывают раз в месяц у меня приступы шоколадомании, и потом как помешанная на фигуре, терзаю себя физнагрузкой и пью мнооооого воды. ну и вроде стрелка на весах не поводит))))))))))))

Аватар

платье из шоколада выглядело сомнительно прекрасно, люблю шоколад тааааак здорово что он есть и его можно ЕСТЬ!!!

Аватар

я когда вижу картину "Шоколадница" прям вся млею, и шоколаду хочу. одно слово возбуждает

Аватар

"герогиня Корнуольская" :)))

Аватар

Эх, щас как отмечу!!!

Подождите...