Пятого июня у Марка Уолберга юбилей - актеру исполняется 40 лет. Вспомним самые яркие моменты биографии номинанта на "Оскар".

Марк родился в пригороде Бостона. Он был младшим из девяти детей в семье медсестры и водителя грузовика (родители развелись в 1982 году). Уолберг был трудным подростком. Он бросил учебу, и, по его же словам, у него было более 20 приводов в полицию. Более того, в 16-ть Марк отбывал тюремный срок за нападение на двух человек и ограбление. Но это не охладило его "пыла" - позже он сломал челюсть соседу, а в 22 года, находясь на одной из вечеринок, поссорился с Мадонной.

Тогда, на момент конфликта с Мадонной, Марк был достаточно популярным хип-хоп исполнителем - он выступал под псевдонимом Marky Mark. Кстати, его старший брат Донни входил в состав популярного бойз-бэнда New Kids On The Block.

Марк записал альбом с собственной группой Marky Mark And The Funky Bunch, тот стал платиновым. А к 1992-му Уолберг уже написал и опубликовал автобиографию.

Популярность Марка в шоу-бизнесе (а также его привлекательная внешность) принесла ему модельный контракт с Calvin Klein.

А в 1993-м он дебютировал в кино - в картине "Учитель на подмену". Затем, в 1994-м, он сыграл в ленте "Человек эпохи Возрождения". Спустя еще год Уолберг появился в великолепном фильме с Леонардо ДиКаприо "Дневник баскетболиста".


"Человек эпохи Возрождения"


"Дневник баскетболиста"

В 1996-м Марк сыграл первую главную роль - в триллере "Страх". За ним последовала картина "Ночи в стиле буги" Пола Томаса Андерсона, которая принесла Уолбергу признание не только публики, но и кинокритиков. Режиссер пригласил Марка в эту ленту после просмотра "Дневников баскетболиста". Уолберг сыграл молодого официанта, который стал порнозвездой, а потом связался с наркотиками.


"Страх"


"Ночи в стиле буги"

В 1998-м Уолберг сыграл в боевике "Большое дело", а в 1999-м в фильмах "Коррупционер" и "Три короля". Еще немного позже были "Ярды" и "Идеальный шторм" и, наконец, главная роль в масштабной "Планете обезьян" Тима Бартона.


"Коррупционер"


"Три короля"


"Ярды"


"Идеальный шторм"


"Планета обезьян"

В том же году, что и "Планета обезьян" вышел фильм "Рок-звезда" - история о том, как простой парнишка в одночасье стал знаменитостью, и к чему все это привело.


"Рок-звезда"

В 2002-м Марка ждала роль в фильме "Правда о Чарли", а в 2003-м он появился в ленте "Ограбление по-итальянски" - это авантюрная лента, в которой партнершей Уолберга стала Шарлиз Терон. Сейчас готовится к выпуску продолжение этой ленты.

В 2004-м же актер принял участие в документальном фильме "Малолетние преступники". Как понятно из его биографии, ему есть, что сказать на эту тему. В том же году он появился и в художественном фильме "Взломщики сердец". Это, кстати, работа Дэвида О. Рассела, с которым Марк позже будт работать над картиной "Боец". Но об этом несколько позже.


"Ограбление по-итальянски"


"Взломщики сердец"

Следующие проекты с Марком имели большой успех - это боевик "Кровь за кровь", а также спортивная драма "Преодоление" и картина Мартина Скорсезе "Отступники". За работу в последней Уолберга впервые номинировали на "Оскар" и "Золотой глобус".


"Кровь за кровь"


"Преодоление"


"Отступники"

Кстати, актера приглашали еще и в фильм "Горбатая гора". Его партнером должен был стать Хоакин Феникс, с которым он уже работал в "Ярдах". Однако Марк отказался из-за наличия в ленте откровенных сцен - в итоге роль досталась Джейку Гилленхолу.

В 2007-м Уолберг появился в двух фильмах - криминальном боевике "Стрелок" и криминальном триллере "Хозяева ночи".


"Стрелок"


"Хозяева ночи"

После роли 2008-го - в картине "Явление" М. Найта Шьянамала - Марк получил первую номинацию на "Золоту малину". Однако антинаграда "досталась" не ему. Кроме того, в 2008-м он сыграл в фильме по культовой компьютерной игре "Макс Пэйн".


"Явление"


"Макс Пэйн"

В 2009-м Уолберг сыграл в ленте Питера Джексона "Милые кости" отца погибшей девочки, которую, в свою очередь, сыграла Сирша Ронан.


"Милые кости"

2010-й стал для Марка поистине триумфальным годом. Вышло три совершенно разноплановых проекта с его участием - это комедия "Безумное свидание", боевик с элементами комедии "Копы в глубоком запасе" (с это лентой он приезжал в Москву), а также спортивная драма "Боец". Последний имел огромный успех, а Марка номинировали на "Оскар" и "Золотой глобус".


"Безумное свидание"


"Копы в глубоком запасе"


"Боец"

В одном из своих интервью Марк объявил, что намерен закончить кинокарьеру и посвятить время семье. Однако потом передумал: по его словам, четверо детей - "дорогое удовольствие". Так что сейчас в его планы входит участие в нескольких проектах, в том числе двух комедиях - "Плюшевый медведь" и "Сборник лучиков надежды". Последний снимает Дэвид О. Рассел.

Марк не только играет в кино, но и занимается продюсированием. В частности, он продюсировал сериал "Красавцы", основанный на его собственном опыте покорения голливудского Олимпа. Кроме того, он стал одним из продюсеров сериала "Подпольная империя".

К вопросу о семье - в прошлом бунтарь Марк сейчас счастлив в браке. В 2009-м он официально женился на своей давней спутнице жизни модели Ри Дюрэм. На тот момент у них было трое детей. Сейчас их уже, как сказано выше, уже четверо. Так что поздравляем все большое семейство с днем рождения его главы!


Марк с сыном Майклом


Марк Уолберг и Ри Дюрэм

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов с Марком Уолбергом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Марка Уолберга

12:00, 5 июня 2011

Комменты 10

Аватар

Даа Марк красавец!

Аватар

обожаю его... тело!))

L

Большое спасибо за пост, очень хотела что бы кто-нибудь написал о моем любимом актере! С Днем рождения, Марк!

Аватар

а ещё сегодня Барбаре Брыльске 70 лет!

S

Не нападал он на Мадонну. Что за глупости? Она его оскорбила, а он набил морду её охраннику (или менеджеру), который за неё вступился. При всем моем уважении к Ма, считаю, что Марк молодец, что поставил эту стерву на место. Она наверняка хотела бы с ним переспать, да не вышло :)

Подождите...