29 мая день рождения у замечательной американской актрисы Аннетт Бенинг. Ей исполняется 53 года. Поздравляем!

Аннетт родилась в Канзасе. Она - младший ребенок из четверых детей в своей семье. Мама Аннетт, Ширли, была солисткой в церковном хоре, а папа, Арнетт, был страховым агентом. У Аннетт есть два брата и сестра.

Бенинг росла в Канзасе. Когда ей было семь, ее семья перебралась в Сан-Диего, там же, в школьные годы, она начала принимать участие в театральных постановках. Одной из первых ее работ была в мюзикле "Звуки музыки".

После школы Аннетт училась в колледже, а затем - в Университете Сан-Франциско, где изучала драму. В студенческие годы актриса была звездой спектакля "Макбет".

После университета Аннетт перебралась в Нью-Йорк, где дебютировала во внебродвейской постановке Holly Dancer. Вскоре она стала театральной звездой, даже была номинирована на премию "Тони".

Кинодебют Аннетт состоялся в 1988-м (до этого она сыграла несколько ролей на телевидении) в ленте "Большие каникулы". Через год она сыграла в картине "Вальмон" Милоша Формана, основанной на "Опасных связях" Шодерло де Лакло. Партнером Бенинг по этой ленте был Колин Ферт.


"Вальмон"

В 1991-м Аннетт уже получила первую номинацию на "Оскар" - за роль в ленте "Кидалы" 1990 года. Кстати, в том же году актриса снялась еще в одном прекрасном фильме - "Открытки с края бездны" с Мерил Стрип и Ширли МакЛейн.


"Кидалы"

В 1991-м именинницу ждало еще три новых проекта - "Виновен по подозрению", "Кое-что о Генри" и "Багси". За последний ее номинировали на "Золотой глобус". Кроме того, на съемках она познакомилась со своим будущим супругом - великолепным Уорреном Битти.


"Виновен по подезрению"


"Багси"

Затем в кинокарьере Бенинг был трехлетний перерыв - следующая картина с ее участием вышла только в 1994-м году. Это была лента "Любовный роман" с легендарной Кэтрин Хепберн и Уорреном Битти.


"Любовный роман"

В 1995-м Аннетт сыграла королеву Елизавету в ленте "Ричард III", а также в фильме "Американский президент", за который она в очередной раз номинировалась на "Золотой глобус". Эта картина до сих пор занимает достойнейшее место в фильмографии актрисы.

На следующий год Тим Бартон пригласил Бенинг в фильм "Марс атакует!". А в 1998-м она присоединилась к Дэнзелу Вашингтону и Брюсу Уиллису в работе над картиной "Осада".


"Ричард III"


"Американский президент"


"Марс атакует!"


"Осада"

В 1999-м актриса воплотила на большом экране образ жены главного героя в фильме "Красота по-американски", за что получила премию BAFTA и номинации на "Оскар" и "Золотой глобус". В том же году она сыграла главную роль в триллере "Сновидения".


"Красота по-американски"


"Сновидения"

Новое тысячелетие началось для сегодняшней именинницы с фантастической комедии "С какой ты планеты?", а продолжилось вестерном Кевина Костнера "Открытый простор".


"С какой ты планеты?"


"Открытый простор"

В 2004-м Аннетт сыграла в фильме "Театр" по одноименной пьесе Сомерсета Моэма. Ей досталась главная роль - великолепной актрисы Джулии Ламберт, которая неожиданно заводит интрижку с юным поклонником. Джулия принесла Аннетт "Золотой глобус" и очередную номинацию на "Оскар".


"Театр"

В 2005-м Бенинг сыграла еще одну великолепную роль - Джин Харрис, женщину, которую обвинили в убийстве знаменитого врача. У нее был с ним роман длиною в 14-ть лет. В итоге он предложил ей руку и сердце, однако в преддверии свадьбы передумал. История основана на реальных событиях, в фильме доктор - любитель женщин, а Джин - особа весьма неуравновешенная.

В 2007-м Аннетт снова была номинирована на "Золотой глобус" - причем, сразу за две своих работы, как раз за "Миссис Харрис" и за картину "На острой грани". В 2009-м же она впервые получила номинацию на антинаграду "Золотая малина" - за фильм "Женщины". Вскоре она "реабилитировалась.

В 2009-м вышла драма "Мать и дитя", а в 2010-м - прекрасный фильм Лизы Холоденко "Детки в порядке", где главные роли сыграли Аннетт, Джулианн Мур, Миа Васикоска, Джош Хатчерсон и Марк Руффало. За него Бенинг получила еще один "Золотой глобус", а также стала номинанткой на премию "Оскар".


"На острой грани"


"Женщины"


"Мать и дитя"


"Детки в порядке"

Сейчас же Аннетт готовится к съемкам фильма Роба Райнера "Третий акт". Его премьера намечена на 2012-й.

Что касается личной жизни, Аннетт - счастливая женщина. Она дважды была замужем, первый раз - за хореографом Дж. Стивеном Уайтом, но их брак долго не просуществовал. В 1992-м она вышла за актера Уоррена Битти. Они до сих пор вместе и воспитывают четверых детей.


Аннетт Бенинг и Уоррен Битти

Источники: Кадры из фильмов с Аннетт Бенинг, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Аннетт Бенинг

12:00, 29 мая 2011

Комменты 9

F

mojet komu i ne nravitsea film the WOMEN,to ia ot nego bez uma!! i kaka raz ia-za Annette! ona tam "zajigaet" na vsiu! :))))

Аватар

Я недавно узнала, что их дочка собирается сменить пол и стать мальчиком.

Аватар

Она везде такая разная и такая реальная, я хотела чтобы она получила Оскара за "Дети в порядке"

Аватар

А мне она оч.понравилась в "Красоте по- американски" Здорово она сыграла.

Аватар

в фильме "детки в порядке" отлично сыграла!!! верила всем сердцем ее переживаниям.

Подождите...