23 апреля 1990 года в Хэрроу, в Англии, в семье выходцев из Кении индийского происхождения родился сын - Дев Патель. Оба его родителя приехали из Кении, когда были подростками, и познакомились в Лондоне. У Дева есть родные брат и сестра.

Патель рос в Хэрроу, там же учился в средней школе. Еще в школе он увлекся актерским мастерством, исполнив одну из ролей в спектакле "Двенадцатая ночь". Роль ему прекрасно удалась, он завоевал школьный приз. Парень позже признался, что именно в этот момент понял, что хочет быть актером.

Дев вспоминает, что ребенком был очень активен, и из-за этого у него нередко возникали проблемы. Он начал заниматься боевыми искусствами, участвовал в различных соревнованиях.

Серьезную актерскую карьеру Патель начал в 2006-м. Он увидел объявление в газете о том, что проводится отбор в новый молодежный сериал. Дев отправился на прослушивание, несмотря на то, что у него на следующий день был экзамен, и он получил роль в культовом сериале "Молокососы" (Skins). Коллеги говорили, что у Анвара (персонажа Пателя в сериале) немало черт самого актера - роль "подгонялась" непосредственно под него уже после того, как его взяли в проект.

"Молокососы", конечно, принесли Деву известность, но по-настоящему знаменитым его сделал кинодебют - популярнейший фильм Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб". Режиссер долго искал главного героя, ездил в Болливуд, но не нашел там подходящего актера. Зато нашел в Великобритании. Дев был очень рад роли, и во время съемок, чтобы до конца прочувствовать своего персонажа, даже работал оператором колл-центра и посудомойщиком.


"Миллионер из трущоб"

За роль Джамала Дев был номинирован на BAFTA и множество других наград и, кроме того, на съемочной площадке картины он встретил свою любовь - актрису Фриду Пинто. У его героя была любовь к героине Фриды - чувство перешло и в реальную жизнь.


Дев Патель и Фрида Пинто

В 2008-м Патель проходил прослушивание на роль в фильме М. Найта Шьямалана "Повелитель стихий". Изначально на роль Зуко был утвержден другой актер, но он выбыл из проекта из-за несовпадения графиков. Так что было решено взять Пателя. Тем более, режиссер отметил, что давно присматривался к этому парню (в смысле, Деву), и он очень вырос в его глазах благодаря "Миллионеру из трущоб".


"Повелитель стихий"

"Повелитель стихий" вышел в 2010-м, и в том же году Патель снялся в британской короткометражке "Пассажир". Ну а в 2011-м ожидается премьера ленты "Лучший отель Мериголда". Сейчас фильм находится на стадии пост-продакшн.


"Пассажир"

Очевидно, что у этого актера большое будущее. Ждем с нетерпением, чем он еще сможет нас порадовать!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, WENN/All Over Press, Кадры из фильмов с Девом Пателем

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Дева Пателя

12:00, 23 апреля 2011

Комменты 7

Аватар

с днем рождения!

Аватар

Нравится мне Дев. Такой обаятельный)) С Днём Рождения! Побольше хороших ролей!

Аватар

очень переоцененный фильм, не заслуживающий не то что Оскара, а даже номинации на него. и мальчик кстати совершенно не симпатичный, актерские данные тоже не впечатлили, его уровень - индийский кинематограф. но все равно - с днем рождения.

Аватар

Дев, с Днем Рождения! Мой один из любимейших фильмов " Миллионер из трущеб"! красивая музыка, танцы,костюмы! Успехов ему в творческой карьере и любви!

Подождите...