Сегодня день рождения отмечает актриса, звезда легендарного "Твин Пикса" Лара Флинн Бойл. Ей исполняется 41 год.

Лара родилась в Девенпорте. Ее мама Сара Бойл перепробовала немало профессий, в том числе была ассистентом и менеджером. Она воспитывала дочь в Чикаго и Висконсине, а после школы девочка окончила Чикагскую академию искусств. Кстати, Сара назвала свою дочь Ларой в честь главной героини романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго".

Лара начала сниматься в кино с 16-ти лет. Она сыграла в сериале "Америка", фильмах "Полтергейст", "Как я попал в колледж", "Убийство выпускницы" и, наконец, замечательной ленте "Общество мертвых поэтов" (1989). Но настоящая слава пришла к девушке лишь в 1990-м - когда она исполнила одну из ведущих ролей в культовом сериале Дэвида Линча "Твин Пикс". Актрисе досталась роль подруги убитой школьницы Лоры Палмер Донны Хейворд.


"Твин Пикс"

Хоть Донна и прославила прекрасную Лору, играть ее в полнометражном фильме "Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной" актриса не захотела. Дело в том, что после выхода сериала ей поступило множество новых предложений, которые показались ей куда более интересными. Так что в фильме Донной стала актриса Мойра Келли. Кстати, помимо популярности "Твин Пикс" принес Ларе еще кое-что. Вернее, кое-кого - бойфренда Кайла МакЛахлена, сыгравшего роль агента Купера. 

В 1990-м Лара появилась в лентах "Французский роман" и "Новичок" Клинта Иствуда. 1991-й принес ей уже три проекта - фильмы "Назад в темноту", "Гангстеры" и "Глаз шторма". В 1992-м картин было еще больше, и самыми яркими оказались комедия "Мир Уэйна", криминальная драма "Равноденствие" и драматический триллер "Придорожное заведение".


"Глаз шторма"


"Придорожное заведение"

В 1993-м Лара сыграла еще в одном триллере "Временная секретарша". Это история о том, как управляющий кондитерской фирмой после длительного лечения у психиатра нанимает новую сотрудницу. Она умна и исполнительна, его, разумеется, это радует. До тех пор, пока не происходит ряд трагических событий, так или иначе связанных с этой самой сотрудницей.

В 1994-м актриса получила роль в ленте "Трое" - это фильм о странном союзе двух студентов и студентки, которых по ошибке поселили в одной комнате общежития. В том же году она снялась в комедии "Младенец на прогулке, или Ползком от гангстеров" и сатирической картине "Дорога на Вэлвилл" - в ней Энтони Хопкинс играл врача, который отвергает употребление мяса, а также призывает отказаться от сексуальной жизни. В том же году вышел телефильм "Иаков" с участием Лары.

Затем в карьере Лары были картины "Клубное общество" и "Тело женщины", снятые в 1995-м и 1996-м годах соответственно. А в 1997-м актриса вновь вернулась на телеэкраны. Она попробовалась на главную роль в сериал "Элли МакБил", но на нее взяли Калисту Флокхарт. Тем не менее, Лара сумела впечатлить продюсеров, так что ей досталась роль в сериале "Практика" (персонаж Лары Хелен, кстати, позднее появился и в одном из эпизодов "Элли МакБил"), в котором она играла до 2004 года.

И все же о кино сегодняшняя именинница тоже не забыла. В 1997-м вышла трогательная лента "На закате", где она сыграла одну из ведущих ролей.


"На закате"

В 2000-х в карьере Лары также сериалы чередовались с кинолентами. Так, например, в 2001-м она сыграла в комедии "Поговорим о сексе", в 2002-м примерила образ злодейки в продолжении "Людей в черном" (за что, кстати, чуть было не получила антипремию "Золотая малина"), чуть позже появилась в сериалах "Лас-Вегас" и "Доктор Хаф".


"Люди в черном 2"

В 2006-м ей досталась роль в прекрасном фильме "Страна слепых", за ним последовала картина "Есть мечты - будут и путешествия". Ну а последние ленты с Ларой, вышедшие на экран - комедия "Внезапно беременна" и драма "Жизнь в Крэктауне". В нынешнем же году планируется выпустить картину "Дювилль". Лару можно будет увидеть в одной из главных ролей.


"Страна слепых"

За личной жизнью Лары Флинн Бойл начали внимательно следить еще со времен "Твин Пикса". Самое важное, что случилось в ее жизни за это время - две свадьбы и один развод. Первый раз она была замужем с 1996 по 1998. Во второй раз она решила связать себя узами брака в 2006-м - она вышла замуж за Дональда Рэя Томаса (а до этого - с 1999 по 2001-й встречалась с Джеком Николсоном). Надеемся, этот брак будет более удачным, чем первый. Пожелаем этого имениннице - конечно же, вкупе с множеством хороших ролей!


Лара Флинн Бойл и Дональд Рэй Томас

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов с Ларой Флинн Бойл

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Лары Флинн Бойл

11:00, 24 марта 2011

Комменты 10

Аватар

Отлично выглядит для своего возраста!

N

На первом фото будто Меган Фокс лет так через ...дцать!)

S

твин пикс наикрутейший фильм!!!! помню как мне было жутко при просмотре, аааа..Боб...

L

очень красивая дама, в Твин Пикс глаз оторвать невозможно было от нее и сейчас она тоже красива, но уже по-другому, .........а ведь такой ротик аккуратненький был

Аватар

Помню её анорексичной, страшнее ничего в жизни не видела. Хотя как женщина минус ботокс, щёки, губы, очень красива, такие интересные черты лица и мимика.

Подождите...