Сегодня одному из самых известных и любимых спортсменов нашей страны Алексею Ягудину исполняется 31 год. Присоединяемся к многочисленным поздравлениям!

Алексей родился в Санкт-Петербурге. Он был единственным ребенком в семье, в детстве часто болел, поэтому мама решила, что мальчик должен заниматься спортом. Когда ему было четыре года, мальчика привели на каток. Оказалось, парень более, чем талантливый. С 1994-го он уже выступал на международном уровне, а в 1996-м уже выиграл чемпионат мира среди юниоров. Тогда Алексей тренировался у Алексея Мишина, равно как и его ледовые соперники Алексей Урманов и Евгений Плющенко.

В 1998 году Ягудин, решивший, что Мишин уделяет ему недостаточное количество внимания, сменил тренера и начал заниматься с Татьяной Тарасовой в США. Он тренировался у нее вплоть до 2002-го года - до окончания любительской карьеры.

Кстати, Ягудина, хоть в 1998-м он и стал чемпионом Европы, считали довольно неартистичным спортсменом. Но, разумеется, он сумел доказать обратное.

Кстати, примечательно, что в 1998-м Ягудин опередил своего вечного соперника Евгения Плющенко на чемпионате Европы, а вот чемпионат России покорился Евгению - Алексей остался вторым. Сегодняшний именинник, кстати, вообще ни разу не становился чемпионом страны, хотя все стальные возможные спортивные награды мирового масштаба у него есть.

В сезоне 1999-2000 Ягудин проиграл Плющенко на чемпионате России и Европы, зато занял первое место на чемпионате мира. Всего он, к слову, четырежды становился чемпионом мира.

2002-й стал для Алексея одновременно звездным и роковым. Так, на чемпионате мира этого года он стал первым фигуристом, получившим шесть оценок 6.0 за презентацию и все 6.0 за технику. Кроме того, в этом году состоялась Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, и она покорилась сегодняшнему имениннику. Причем, покорилась абсолютно безоговорочно. Он стал первым за полвека фигуристом, за которого проголосовали все судьи в обоих видах программы. Кроме того, он получил четыре оценки 6.0 за презентацию - это стало лучшим результатом всех Олимпийских игр.

Между тем, в 2002-м Ягудин решил, что, несмотря на подписанный контракт с ледовым шоу, он останется в любительском спорте и продолжит соревнования. Но судьба распорядилась иначе: оказалось, что у Алексея врожденный дефект строения бедра. Из-за спорта проблема усугубилась, так что фигурист начал испытывать сильнейшие боли. Из-за них он впервые в жизни снялся с соревнований Гран-при Skate America. После этого он официально объявил о своем уходе из любительского спорта.

Вскоре после окончания карьеры Алексей оказался в центре скандала: в 2003-м его задержала полиция города Эйвон, что в штате Коннектикут, за вождение в нетрезвом виде. После этого ему пришлось пройти спецпрограмму для тех, кто впервые сел за руль пьяным.

После окончания любительской карьеры Алексей продолжал участвовать в ледовых шоу, в том числе, на российском ТВ. Кроме того, он снялся в сериале "Жаркий лед", а также сыграл главную роль в спектакле Театра Сатиры "Каникулы президента".

В 2007-м у Леши появилась надежда вернуться на любительский лед - ему заменили правый тазобедренный сустав. Он начал готовиться к возвращению, но во время тренировок возникли новые проблемы. Дошло до того, что с выступления в Германии его уносили. В общем, дорога в любительский спорт для него была, к огромному сожалению, закрыта.

Несмотря на уход из спорта, Ягудин не сходил со страниц журналов. И дело не только в его внеспортивных проектах, но и в его романах. Так, например, он встречался с Сашей Савельевой. Говорили, что его связывали романтические отношения с Викой Дайнеко - Ягудин снялся в ее клипе. Кроме того, по слухам, у него был роман с фигуристкой Анной Горшковой.

Но, в последнее время, Алексей остепенился. Он все реже бывает на светских мероприятиях и все больше времени уделяет семье. Со своей будущей женой тоже олимпийской чемпионкой Татьяной Тотьмяниной Ягудин познакомился еще когда ему было всего 15-ть. Потом они начали выступать в одном ледовом шоу - уже после окончания любительской карьеры обоих. Начался роман, и в ноябре 2009-го у пары родилась дочь Лиза.


Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина

Желаем Алексею дальнейших успехов и вместе с его поклонниками ждем его новых проектов - в какой сфере он бы ни решил себя проявить.

Источники: Сайт Алексея Ягудина, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника: день рождения Алексея Ягудина

11:00, 18 марта 2011

Комменты 23

I

Замена сустава это серьезная процедура!!

Аватар

Приятный мужик! очень веселый и позитивный. и спортсмен хороший) поздравляю!

Аватар

Обожаю и очень уважаю Лешу!! Тоже прекрасно помню солт лейк сити, я даже вместе с ним тогда раплакалась))) А его выступление в том же году на чемпионате в японии было еще более триумфальным, он откатал уже с абсолютной уверенностью в своих силах, уже с олимпийским призом в кармне, и был невероятен!! до сих пор с удовольствием пересматриваю его выступления)) Он лучший фигурист для меня! Поздравляю, желаю здоровья и благополучия в семье!

Аватар

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Обаятельный и артистичный, и естественно, очень талантливый фигурист. А его жена - Таня, молодец, сумела приручить *дон жуана*, фигурка у неё - класс!

Аватар

Обожаю Ягудина! Талантливый спортсмен и красавец мужчина! С днём рождения!!!

Подождите...