27 февраля 1932 года в семье Фрэнсиса Тэйлора и актрисы Сары Вомбродт (у нее был псевдоним - Созерн) родилась дочь, которую назвали Элизабет. Она появилась на свет в Лондоне, но с началом Второй мировой войны семейство перебралось жить в США.

Маленькая Лиз начала сниматься в кино в 1942-м. Ее первой ролью была комедия "Каждую минуту рождается человек". Затем последовали два фильма про Лесси - "Лесси возвращается домой" и "Храбрость Лесси", а также роль маленькой наездницы в "Национальном бархате". Одним словом, к середине 1940-х, юная актриса уже была большой звездой.

Вскоре начались ее "взрослые" роли. В 1949-м она сыграла в знаменитом фильме по знаменитому роману "Маленькие женщины". 1950-й принес расцветающей на глазах актрисе роли в картинах "Большое похмелье" и "Отец невесты" и... первого мужа. В том году прекрасная Лиз пошла к алтарю с миллионером Ником Хилтоном, сыну "короля" знаменитых отелей. Перед самой свадьбой Лиз сказала журналистам, что "с бурными романами отныне покончено". Она себя недооценивала!


Так Лиз выглядела во времена съемок фильма "Каждую минуту рождается человек"


"Национальный бархат"


"Храбрость Лесси"


"Маленькие женщины"


"Отец невесты"


Свадьба Ника (Конрада) Хилтона и Лиз Тэйлор


Элизабет и Ник

Брак с Ником Хилтоном продлился 205 дней. Потом молодые люди развелись, в том числе и из-за пристрастия Ника к алкоголю. Элизабет вновь осталась одна и сосредоточилась на карьере.

В 1951-м Лиз снялась в картине "Место под солнцем". За роль в этой драме Джорджа Стивенса Тэйлор удостоилась признания критиков - стало понятно, что эта девушка не только красива, но и удивительно талантлива.


"Место под солнцем"

В 1952-м Элизабет сыграла в картинах "Айвенго" и "Любовь лучше, чем когда-либо" и... снова встретила очередного будущего супруга. На этот раз ее избранником стал Майкл Уилдинг, 40-летний английский актер. За годы, проведенные с ним (а их, кстати, тоже было не так уж много - всего пять), она успела родить двоих детей. Но, при этом, не делала перерывов в карьере.


"Айвенго"


"Любовь лучше, чем когда-либо"

В 1953-м Тэйлор сыграла в картине "Девушка, у которой было все". 1954-й оказался для актрисы особенно плодотворным - он принес ей роли в фильмах "Рапсодия, "Слоновья тропа", "Бо Браммелл" и, наконец, "Последний раз, когда я видел Париж".


"Девушка, у которой было все"


"Рапсодия"


"Слоновья тропа"


"Последний раз, когда я видел Париж"

В 1956-м году Лиз сыграла в фильме "Гигант". Ее партнером по этой картине о том, как прекрасная дама приехала со своим новым супругом в Техас, был потрясающий Джеймс Дин.


"Гигант"

Спустя год вышла лента "Округ Рэйнтри" - фильм, действие которого происходит на фоне исторических событий: выборов Линкольна и начала войны между севером и югом.


"Округ Рэйнтри"

В 1958-м Лиз снялась в знаковом для себя фильме, который до сих пор считается одним из лучших в ее биографии, хоть "Оскара" она за него и не получила (актриса была номинирована). Речь, разумеется, о "Кошке на раскаленной крыше" по произведению Теннесси Уильямса. 


"Кошка на раскаленной крыше"

Однако роль в картине, поставленной по Уильямсу, спустя два года принесла ей первую серьезную награду. В 1960-м Лиз получила "Золотой глобус" за драму "Внезапно, прошлым летом". Во время работы над этой картиной Лиз переживала тяжелые времена. Дело в том, что ее третий супруг Майк Тодд погиб в результате авиакатастрофы спустя всего полтора года после свадьбы. У Элизабет осталась на руках дочь от него. Впоследствии Тэйлор не раз говорила:

За всю свою жизнь я по-настоящему любила двоих человек: Майка Тодда и Ричарда Бартона.


Майк Тодд и Лиз Тэйлор

В 1960-м Тэйлор в картине "Баттерфилд 8" сыграла роль Глории, проститутки высокого класса, которая неожиданно влюбляется в одного из своих клиентов. И это чувство взаимно, но они всеми силами стараются от него избавиться. За эту пронзительную работу Лиз получила первую в своей карьере (и долгожданную) премию "Оскар".

В 1961-м Лиз предложили одну из главных ролей ее жизни. Так, в 1963-м "родился" фильм "Клеопатра". На него было потрачено 40 миллионов долларов, он стал одной из самых дорогих лент того времени (и одной из самых провальных). А Тэйлор получила неслыханный по тем временам гонорар в миллион долларов. И это еще не все. На съемках она встретила актера Ричарда Бартона. У них начался бурный роман, и оба покинули своих тогдашних супругов (Лиз на тот момент была замужем за певцом Эдди Фишером).


"Клеопатра"


Эдди Фишер и Элизабет Тэйлор

В том же году вышел еще один прекрасный фильм с Лиз - картина "Очень важные персоны". Лента о том, как несколько этих самых очень важных персон застряли в лондонском аэропорту из-за невозможности вылететь - виной тому был туман.

Главным событием в жизни Лиз в 1964-м стал не выход очередной картины, а пятое замужество - она превратилась из любовницы в законную жену Ричарда Бартона.

В 1965-м Тэйлор досталась роль в картине "Кулик" - она сыграла Лауру Рейнольдс, даму весьма свободных взглядов, у которой государство хотело забрать опеку над сыном. Но она поступила по-своему: отдала сына в закрытый пансион. А с директором пансиона у нее завязался роман.


"Кулик"

Между тем, несмотря на успех, в жизни Лиз было множество проблем и трудностей. И одна из них - это ее тело. Впоследствии Лиз сказала о себе:

Иногда мое тело сводит меня с ума. Есть не так уж много людей, которые страдали столько же, сколько я. Пневмонии, операции на спине, на глазах, на коленях и ступнях. У меня удалены гланды и аппендикс. Мне трижды делали кесарево сечение и один раз трахеотомию. У меня частично удалена матка. Я болела корью и дизентерией. Не говорю уже о лечении от алкоголизма и наркозависимости. Мне сделали операцию на головном мозге через два года после того, как в мои бедра были имплантированы искусственные суставы. А потом еще оперировали, чтобы откорректировать имплантаты. Но я верю в жизнь и буду за нее бороться!

И это еще не все - в начале 2000-х Элизабет лечилась от рака кожи.

Кроме того, Лиз всегда работала над тем, чтобы сохранить свое тело в форме и не располнеть. Но в 1966-м ей пришлось сделать обратное - для роли в знаковой для нее картине "Кто боится Вирджинии Вульф?" Элизабет пришлось поправиться на 10 килограммов. Впрочем, ее старания окупились премией BAFTA и "Оскаром". Тем не менее, вернуться в былую форму Тэйлор было невыносимо сложно.


"Кто боится Вирджинии Вульф?"

Но уже в следующем году она была вновь прекрасна и активно снималась - например, в картинах вместе с мужем - "Укрощение строптивой", "Доктор Фауст", "Комедианты" - и другими мужчинами (например, с Марлоном Брандо в ленте "Блики в золотом глазу").


"Укрощение строптивой"


"Блики в золотом глазу"

1968-й принес Лиз еще две прекрасные картины - "Бум", в которой она снова играла с Ричардом Бартоном, а также "Тайная церемония" - драма с Мией Фэрроу.


"Бум"


"Тайная церемония"

И все-таки с 1970-х карьера прекрасной Лиз пошла на спад - она снималась гораздо меньше, чем прежде. По большей части с середины 1970-х она играла в театре.

В 1972-м она удостоилась Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале за ленту "Хаммерсмит вышел на волю", а в 1974-м была номинирована на "Золотой глобус" за роль в "Дне покаяния".


"День покаяния"

Кроме того, в 1973-м Тэйлор сыграла в картине "Ночной дозор. И в том же году появился фильм "Его развод - ее развод". Поразительно, что исполнители главных ролей - супруги Лиз Тэйлор и Ричард Бартон - сами на тот момент находились на грани развода. И спустя год, в 1974-м, развелись.


Ричард Бартон и Лиз Тэйлор

Но развод продлился недолго - в 1975-м Элизабет и Ричард снова поженились. Но, на этот раз, их брак продлился всего год. А спустя восемь лет Ричард скончался. И это стало для Лиз страшным ударом, несмотря на то, что тогда у нее был очередной возлюбленный, Джон Уорнер. 

Хоть 1980-е и 1990-е были непростым для Элизабет временем (она почти не снималась, было совсем мало проектов, в том числе "Сладкоголосая птица юности" 1989-го), она находила утешение в том числе и в дружбе. Так, она очень близко подружилась с Майклом Джексоном, стала его крестной матерью. Поэтому его смерть в 2009-м вызвала у актрисы серьезнейший стресс - она даже попала в больницу.


"Сладкоголосая птица юности"


Майкл Джексон и Элизабет Тэйлор

Личная жизнь Лиз, между тем, продолжала кипеть, несмотря на спад популярности. И все ее подробности исправно попадали на страницы прессы. Так, после развода с Джоном Уорнером Лиз лечилась в центре имени Бетти Форд. И именно там она встретила своего очередного будущего мужа - строительного рабочего Ларри Фортенски, которому на момент их знакомства было 39 лет. Они поженились в 1991 году. Но в 1996-м последовал очередной развод. Больше Лиз официально замуж не выходила.

Бурная жизнь Тэйлор оставила ей четверых детей - троих родных, а также приемную дочь. Девочку Марию родом из Германии актриса удочерила, когда была в браке с Ричардом Бартоном.


Элизабет с сыновьями Майклом и Кристофером (от Майкла Уилдинга)

Лиз Тэйлор сегодня исполняется 79 лет. На ее долю пришлись поистине кинематографичные (как в прямом, так и в переносном смысле) страсти, и она навсегда вошла в историю Голливуда - не только как прекрасная актриса, но и как поразительно мужественная женщина.

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Элизабет Тэйлор

12:00, 27 февраля 2011

Комменты 30

Аватар

шик!

Аватар

Боже мой, она-настоящая ДИВА. Какой масштаб личности, красоты, таланта, эффектности, силы! Настоящая ЗВЕЗДА, настоящая БОГИНЯ. Живое воплощение Настоящего Голливуда

Аватар

равной ей по красоте сейчас нет актрисы...Меган Фокс по типажу схожа, но стала такой после нескольких пластических операций...это не считается...

Аватар

Шикарная женщина... Настоящая Дива, таких уже и нет в наше время... Одни ее фиалковые глаза, чего стоят...

M

Редкая красота!!!!! Обажаю ее!!!!

Подождите...