Сегодня очень талантливый и ужасно обаятельный актер Джозеф Гордон-Левитт переживает очень важный момент. Он перешагивает порог 30-летия. С чем его, собственно, и поздравляем.

Джозеф родился в Лос-Анджелесе в семье Денниса Левитта и Джейн Гордон. Будущее его было в какой-то степени предопределено: дед Джозефа Майкл Гордон был известным режиссером, он снял фильмы "Сирано де Бержерак" (1950-й) и "Интимный разговор" (1959-й). Старший брат парня тоже связал свою жизнь с киноиндустрией, став продюсером. Но в прошлом году случилась трагедия - Дэн (брат Джозефа) скончался в возрасте 36 лет.

Джозеф начал сниматься с раннего детства - с конца 1980-х. На его счету, к примеру, эпизодические роли в телефильмах "Мрачные тени", "Перемены" и "Привет, дорогая, я мертв". Но его первая заметная роль - в драме Роберта Редфорда "Там, где течет река".


"Там, где течет река"

Дальше Гордон-Левитт, несмотря на нежный возраст, работал довольно активно. В 1993-м Джозеф снялся в телефильме "Меняя родителей". В 1994-м он сыграл в комедии "Ангелы у кромки поля" и боевике "Цветок у дороги". Также он появился в фильме "Святые узы брака" - причем, взял на себя одну из ведущих ролей.

Но настоящего успеха молодой актер добился к 1996-му. Тогда ему досталась одна из главных ролей в сериале "Третья планета от солнца". Этот сериал рассказывает об инопланетянах, которые прилетели на Землю и притворились обычным американским семейством. Шоу было в эфире пять лет, за это время успело несколько раз номинироваться на "Золотой глобус" и два из них получить. Сам Гордон-Левитт удостоился премии Гильдии киноактеров США.

Параллельно с "Третьей планетой от солнца" Джозеф работал и над другими проектами. В 1996-м он снялся в драматическом триллере "Присяжная", в 1998-м - в хорроре "Хэллоуин: 20 лет спустя". Кроме того, его можно было увидеть в сериале "Шоу 70-х".


"Хэллоуин: 20 лет спустя"

1999-й принес Гордону-Левитту роль в молодежной ленте "10 причин моей ненависти", где он закрутил роман с исполнительницей главной роли Джулией Стайлз. В 2000-м же Джозеф сыграл в комедии с Вуди Алленом "По кусочкам", а также в фильме "Попутчики". В 2001-м же - уже после окончания "Третьей планеты от солнца" - актер получил главную роль в драматическом триллере "Маниакальный", в котором в полной мере сумел проявить свой талант. Кстати, в 2001-м же Джозеф ушел из Колумбийского университета (он его так и не окончил) и полностью смог отдаться карьере - в частности, съемкам у независимых режиссеров.


"10 причин моей ненависти"


"Маниакальный"

В 2003-м году актер сыграл главную роль в драме С. Джея Кокса "Последние дни". А в 2004-м Джозеф завоевал еще большую любовь зрителей и критиков ролью в ленте Грегга Араки "Загадочная кожа".


"Последние дни"


"Загадочная кожа"

В 2005-м Джозеф появился сразу в нескольких весьма запоминающихся проектах. Это триллер "Крэйзи" с Энн Хэтэуэй, криминальная драма "Кирпич", где он сыграл главную роль, и, наконец, фильм о киллерах, решивших спасти свою жертву "Война теней".


"Крэйзи"


"Кирпич"


"Война теней"

В 2007-м сегодняшний именинник сыграл хоккеиста, потерявшего память и устроившегося на работу в банк уборщиком и решившего помочь некой банде этот банк ограбить. Драматические события разворачивались в картине "Обман".


"Обман"

Следующие два фильма с участием Джозефа были так или иначе связаны с войной. Это картина "Война по принуждению" - история о ветеране войны во Вьетнаме, вернувшемся домой и старающемся вернуться к нормальной жизни, и "Чудо святой Анны". В последнем фильме, режиссер которого, кстати, Спайк Ли, рассказывается о дивизии американской армии, состоявшей целиком из чернокожих солдат. В 1944 году подразделение этой дивизии под руководством командиров-расистов попало в ловушку в районе одной из итальянских деревень.


"Война по принуждению"

Еще в 2006-м была закончена основная работа над фильмом Джона Мэддена "Киллер" (изначально режиссером ленты должен был стать Тони Скотт). Но картина вышла на экраны лишь в 2008-м. И Джозеф сыграл в ней одну из ролей.


"Киллер"

В 2009-м вышло аж пять фильмов с Джозефом - это "Нерешительность", "Женщины в беде", "Бросок кобры", "Большой разрыв", ну и самый главный - "500 дней лета". Главный, потому что этот фильм высоко оценили как зрители, так и критики, а также потому что Гордон-Левитт получил номинацию на премию "Золотой глобус".


"Нерешительность"


"500 дней лета"


2010-й оказался для актера еще более удачным. Он начался с драмы "Хэшер", продолжился короткометражками "Свидание Моргана М. Моргансена с судьбой" и "Одиннадцатое свидание Моргана и Дэстини: Зоопарк Цеппелина" (Джозеф выступил и их режиссером). Затем был фильм о беременной порнозвезде "Электра Люкс" и, наконец, хит проката прошлого года "Начало" Кристофера Нолана.


"Хэшер"


"Одиннадцатое свидание Моргана и Дэстини: Зоопарк Цеппелина"


"Электра Люкс"


"Начало"

В 2011-м выйдет сразу несколько картин с Джозефом, в том числе драма "У меня рак". Главный герой узнает, что у него эта страшная болезнь и на протяжении нескольких лет старается ее побороть.

Кроме того, Гордон-Левитт сыграет в "Воскрешении Темного рыцаря". Кристофер Нолан взял его в этот проект после совместной работы в "Начале".

В общем, желаем Гордону-Левитту удачи во всех его начинаниях и ждем его новых фильмов.



Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Джозефу Гордону-Левитту - 30 лет

11:00, 17 февраля 2011

Комменты 39

Аватар

а у меня такой есть) мой возлюбленный одно лицо с ним)

Аватар

парень мечты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!1 ...еще один с хорошими генами--не дала бы ему 30,максимум 26..лапочка!

Аватар

МОЙ ЛЮБИМЫЙ!!!!! Поздравляю)

Аватар

любимый мой! с Днём Рождения его, он ТАЛАНТИЩЕ!

Аватар

Очень сильные фильмы с ним-Маниакальный,Кирпич и Загадочная кожа. Кто не видел эти фильмы-очень рекомендую.

Подождите...