23 января родилась актриса Тиффани Тиссен - целое поколение молодых людей выросло на сериалах с ее участием, в первую очередь, конечно, речь о "Беверли Хиллз 90210".

Тиффани Эмбер Тиссен появилась на свет в 1974 году в Лонг-Бич в семье ландшафтного дизайнера Фрэнка Тиссена и домохозяйки. Тиффани росла в Лонг-Бич с родителями и двумя братьями, один из которых стал профессиональным велосипедистом.

Когда Тиффани было восемь, ее дядя предложил ей попробовать себя в кино и модельном бизнесе. Девочке эта идея понравилась, и вскоре она начала сниматься в рекламе. А в 1987-м выиграла конкурс "Юная мисс Америка".

Тиффани дебютировала на экране в 1989-м - тогда она снялась в сериале Saved by the Bell в роли чирлидерши Келли Каповски. Сериал шел несколько лет, а потом вышло и продолжение Saved by the Bell: The College Years (шоу стартовало в 1993-м). Правда, в колледже герои Saved by the Bell провели всего год, а потом проект закрыли.

В 1994-м Тифани пригласили в популярный подростковый сериал "Беверли Хиллз 90210". Дело в том, что тогда сериал покинула Шэннен Доэрти. Героиня Тиссен Валери Мэлоун должна была "восполнить" эту потерю - актриса сыграла подругу детства очаровашки Брендона Уолша. Что характерно, Валери по сюжету была заклятым врагом Келли, которую играла Дженни Гарт. В жизни же Тиффани и Дженни фактически лучшие подруги. Кроме того, Тиффани несколько лет жила с другим коллегой по сериалу - Брайаном Остином Грином, который сейчас женат на Меган Фокс.


"Беверли Хиллз 90210"


С Брайаном Остином Грином

Параллельно с работой в "Беверли Хиллз 90210" Тиффани трудилась и над другими проектами. Так, в 1995-м вышел телефильм "Близкий незнакомец" с ней в главной роли. В том же году вышел еще один телефильм, где она сыграла вместе с Брайаном Остином Грином - "Они сражались в одиночку". Также у нее были небольшие роли в сериалах "Журнал мод" и "Два парня, девушка и пиццерия".

Тиффани снималась в "Беверли Хиллз 90210" до 1998-го, но потом ушла, чтобы строить свою карьеру в большом кино. Первичными результатами ее стараний стали фильмы "К черту любовь", "От заката до рассвета 2: Кровавые деньги из Техаса" и "В погоне за мечтой".

В 2002-м году Тиффани повезло - ее пригласил в свой проект сам Вуди Аллен. Она сыграла в его фильме "Голливудский финал".

Со второй половины 2000-х Тиссен снималась все реже. В 2002-м она появилась в сериале "Криминальные гонки", но проект просуществовал всего один сезон. Затем был сериал "Что насчет Брайана", телефильм "Пандемия" и, наконец, успешное телешоу "Белый воротничок", который и сейчас с успехом идет на телевидении.


"Криминальные гонки"


"Что насчет Брайана"


"Пандемия"


Тиффани с коллегами по сериалу "Белый воротничок" Мэттом Бомером и Томом ДиКеем

Возможно, Тиффани не так активно снималась, зато личная жизнь у нее была весьма бурная. После расставания с Брайаном Остином Грином она встречалась с Дэвидом Стриклэндом, но в 1999 году актер покончил жизнь самоубийством. Через два года она обручилась с актером Ричардом Ракколо, однако пожениться они не успели - актриса разорвала помолвку спустя два года. Сейчас Тиффани замужем за актером Брэди Смитом, пара воспитывает дочь Рэнн Смит, которая появилась на свет в июне прошлого года.


Брэди Смит и Тиффани Тиссен

Кстати, Тиссен не только актриса, но и режиссер. В 2005-м она сняла свой дебютный фильм - короткометражку Just Pray. Но 2011-й намечена премьера ее картины Hung. Известно, что это комедия. Посмотрим, чем сегодняшняя именинница сможет нас порадовать.

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Тиффани Тиссен

12:00, 23 января 2011

Комменты 16

G

ой как приятно было почитать эту статью - ностальгия по временам показа Беверхи-Хиллс, помню после школы шла на курсы по английскому, откуда приходила ужасно голодная, накладывала себе в тарелку ужин, усаживалась в зале в кресло и час пролетал не заметно, а потом уроки )))

Z

На некоторых фотографиях похожа на рыженькую из Спайс гелз))

Аватар

милая симпатичная приятная, есть в ней искренность и смешливость )))

Аватар

мне она нравится.Интересно на неё смотреть,глазу есть за что зацепиться.запоминающаяся внешность.

K

Её никогда не портила небольшая пышность форм)

Подождите...