Второе декабря - очень "музыкальный" день. Именно в этот день родились Мария Каллас, Нелли Фуртадо, Бритни Спирс... Сегодня мы расскажем о Нелли - ей исполняется 32 года.

Нелли родилась в канадском городе Виктория в семье выходцев с Азорских островов. Мама Нелли пела в церковном хоре - и именно с ней четырехлетняя малышка впервые вышла на сцену.

Фуртадо была очень активным ребенком: занималась музыкой, играла на разных инструментах, брала уроки танцев.

В 16 лет будущая звезда впервые попала на историческую родину - в Португалию. И именно это путешествие подарило ей массу впечатлений, которые позднее нашли отражение в ее композициях.

Нелли серьезно занялась творчеством, в том числе и написанием песен, в 17 лет. Тогда она переехала из Виктории в Торонто и создала свою первую группу Nelstar. Ребята добились определенных успехов - они давали концерты и даже записали альбом и сняли клип. Но в 1997-м году Фуртадо самостоятельно приняла участие в музыкальном конкурсе. Правда, никаких призов она не удостоилась, зато познакомилась с ребятами, которые стали ее продюсерами.

Последующие пару лет Нелли вместе со своими представителями добивалась заключения контракта с каким-либо лейблом - и в итоге, разумеется, добилась.

В 2000-м году она выпустила дебютный сольный альбом Whoa, Nelly!. Наверняка многие из вас все еще помнят песню I'm like a Bird с этой пластинки.

В 2002-м Фуртадо отправилась в свой первый мировой тур - и тогда же начала записывать материал для нового диска. Альбом Folklore увидел свет в 2003-м году. Кстати, в том же году случилось еще одно важное событие в жизни певицы - у нее родилась дочь. C отцом малышки музыкантом Джаспером Гаунья Нелли встречалась несколько лет, но в 2005-м году они расстались. А в 2007-м Нелли вышла замуж - за своего продюсера Дэмассио Кастеллона.


Нелли с мужем


...и с дочкой

После выхода Folklore Фуртадо решила взять тайм-аут и пропала со сцены три года. А в 2006-м выпустила новый диск Loose. Следующей ее работой стал испаноязычный альбом Mi Plan.

Сейчас Нелли работает, но в довольно щадящем режиме - она записывает песни, снимает клипы, поет с различными исполнителями - например, Джастином Тимберлейком и Тимбалэндом (также планировалось выпустить ее дуэт с нашим Димой Биланом, но отчего-то сотрудничество сорвалось), иногда появляется на светских мероприятиях, но большую часть времени уделяет семье. Это, конечно, замечательно, но все же желаем певице быть поактивнее. Семья - это здорово, но поклонники скучают по имениннице.

Источники: Splash News/All Over Press, Louie Defilippis/All Over Press, Wenn/All Over Press, UK Press/All Over Press, MWPI/All Over Press, EP/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Нелли Фуртадо

11:00, 2 декабря 2010

Комменты 14

Аватар

kakaya ona pozitivnaya! priyataya i talantlivaya!!!1 happy birthday!!

Аватар

ааааа моя самая самая любимая певица!!! у нее сказачно скрасивый необычный голос!! поздравляю

S

Умница, так держать, с Днем рождения!!!

Аватар

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ НЕЛЛИ !!!

Аватар

потрясающие песни, голос, и очень милая внешность :))) с дем рожденья

Подождите...