В первый день последнего осеннего месяца 1973 года в индийском городе Мангалор в семье офицера торгового флота и писательницы родилась дочка - Айшвария Рай. Девочка прекрасно училась и после колледжа поступила в университет, где собиралась изучать архитектуру. Однако помимо ума у юной Айшварии было еще одно неоспоримое достоинство - сногсшибательная внешность. Так что нет ничего удивительного в том, что девушка стала моделью.

В 1994-м году Айшвария выиграла конкурс "Мисс мира". Это стало отличным стартом карьеры - впоследствии Айшвария снималась для крупнейших брендов, участвовала в масштабных рекламных кампаниях. И до сих пор участвует. Так, она рекламирует косметику Maybelline, а также часы Longines (вместе с актрисой Кейт Уинслет и тайваньской моделью Чи-Линг Ли).


"Три грации" Longines

Карьера модели привела красавицу Айшварию к другой профессии - актерской. В 1997-м она дебютировала в кино с фильмом "Дуэт". Это был первый шаг к тому, чтобы стать звездой Болливуда.

"Дуэт" критики приняли весьма прохладно, зато следующий фильм с Айшварией - "И они полюбили друг друга" - оказался хитом, Рай наградили премией за лучший дебют. Позднее актриса стала лауреатом множества индийских кинопремий. К 2003-му она была столь авторитетна в мире кино, что ее пригласили в жюри Каннского кинофестиваля.


"Дуэт"


"И они полюбили друг друга"

Один из известнейших фильмов с Рай - "Девдас". Пересказывать его сюжет или однозначно обозначать жанр, как и в любом другом болливудском фильме, нет смысла. Это надо смотреть - но лишь при условии, что вы - фанат индийского кино.


"Девдас"

В середине 2000-х Айшварию стали активно приглашать в зарубежные проекты. И в 2004-м она все же согласилась сыграть главную роль в ромкоме производства США и Англии "Невеста и предрассудки". Ради него Рай даже отклонила предложение от продюсеров комедии "Правила съема: Метод Хитча".


"Невеста и предрассудки"

Айшвария остается, в первую очередь, болливудской актрисой - в год выходит по несколько индийских фильмов с ее участием. Однако время от времени она находит возможность сняться в западном кино. Так, в 2005-м вышла "Принцесса специй" с нею в главной роли, а в 2006-м совместный проект Великобритании и Индии "Спровоцированная".


"Принцесса специй"

В 2007-м Рай сыграла одну из ведущих ролей в крупном проекте о крахе Римской империи "Последний легион". Это экранизация романа Валерио Массимо Манфреди. Правда, книга стала бестселлером, а вот фильм в прокате провалился.


"Последний легион"

В 2009-м Айшвария появилась в продолжении "Розовой пантеры".


"Розовая пантера 2"

Пока что в ближайшие планы актрисы не входит участие в крупных западных проектах (кстати, говорят, продюсеры хотели, чтобы она снялась в "сумеречной саге", однако Айшвария отказалась, посчитав, что будет выглядеть слишком "взросло" по сравнению с другими актерами). Но ее поклонники всегда могут увидеть ее в болливудских фильмах или рекламе. Кроме того, Айшвария вместе с мужем актером Абишеком Баччаном то и дело блистает на различных светских мероприятиях.


Айшвария с мужем

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Wenn/All Over Press, EP/All Over Press, MB/All Over Press, Кадры из фильмов с Айшварией Рай

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Айшвария Рай

11:00, 1 ноября 2010

Комменты 17

Аватар

очень эффектная, харизматичная женщина! хотя всегда к ней относилась крайне прохладно. затем случайно наткнулась в каком то глянцевом издании на огромную статью про ее жизнь, рассказанную ею самой. очень впечатлило. особенно история про ее мужа. С праздником!

Аватар

Она мне очень нравится с распушенными волосами! Красотка!

Аватар

Лично меня её внешность завораживает. Очень эффектная и яркая. С праздником!

Аватар

безумно красивая женщина! восхищаюсь))

Аватар

мне любопытно,есть ли у них дети? ничего не слышала про это,а ей уже 37..

Подождите...