Девятого октября день рождения у одного из самых необычных деятелей современного кино - режиссера, сценариста и продюсера Гильермо дель Торо. Ему исполняется 46 лет.

Гильермо родился в Гвадалахаре. Воспитывала его, по большей части бабушка, консервативная католичка. По окончании школы дель Торо отправился учиться в Институт Наук. При этом, он не забывал о своем увлечении кино. Для того, чтобы набраться опыта, Гильермо даже работал у Дика Смита (создателя культовой ленты "Экзорцист"), изучал грим и визуальные эффекты.

В начале 1980-х дель Торо создал собственную компанию. Он занимался продюсированием, сотрудничал с телевидением (в частности, работал над проектом "Отмеченное время"). И только в 1985-м он наконец решился последовать "зову сердца" (или профессии) и снял короткометражный триллер "Дона Лупе". Правда, следующая его режиссерская работа появилась лишь спустя два года - это снова была короткометражка под названием "Геометрия". А в 1993-м режиссер снял свой первый большой фильм - картину "Хронос". Разумеется, это был триллер.

В 1997-м на суд зрителей был представлен первый американской проект дель Торо - фильм ужасов "Мутанты". Лента рассказывает о талантливой ученой, сумевшей предотвратить эпидемию. Однако своими действиями она нарушила некий природный баланс, и это привело к еще более страшным последствиям.


"Мутанты"

Однако исключительно на американском кинематографе Гильермо не стал сосредотачиваться - в 2001-м он выпустил испано-мексиканский ужастик "Хребет дьявола". Кстати, сценарий к этой картине дель Торо написал еще будучи студентом. Это первая часть трилогии режиссера о гражданской войне в Испании (вторая - "Лабиринт Фавна", заключительная же еще пока не снята).


"Хребет дьявола"

Следующим фильмом Гильермо стало продолжение знаменитой "вампирской" ленты "Блэйд". И, к слову, многие считают, что сиквел оказался даже удачнее оригинальной картины.


"Блэйд 2"

По окончании съемок "Блэйда 2" дель Торо приступил к одному из своих самых известных проектов - "саге" о Хеллбое. Первый фильм "Хеллбой: Герой из пекла" вышел в 2004-м году, а его продолжение - "Хеллбой 2: Золотая армия" - в 2008-м. Гильермо много лет вынашивал идею этого проекта. Однако довольно долго студии ему отказывали. Зато после коммерческого успеха продолжения "Блэйда" ему предложили аж две картины на выбор: о Хеллбое и новый сиквел о Блэйде. Режиссер было взялся за обе ленты, но потом передумал, поняв, что невозможно курировать два столь значительных проекта. В итоге он остановился именно на "Хеллбое".


"Хеллбой: Герой из пекла"

Продолжение "Хеллбоя" оказалось ничуть не хуже оригинальной ленты - оно даже удостоилось номинации на "Оскар" в категории "Лучший грим".


"Хеллбой 2: Золотая армия"

В 2006-м году дель Торо выпустил, пожалуй, свой лучший фильм - "Лабиринт Фавна". Это потрясающая история, пересказывать которую нет смысла - ее необходимо увидеть всем (сюжетные линии параллельны, действие разворачивается в реальной Испании времен гражданской войны и в мире грез - зрители могут только догадываться, происходит ли все это на самом деле или нет). Тем более, как не увидеть картину, на премьере которой в Каннах зрители аплодировали 22 минуты. Лента была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь", премию BAFTA (в восьми категориях, три премии фильм завоевал), "Золотой глобус" и "Оскар" (лента была представлена в шести категориях и получила три награды).


"Лабиринт Фавна"

Долгое время Гильермо дель Торо числился режиссером экранизации романа Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит". Но минувшей весной он заявил, что покидает пост постановщика буксующего проекта. И, как это ни печально, его можно понять: он ждал начала съемок несколько лет, но оно постоянно откладывается из-за финансовых проблем. При этом, не закончив "Хоббита", Гильермо не мог приступить к работе над другими проектами.

Хоть "Хоббит" и осиротел, зато теперь мы сможем-таки увидеть новую работу Гильермо: в 2012-м он намерен выпустить "Франкенштейна", а в 2013-м ленту под названием "Хребты безумия". Ждем не дождемся!

А время ожидания поможет скрасить, скажем, литературный труд дель Торо - в прошлом году он вместе с Чаком Хоганом выпустил книгу "Штамм. Начало". Поклонникам творчества режиссера она, определенно, придется по душе.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов Гильермо дель Торо

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Гильермо дель Торо

12:00, 9 октября 2010

Комменты 9

Аватар

Люблю Дель Торо.. до Хроноса руки никак не дойдут.. Обожаю "Лабиринт Фавна", очень впечатлил "Хребет дьявола" - для любителей триллеров с элементами хоррора. Оба Хеллбоя давно в коллекции - как ни странно, фильм с такими вроде-бы комиксными героями получился настолько человечным.. Второй Блейд получился шикарным! Жду не дождусь "Хребтов Безумия" - это должно быть нечто!

Аватар

мой муж Xелбоем засматривался

Аватар

Не могу причислить себя к его ярым поклонникам. Но талантлив он безусловно. С праздником!

Аватар

"Лабиринт Фавна" потрясающий фильм,а какая там музыка,аж мурашки по коже

Аватар

Дель Торо классный режиссёр, настоящий сказочник!) "Лабиринт Фавна" мне очень понравился, и "Хеллбои" хороши) жду новых проектов, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!

Подождите...