Сегодня день рождения потрясающего музыканта, ведущего очень правильный образ жизни. Ричарду Мелвиллу Холлу, более известному как Моби, исполняется 45 лет.

Ричард родился в Нью-Йорке, рос в Коннектикуте. Когда мальчик был совсем маленьким, его отец погиб, так что его воспитание целиком легло на плечи матери. Она поощряла творческие идеи сына. С девяти лет Ричард начал заниматься музыкой, позднее играл в самых разных коллективах - даже в панк-группе. Прозвище Моби Ричард получил из-за того, что легендарный Генри Мелвилл, автор "Моби Дика", приходится ему дальним родственником.

В 1980-х Моби отправился покорять Нью-Йорк. Именно в это время происходило становление его личности - например, он не только начал писать собственную музыку, но и стал веганом.

В 1991-м к Моби пришла первая слава - случилось это благодаря синглу Go с семплами из легендарного "Твин Пикса". Позже Моби даже удастся поработать с режиссером знаменитого сериала Дэвидом Линчем. Он снял для него клип на композицию Shot in the Back of the Head.

Успех дал Моби возможность заняться ремиксами, в частности, для таких исполнителей как Майкл Джексон и Брайан Ино и групп Pet Shop Boys и Depeche Mod.

В 1992-м музыкант выпустил свой первый настоящий альбом. Затем он издал сингл I Feel It / Thousand и диск с материалом, накопленным им с начала 1980-х по начало 1990-х. В 1995-м Моби предстал перед меломанами во всей красе, выпустив пластинку Everything Is Wrong. В ней прослеживается фирменный эклектичный стиль Ричарда Мелвилла Холла.

В 1996-м Моби создал очередной альбом Animal Rights. В нем были собраны композиции самых разных стилей - от спидкора до постиндустриального панка и инструментальных зарисовок. Самому музыканту этот диск очень нравился, однако продавался он из рук вон плохо. Кроме того, в семье автора случилась трагедия - умерла его мать. Поднять духа Моби помогла работа под псевдонимом Voodoo Child. Под ним он записал пару дисков ремиксов собственных композиций. С их продажами дело обстояло куда лучше, и у музыканта появилась возможность создавать новые треки, которые потом вошли в альбом Play, ставший супер-популярным. Он был продан тиражом более 10 миллионов копий. 

В 2002-м в продажу поступил диск Моби "18", а еще через три года музыкант снова поразил мир - на этот раз потрясающей пластинкой Hotel. Следующего диска поклонники ждали три года. Он выпустил Last Night лишь в 2008-м году. Зато практически следом за ним был записан Wait For Me - его на прилавки музыкальных магазинов доставили в июне 2009-го.

Моби продолжает развиваться, соединять в своих композициях, казалось бы, несоединимое. Его музыка звучит во многих фильмах - "Сказки юга", "Крик", "Экстази" и других. Сегодняшнего именинника, в основном, очень любят - еще бы, он, добрая душа, и эссе пишет, и на защиту животных встает. Но есть у него и недоброжелатели - например, в одном из своих клипов над ним зло посмеялся Эминем.

Однако личная неприязнь музыкантов не мешает нам, слушателям, любить их обоих.

Источники: Kinopoisk, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Моби

12:00, 11 сентября 2010

Комменты 25

Аватар

Моби прекрасен и мегакрут! И даже его закидоны зеленые выглядят настолько естественными и "живыми", что не раздражают нисколько. С днем рождения, Моби!!)))))

Аватар

Он просто нереальный. Это что-то вроде Джексона толкьо в совём роде. Нет песни пожалуй которая чем-нибудь меня да не зацепила. Все песни прекрасны по своему потому что он чертовски талантлив и напады Эминема думаю никем не были услышаны. Да и вообще непонятно зачем трогать человека если конечно ты ему не завидуешь по чёрному. Ну и конечно поздравляю его!)

Аватар

C Днем рождения! Творческих узбеков! Обожаю Sundey и Porcelain.

Аватар

Обожаю его творчество. "Disco Lies" в плейлисте навсегда !! Короче, с днюхой Моби !

Аватар

Moby megarespect / Его знаменитый Play надолго остался в памяти, красивая, затрагивающая самые тонкие струны души музыка

Подождите...