12 августа 1980-го года в Малибу в семье инженера родилась дочь Доминик. Она росла с четырьмя братьями, однако профессию выбрала вполне женскую - решила стать актрисой. Свои первые пробы Доминик не прошла - она хотела сыграть в "Интервью с вампиром", но роль досталась Кирстен Данст. Однако совсем скоро, в 1995-м году, ей досталась куда более впечатляющая работа: ее утвердили на роль Лолиты в экранизации легендарного романа Набокова, которую снимал Эдриан Лэйн. Картина вышла на экраны в 1997-м.


"Лолита"

Вообще-то, изначально планировалось, что Ло сыграет Натали Портман, но родители актрисы были против. Да и сама Натали не горела желанием целоваться с Джереми Айронсом, сыгравшим Гумберта Гумберта.


Доминик и Джереми Айронс

Следующей ролью юной Доминик стала дочь героя Джона Траволты в знаменитом триллере "Без лица".

В 1998-м Суэйн досталась главная роль в картине "Фанатка". Это история о девушке, спортсменке и отличнице, решившей расстаться с девственностью с рок-звездой.


"Фанатка"

В 2000-х Доминик играла в самых разных фильмах о молодежи: мелодрамах ("Плохие девчонки", "Колледж"), комедиях ("Практикантка", "Летние забавы") и других. Позднее в карьере актрисы последовала целая череда триллеров (и, надо сказать, они ей неплохо удавались). В 2002-м она сыграла в фильмах "Смерть в воде" и "Лучшая подруга", в 2003-м - в ленте "Убить Эдгара".


"Летние забавы"


"Убить Эдгара"


"Лучшая подруга"

К середине 2000-х Доминик "дошла" до хорроров - она сыграла в фильме "Пожиратель душ". Затем она появилась в эпизоде "Говорящей с призраками". Кроме того, исполнила небольшую роль в картине "Альфа Дог".


"Пожиратель душ"

Впрочем, традиция сниматься в триллерах у Суэйн осталась. На ее счету такие картины как "Смертельная жатва", "Океан" и другие. Их "разбавляют" боевики и экшны ("Ледяной адреналин", "Путь клинка") и комедии ("Игра Ва-банк", "Каскадеры"). В 2010-м планируется выход ленты "Девушка из "Голого глаза", где Доминик сыграла одну из ролей.

Помимо прочего, Доминик заботится о животных - она, в частности, снималась голой для кампании PETA. Также она время от времени появляется в музыкальных клипах - например, в прекрасном видео Моби We Are All Made of Stars:


Доминик в кампании PETA

Источники: Getty/Zimbio, Kinopoisk, Кадры из фильмов с Доминик Суэйн

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Доминик Суэйн

11:01, 12 августа 2010

Комменты 18

Аватар

а мне Доминик ассоциируется с триллерами и ужасниками.(несмотря на Лолиту) Только недавно смотрела с неё ужастик "Кровавая Мэри"

Аватар

фильм Эдриана Лайна, конечно, роскошный. и она там - звезда.

K

шикарна в кампании РЕТА на последнем фото, увы, уже не то....

Аватар

А Лолита из неё получилась какая-то уж очень ... порнографическая что ли. Нет в ней трогательной нимфеточности, как в Набоковской Лолите. Блондинкой с короткой стрижкой ей очень хорошо.

Аватар

она красавица. каждый раз влюбляюсь в нее, когда смотрю Лолиту, в честь ее героини и ник взяла

Подождите...