10 августа 1982-го года в семье в семье владельца сети японских ресторанов Рокки Аоки Хироаки родилась дочь Девон. Девочка появилась на свет в Нью-Йорке. Но когда ей было девять лет, семейство перебралось в Калифорнию, а чуть позже в Лондон.

Как ни странно, с ростом, не дотягивающим даже до метра и семидесяти сантиметров, Девон удалось стать весьма успешной моделью. Ее карьера начала активно развиваться после того, как она подписала контракт с агентством Storm Model Management (это же агентство сотрудничало, к примеру, с Кейт Мосс и Евой Герциговой). Боссам модельного бизнеса становилось плевать на рост, как только они видели Девон - многие оценили ее необычную внешность, получившуюся благодаря "смеси" многих кровей. Предки Аоки - японцы, немцы и британцы.


Одна из последних рекламных кампаний с участием Девон - для бренда RA-RE

Девон полюбилась и фотографам. К примеру, она стала музой Эллен фон Унверт и Марио Сорренти. Именно Эллен посоветовала Девон для съемок в клипе Duran Duran. Позже, кстати, Аоки еще снималась в музыкальных видео - например, у The Killers.

Широкой публике Девон известна не только (и не столько) как модель, но и как актриса. Еще в 2003-м состоялся ее кинодебют. В 2003-м она сыграла в картине "Смерть династии". В том же году она появилась в фильме "Двойной форсаж" - сиквеле популярнейшего "Форсажа".


"Смерть династии"


"Двойной форсаж"

Через год Девон снялась в боевике "Шпионки". Она сыграла девушку из спецподразделения D.E.B.S. - это отряд старшеклассниц, отобранных для спасения мира.


"Шпионки"


Вообще, Девон часто достаются роли "сильных девушек". Самая колоритная из них - Михо в "Городе грехов".


"Город грехов


Тенденция "наряжать" Аоки в боевых барышень сохранилась и впоследствии. Уже ее следующий проект "DOA: Живой или мертвый" - это фильм о международном турнире боевых искусств, где состязаются лучшие бойцы со всего света. И Девон там играет отнюдь не тургеневскую барышню.


"DOA: Живой или мертвый"


В 2007-м Аоки появилась в картине "Война" с Джетом Ли и Джейсоном Стэтхемом. А еще через год ей досталась роль в ленте "Хроники мутантов" Саймона Хантера.


"Война"


"Хроники мутантов"

Последний вышедший на экраны проект с Девон "Розенкранц и Гильденштерн воскрешены" - не совсем типичен для нее. Это комедия о необычной  постановке "Гамлета". Быть может, сегодняшней имениннице удастся избавиться от амплуа "дамы с автоматом" и стать комедийной актрисой? Время и следующие картины с ее участием покажут.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Девон Аоки

11:00, 10 августа 2010

Комменты 18

Аватар

невероятная, сюрреальная, удивительная Девон. С Днем Рождения!

Аватар

ах такая милашка - люблю ее

Аватар

очень мне нравится. особенно в городе грехов

Аватар

а по мне её лицо напоминает какого-то умственно отсталого... необычная-да! но уж не красавица!

Аватар

в "Войне" и "Городе грехов" она хороша

Подождите...