17 июля восходящей звезде французского кино, о которой особенно много говорили на Каннском кинофестивале 2010-го года, Мелани Тьерри исполняется 29 лет. Давайте познакомимся поближе с девушкой, о которой во Франции говорили весь год.

Мелани родилась в городе Сен-Жермэн-ан-Лэ, что во французском департаменте Ивелин. Работать девушка начала совсем в раннем возрасте. Сначала она рекламировала товары для детей и подростков, потом подросла и взялась за более серьезную работу. Она решила попробовать себя в качестве актрисы. Поначалу она снималась только в сериалах, предназначенных для "внутреннего" использования во Франции. Первый успех пришел к очаровательной Мелани в 1998-м - тогда вышла картина Джузеппе Торнаторе "Легенда о пианисте".

На следующий год Мелани сыграла в необычной (и неоднозначной) адаптации "Собора парижской богоматери" фильме "Квазимодо". Тьерри досталась роль кубинской девушки по имени Эсмеральда.


"Квазимодо"

Вообще, Тьерри в начале карьеры "везло" на итальянское кино - после Торнаторе ее на главную женскую роль в свой фильм пригласил итальянский режиссер Рикки Тоньяцци. Актриса сыграла в картине "Закон противоположностей".

В 2006-м году красавица Мелани снялась в своем первом американском фильме - "Плутоний-239". Роль была совсем небольшой, зато американские кинобоссы обратили на нее внимание. Вскоре Тьерри пригласили в международный проект - картину "Вавилон Н.Э.", где она сыграла одну из ведущих ролей.


"Плутоний-239"


"Вавилон Н.Э."

Разумеется, Тьерри не забывала и про "родное" европейское кино. Так, в 2007-м она сыграла в фантастической картине "Крисалис", а в 2008-м появилась в нашумевшей ленте "Ларго Винч: Начало".


"Крисалис"


"Ларго Винч: Начало"

В 2009-м в прокате стартовала картина, принесшая Тьерри первую награду, - она получила "Сезар" как самая многообещающая актриса за роль в фильме "На посошок".


"На посошок"

Почему-то в последнее время в Мелани все чаще видят историческую героиню (хотя она впервые снялась в подобном проекте еще в 2003-м - это был сериал "Последний король" о короле Карле II). В 2010-м вышло сразу две костюмных картины, где Тьерри взяла на себя ведущие роли - это лента "Другой Дюма", а также фильм "Принцесса де Монпансье". Последний был представлен на Каннском кинофестивале, но принят весьма скептически - критики прозвали ленту "Беверли Хиллз" XVI века. Впрочем, чем плоха подобная история? Тем более, если главные роли исполнили такие прекрасные молодые люди как Мелани и Гаспар Улльель.


"Принцесса де Монпансье"

Мелани, занимаясь карьерой, успевает еще и воспитывать сынишку. С 2002-го года Тьерри встречалась с певцом Рафаэлем Арошем, и в мае 2008-го у пары родился сын.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Мелани Тьерри

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": надежда европейского кино Мелани Тьерри

12:00, 17 июля 2010

Комменты 23

B

девушка безусловно эффектная но слишком на многих сразу похожа. и на кейт мосс и на ванессу паради и на бриджит бардо и на эми смарт а больше всего на рози уортингтон или как ее там, что в новых трансформерах снимается получается такая мозаика, что вся индивидуальность теряется а какая она актриса я чота не в курсе, ничего с ней не видела надо будет посмотреть

Аватар

В 29 лет звезда уже должна взойти,а она все еще в восходящих ходит.Как актриса ничего выдающегося не показала. Эсмеральда из нее ,как из Промокашки скрипач)

Аватар

она очень красивая.

Аватар

ооо так это она была в "Babylon A.D." очень хорошенькая девочка. Думала она моложе

A

так меняется... актриса, сразу видно,

Подождите...