Девятого июля день рождения отмечают две российские актрисы - Екатерина Гусева и Юлия Такшина. Поздравляем!

Екатерина появилась на свет в Москве в 1976-м году. Ее мама - главный инспектор в Административно-технической инспекции города Москвы, а папа портной. При этом, с детства Катя была окружена искусством - отец играл на скрипке. К слову, именно с папиной скрипкой Гусева позже появилась в сериале "Бригада".

Сама Екатерина была очень увлеченным ребенком - занималась фигурным катанием, спортивной гимнастикой, плаванием. Семь лет посвятила танцам. Кроме того, Гусева играла в школьном театре. При этом, после школы собиралась поступать в биотехнологический институт. Но все вышло иначе - после школьного капустника к ней подошла ассистентка режиссера Евгения Симонова и предложила поступить в театральный. Катя рискнула и оказалась в "Щуке".

Окончив училище в 1997-м, Гусева попробовала себя в кино - в картине "Змеиный источник". В том же году поступила в театр "У Никитских ворот", в котором играла до 2001-го года. С 2001-го по 2003-й Екатерина играла в мюзикле "Норд-Ост". Специально для него актриса долго занималась вокалом, и в итоге исполняла свои партии великолепно (позднее эти навыки пригодились ей в мюзикле "Красавица и чудовище"). C 2003-го же она играла в Театре им. Моссовета.

Однако широкому кругу зрителям Гусева стала известна благодаря кино. Уже в 2001-м ее ждала первая главная роль в фильме "С днем рождения, Лола!". Но настоящей звездой она стала после сериала "Бригада". Она сыграла, казалось бы, второстепенную, но чертовски важную роль спутницы жизни Саши Белого. После сериала многие зрители искренне переживали, что в жизни Сергей Безруков и Екатерина - не пара. Но они еще встретились на экране - Катя сыграла Августу Миклашевскую, одну из возлюбленных Сергея Есенина, в сериале "Есенин".


"Бригада"


"Есенин"

Вообще, именно телевизионные проекты первое время были "визитной карточкой" Екатерины. К примеру, ей досталась роль в сериале о войне "Курсанты". Небольшая, но очень яркая роль, "роковой женщины" оказалась Гусевой очень к лицу.

C середины 2000-х же Гусева все чаще снималась в большом кино: "От 180 и выше", "На Верхней Масловке", "Час Пик", "Танкер "Танго". Не оставляла она при этом и телевидение - на ее счету проекты "Жаркий лед", "Вербное воскресение" и многие другие.


"От 180 и выше"


"Час Пик"


"Танкер "Танго"


"Вербное воскресенье"


"Жаркий лед"

У Кати все хорошо и в личной жизни - она замужем и воспитывает прекрасного сына.

Юлия Такшина родилась в Белгороде в 1980-м году в семье заводского литейщика и журналиста. Мама надеялась, что дочь пойдет по ее стопам и тоже станет журналистом. Тем более, Юля неплохо писала, и ее статьи даже появлялись в местной газете.

Девочке многое удавалось - она буквально блистала на школьной сцене. Однако настоящей ее страстью были танцы - этой любовью ее заразил старший брат. И именно следом за братом она поехала из родного города в Москву. Юля попробовала поступить в МГУ на журфак, но не добрала баллов. Домой возвращаться она не захотела. Брат устроил ее в танцевальную группу, сопровождавшую выступления звезд шоу-бизнеса.Чуть позже она стала постоянной танцовщицей балета Олега Газманова.

Тем не менее, особых денег ей это не приносило. Но сцена увлекала - уже позже поступив на журфак, Такшина бросила учебу ради сценической карьеры. Какое-то время Юлия даже танцевала в ночных клубах. Но потом решила изменить свою жизнь, посвятить себя актерской профессии и получить образование. В итоге она поступила в театральное училище им. Щукина, которое окончила в 2006-м.

Еще в 2005-м году Такшина проснулась знаменитой - это произошло после того, как она сыграла стервозную секретаршу Вику в сериале "Не родись красивой". Что характерно, Юля признавалась, что из-за ее роковой внешности ее часто принимают за стерву, хотя сама она добрейшей души человек.

Это, в общем-то, вытекает из ее биографии. Едва прославившись, она практически пропала из поля зрения зрителей. А причиной этому стала любовь - на съемках "Не родись красивой" она познакомилась с актером Григорием Антипенко. У них начался бурный роман, который перерос в совместную жизнь и двоих замечательных сыновей.


В сериале "Не родись красивой"


Юлия и Григорий с детьми

Юлия и Григорий должны были вместе сниматься еще в одном проекте - "Пигмалион". Но перед съемками выяснилось, что Такшина беременна, так что ее заменила Ольга Ломоносова (тоже из "Не родись красивой").

Сейчас Юлия иногда снимается и в кино ("Пари на любовь"), и на ТВ ("Человек без пистолета"). В этом году должен стартовать сериал "Партизаны" с ее участием.

Источники: Игорь Белов/Ok!, Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Екатериной Гусевой, Кадр из сериала "Не родись красивой", Журнал Grazia

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": именинницы Юлия Такшина и Екатерина Гусева

11:00, 9 июля 2010

Комменты 11

Аватар

Гусева моя любимица!Красивая и талантливая!Поздравляю:)

L

Поздравляю замечательных девушек!

S

Очень люблю Гусеву! С днем рождения,девушки!

R

Поздравляю именинниц, обе красотки! но, честно говоря, думала, что Такшина старше.

L

Гусева просто звезда!

Подождите...