Первого июля 1977 года у модели Бебе Бьюэл родилась дочь, которую назвали Лив - в честь актрисы Лив Ульман. Бебе была замужем за музыкантом Тоддом Рундгреном, поэтому девочка получила при рождении его фамилию. До девяти лет Лив считала Тодда своим отцом, однако потом выяснилось, что ее настоящий папа - Стивен Тайлер, лидер группы Aerosmith, с которым у Бебе была связь. Впрочем, Лив так похожа на отца и на его старшую дочь Мию Тайлер, что их родство очевидно. Собственно, из-за этого сходства Лив и догадалась о том, кто ее настоящий отец. Позже Лив взяла фамилию Тайлер.


Стивен и Лив Тайлер


Миа и Лив

В 14 лет Лив решила пойти по стопам матери и стать моделью. А еще через три года она впервые появилась на экране - вместе с Алисией Сильверстоун снялась в клипе Crazy у отца. В том же 1994-м девушка впервые попробовала себя в кино - она сыграла роль в триллере "Безмолвная схватка". За ней последовала еще пара работ - в картинах "Тяжелый" и "Магазин "Империя". Слава пришла к Тайлер благодаря великому режиссеру Бернардо Бертолуччи - он пригласил ее на главную роль в картину "Ускользающая красота".


"Магазин "Империя"


"Ускользающая красота"


"Ускользающая красота"

Бертолуччи очень долго искал девушку, которая сыграет главную роль в его новом творении. В итоге образ юной американки, приехавшей в Тоскану, чтобы найти своего отца и заодно лишиться девственности, воплотила молодая и прекрасная Лив.

Немудрено, что после сотрудничества с самим Бертолуччи Лив стали предлагать все больше ролей. В 1996-м она сыграла главную женскую роль в комедии Тома Хэнкса "То, что ты делаешь", а также снялась в мелодраме "Выдуманная жизнь Эбботов". Кстати, над последним фильмом Тайлер работала вместе с актером Хоакином Фениксом, с которым потом начала встречаться. Вместе они снялись также в картине "Поворот".


"То, что ты делаешь"


"Выдуманная жизнь Эбботов"

В 1998-м Тайлер сыграла одну из своих самых известных ролей - в фильме "Армагеддон". Несмотря на то, что за нее она была номинирована на "Золотую малину", зрителям ее работа понравилась. Что примечательно, актриса пробовалась на роль в фильме несколько раз.


"Армагеддон"

В том же году сегодняшняя именинница сыграла роль, которая особенно близка нам, - Татьяну в экранизации пушкинского "Онегина". Кстати, она исполнила роль, даже не читая романа. Дело в том, что Лив вообще с трудом даются книги - она страдает дислексией.


В роли Татьяны Лариной

1999-й принес Тайлер два абсолютно разноплановых фильма - комедию с элементами драмы "Колесо фортуны" и приключенческую ленту "Планкетт и Маклейн". Еще через год Тайлер появилась в забавной комедии - "Доктор Т и его женщины". Кстати, в этом фильме она снималась вместе с лучшей подругой Кейт Хадсон.


"Планкетт и Маклейн"


"Доктор Т и его женщины"

Ну а в 2001-м Тайлер выпала удача сыграть одну из лучших своих ролей - возлюбленную Арагорна, дочь предводителя эльфов Арвен в трилогии "Властелин колец", ставшей сразу классикой кинематографа. С ее экранным возлюбленным Вигго Мортенсеном (он сыграл Арагорна) они составили удивительную пару, которой невозможно было не сопереживать. Роль Элронда - отца Арвен - мог исполнить Дэвид Боуи, но она досталась Хьюго Уивингу.


"Властелин колец: Братство кольца"


"Властелин колец: Две башни" (с Вигго)


"Властелин колец: Две башни"


"Властелин колец: Возвращение короля" (с Хьюго)

Следующие два проекта Лив, так вышло, свели ее на экране с братьями Аффлек - с Беном она снималась в "Девушке из Джерси", а с Кейси в "Одиноком Джиме".


"Девушка из Джерси"


"Одинокий Джим"

В 2007-м и 2008-м Лив снималась в самых разных картинах - комедии "Мамаша", драме "Опустевший город" и даже ужасах "Незнакомцы". Последняя вышедшая на экраны картина с Лив - фильм про зеленого человека "Невероятный Халк". Кстати, во время съемок романтических сцен с Эдвардом Нортоном Тайлер очень стеснялась своей комплекции:

Подождите, мы не можем снимать эту любовную сцену, потому что у него тело красивее моего!

И все-таки эти самые сцены получились вполне себе даже симпатичными.


"Опустевший город"


"Незнакомцы"


"Невероятный Халк" (с Нортоном)


"Невероятный Халк"

В этом году ожидается выход боевика "Супер", в котором Лив исполнила одну из центральных ролей.

Мало того, что Тайлер актриса, она еще и модель. Она давно и успешно работает с Givenchy, время от времени появляясь в кампаниях других марок, например, Gap или G-Star.


В кампании бренда G-Star

У Лив Тайлер есть сын от брака с музыкантом Ройстоном Лэнгдоном. К слову, несмотря на то, что супруги расстались, им удалось сохранить теплые отношения.


Лив с мамой и сыном

Сегодня Лив исполнилось 33 года - отличный повод вспомнить ее первое появление на экране - в клипе группы собственного отца:

Источники: PA/Zimbio, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Лив Тайлер

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Лив Тайлер - 33

11:00, 1 июля 2010

Комменты 24

G

Лив прекрасная актриса,во Властелине колец она была очень необычна,эльф,не отличишь от настоящих!

Аватар

моя любимка...ну до чего хороша.

Аватар

А сегодня День Рождения еще у Памелы Андерсон и у моей сестры Елизаветы! Всех поздравляю! Тыдыщ - типа салют)))

T

обажаю её!!! такая милая и обоятельная!!!

P

О, приятно родиться в один день с такой красоткой!!

Подождите...