16 июня 1978 года в Барселоне родился будущий актер Даниэль Брюль. Он появился на свет в семье немецкого режиссера Ханно Брюля и его жены-испанки. Рос Даниэль вовсе не в теплой Барселоне - вскоре после его рождения семья переехала в Кельн. Учитывая корни, Брюль свободно владеет испанским, каталонским, а также немецким языком. Кстати, он и родился в Барселоне только по желанию матери - она не доверяла немецким больницам.

Свою первую "роль" Даниэль сыграл еще будучи совсем ребенком. В четыре года он притворился перед матерью, что упал в обморок - мама поверила, и чуть было сама не лишилась чувств от волнения.

В начале карьеры Даниэль снимался в сериалах. Его первая работа в кино - немецкий фильм "Ночное вторжение". За ним последовали ленты "В глубине" и "Школа". В "Школе" Брюль сыграл свою первую главную роль.

Брюль приглянулся европейским зрителям, и его начали активно снимать - он сыграл в фильме "Гонолулу", затем - в комедийной мелодраме "Не жалеть ни о чем", еще чуть позже в драме "Белый шум". Одной из главных работ Брюля в 2002-м стала картина Золтана Спиранделли "Иди себе с богом". Это история о трудном времени для монашеского ордена канторов и о том, как они эти трудности преодолевают.

В 2003-м Вольфганг Беккер снял фильм, который сделал Даниэля звездой и принес ему премию Европейской киноакадемии - это лента "Гуд бай, Ленин!". Сама картина получила множество наград, в частности специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм в рамках Берлинале. Также "Гуд бай, Ленин!" номинировали на BAFTA и "Золотой глобус". Брюль сыграл парня, который, дабы не травмировать пожилую мать-коммунистку, не рассказал ей о падении Берлинской стены. Так его квартира превратилась в последний островок социализма в Германии.


"Гуд бай, Ленин!"


С Чулпан Хаматовой в картине "Гуд бай, Ленин!"

Уже через год молодой актер получил приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии - за роль в картине "К чему помыслы о любви?". Это пронзительная мелодрама о молодых людях, давших друг другу обещание покончить с собой, как только они перестанут чувствовать любовь. Кстати, в том же 2004-м Брюль был номинирован Европейской киноакадемией и в категории "Лучшая мужская роль" за фильм "Воспитатели" (картина, в свою очередь, была в конкурсе Каннского кинофестиваля). В 2004-м же Даниэль сыграл в британской картине "Дамы в лиловом".


"К чему помыслы о любви?"


"Воспитатели"


"Дамы в лиловом"

2005-й начался у Даниэля с картины "Счастливого Рождества" (в ней снялись также Диана Крюгер и Гийом Кане). Это фильм о Первой мировой, он посвящен всем солдатам, сражавшимся на различных фронтах во время Рождества 1914 года.


"Счастливого Рождества"

2006-й был для сегодняшнего именинника особенно удачным. Во-первых, молодой актер стал членом жюри Каннского кинофестиваля. Во-вторых, он много снимался в самых разных проектах разных стран. Даже принял участие в российско-британском фильме "По этапу". Также его фильмография пополнилась триллером "Груз", забавным и трогательным фильмом "Мой друг" и исторической драмой "Сальвадор". В последней Брюль сыграл Сальвадора Пуча Антика, каталонского анархиста времен Франко.


"По этапу"


"Мой друг"


"Сальвадор"

В 2007-м Даниэль сыграл в милом фильме Жюли Дельпи "Два дня в Париже". Кроме того, его ожидала роль в его первом американском проекте "Ультиматум Борна".


"Два дня в Париже"

Между тем, Даниэль продолжал сниматься, в первую очередь, в немецких фильмах. Но и о другой своей родине он не забывал - например, поучаствовал в испанском проекте "Немного шоколада". Кроме того, у Брюля проснулся настоящий талант к историческим фильмам. В 2008-2009-м его ждал целый каскад подобных картин - фэнтези о Германии XVII столетия "Крабат. Ученик колдуна", лента "Джон Рабе", триллер о венгерской дворянке, которая купается в крови девственниц, "Графиня". И, наконец, завершила этот ряд картин лента Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". После нее Даниэль стал еще более знаменит - теперь уже не только в Европе, но и в остальном мире. Кстати, несмотря на то, что Даниэль не раз играл военных, он пацифист. Именно поэтому он проходил не традиционную, а альтернативную службу в вооруженных силах.


"Крабат. Ученик колдуна"


"Джон Рабе"


"Графиня"


"Бесславные ублюдки"

2009 год Брюль завершил двумя комедиями - "Динозавры" и "Мои слова, моя ложь, моя любовь".

Впереди у этого плодовитого актера аж семь проектов - причем, шесть из них планируется выпустить в 2010-м. Так что ждем новых хороших европейских и не только картин.

Что до личной жизни Брюля, то сейчас он одинок. Долгое время - с 2001-го по 2006-й - он был помолвлен с немецкой актрисой Джессикой Шварц ("Парфюмер: История одного убийцы"), но свадьбы так и не случилось. Кстати, Джессика звала возлюбленного Голлум - ей казалось, что он похож на этого персонажа книг Джона Толкина.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Даниэлем Брюлем

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Даниэля Брюля

11:00, 16 июня 2010

Комменты 11

Аватар

классный актер,больше всего люблю с ним "Гуд бай,Ленин!"

Аватар

Господи, я всех "Ублюдков" промучилась, где я видела это лицо. Спасибо, что напомнили:)

Аватар

Он чудесный! Любимчик всей Дойчланд))

Аватар

Обожаю его! Красавчик!

Аватар

отличный актер. с днем рождения!

Подождите...