Ровно 50 лет назад на свет появился Пол Дэвид Хьюсон. Чуть позже он прославился на весь мир под именем Боно, вокалиста легендарной группы U-2.

Будущий Боно, а тогда еще Пол, родился в Дублине. Его отец работал на почте, а мама была домохозяйкой. Тем не менее, у папы были неплохие музыкальные вкусы - он увлекался оперой.

Пол был непоседливым ребенком, собственный отец придумал для него эпитет "чертовски раздражающий". В 14-ть лет мальчик пережил страшную утрату. Сначала умер его дед, а прямо на его похоронах от аневризмы головного мозга скончалась мать. Это выбило парня из колеи - его даже отчислили из школы за неподобающее поведение. И именно в этот период жизни он увлекся рок-музыкой.

Поступив в другую школу, Пол начал заниматься шахматами, играть на гитаре и петь. Примерно в тот же период Пол "переродился" в Боно, получив от лучшего друга прозвище Боно Вокс.

Тогда же он играл в группе Lypton Village, которая выступала на улицах, Боно даже пел в автобусах. Однако по-настоящему заниматься музыкой он начал с 1976-го. Он обнаружил на школьной доске объявление Ларри Маллена о том, что "барабанщик ищет музыкантов для создания группы". Собственно, именно так и появилась группа U2. Поначалу коллектив незатейливо назывался The Larry Mullen Band. Затем название было заменено на Feedback, еще позже - на The Hype. И только потом, уже после того, как коллектив стал квартетом (изначально в нем было восемь человек), появилось имя U-2.

Происхождение названия до сих пор неизвестно, но сам Боно однажды сказал, что оно ему не очень-то нравится. И еще он говорит, что никогда не думал о такой интерпретации U-2, как "ты тоже" (от английского - you too).

В 1978-м году молодая группа выиграла конкурс, благодаря которому им удалось записать свою первую демо-кассету. А в 1979-м ребята уже выпустили сингл Three, который стал очень популярен в Ирландии.

В 1980-м U-2 подписали контракт с Island Records. В октябре того же года появился альбом Boy. Вскоре команда отправилась на гастроли по Ирландии и Великобритании. Критикам коллектив приглянулся. Особенно им нравился Боно - сразу было ясно, что юноша харизматичен и очень талантлив.

В 1981-м вышел второй альбом команды October - в нем было немало духовных песен. В отличие от большинства "собратьев" по року, U-2 проповедовали не "секс, наркотики и рок-н-ролл", а библейские заповеди. Это нашло отражение в их музыке.


Обложка альбома October

Всего у U-2 более дюжины альбомов. Практически каждый из них становился хитом, сенсацией. Последний диск команда выпустила в 2009-м. Пластинка No Line On The Horizon заняла первое место в британском чарте.

Параллельно с работой в U-2 Боно успевал заниматься и другими проектами. Так, Боно писал для других исполнителей и коллективов. Например, в 1987-м он вместе с другим членом U-2 Эджем написал песню She’s a Mystery to Me для Роя Орбисона. Они же создали композицию Golden Eye. В исполнении Тины Тернер она стала заглавной песней очередной части бондианы.

Вообще, работать в кино Боно особенно понравилось. Он даже сам написал сценарий, по которому Вим Вендерс позже снял картину "Отель "Миллион долларов". Кстати, сам Боно снялся в маленьком эпизоде фильма, а U-2 записали две песни для саунтрека. 

А вот в ленте "Через Вселенную" его роль гораздо более заметна. В этом фильме Боно сыграл доктора Роберта - водителя разноцветного автобуса, автора книг о трансцендентальном.


Боно в фильме "Через Вселенную"

Боно - один из главных мировых благотворителей. Впервые в благотворительной акции он поучаствовал в 1984-м - это была Band Aid в помощь голодающим в Эфиопии, организованная Бобом Гелдофом. Еще через два года Боно сам съездил в Эфиопию, чтобы увидеть весь трагизм того, что там происходит.

С тех пор, и Боно, и U-2 активно помогают тем, кто в этом нуждаются - как группам людей, так и отдельным личностям (например, они помогли и посвятили песню нобелевской лауреатке Аун Сан Су Чжи), выступают за мир и борются против СПИДа. В 2005-м менеджер U-2 Пол МакГиннесс был награжден премией "Посол совести" организации "Международная амнистия". А в 2010-м Ватикан признал творчество и деятельность группы "богоугодной" (секс, наркотики, рок-н-ролл говорите?).

В 2007-м деятельность Боно была признана на высшем уровне - его посвятили в рыцари. Так что теперь он полноправно может называться "рыцарем от рок-н-ролла".

В семейной жизни у Боно все также чинно и спокойно. Еще в 1982-м он женился на Али Стюарт, которая с тех пор стала Али Хьюсон. У пары четверо детей.


Али и Боно на прошлогоднем Балу института костюма


Боно с детьми

Боно - ярчайший пример человека, который счастлив и в работе, и в личной жизни. И умеет этим счастьем делиться с теми, кому это действительно необходимо.

Источники: Bauer Griffin/Zimbio, Bauer Griffin/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Bauer Griffin/Zimbio, Bauer Griffin/Zimbio, PA/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": рыцарь Боно

12:00, 10 мая 2010

Комменты 17

Аватар

Боно, ты прекрасен!!!!!

H

U2 пишется вот так, БЕЗ дефиса

Аватар

Жду не дождусь концерта 25 августа!

J

вообще-то u-2 - самолет-разведчик http://ru.wikipedia.org/wiki/Lockhe ed_U-2 был сбит почти в день рождения боно, за неделю

Аватар

Вот это - реальный товарищ. Какая музыка, такой и человек. Женка - картинка. Смотрю на них и прямо яблочко по сердцу. И почему-то сразу видно, когда люди действительно близки и когда косят. Порадовалась. С днюхой, Боно!

Подождите...