Девятого мая исполняется 65 лет со Дня Победы. Поздравляем всех с Праздником!

Вторая Мировая всегда была неисчерпаемым источником вдохновения для многих поколений кинематографистов. Сегодня мы хотим предложить вам вспомнить несколько фильмов о Второй мировой войне.

Среди советских художественных фильмов о войне одним из самых трогательных, без сомнения, "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого, снятый по одноименной повести Бориса Васильева. Действие картины происходит в 1942 году в прифронтовой полосе, где в неравный бой с немецкими диверсантами вступили молодые девушки-добровольцы, прибывшие на фронт, едва успев закончить школу. Совсем не о таком будущем мечтали они в детстве, но, следуя своему долгу, вооруженные только гранатами и трехлинейками, они останавливают фашистов. Пусть это и стоит им жизни.

Одной из лучших в своем жанре является картина Романа Полански "Пианист" с Эдрианом Броуди в главной роли. Фильм был удостоен трех премий "Оскар" (в том числе за "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую режиссуру") и семи "Сезаров". Снято кино по автобиографии одного из лучших пианистов Польши 1930-х годов Владислава Шпильмана, еврея по национальности. Когда территорию Польши занимают немецкие войска, всех евреев помещают в Варшавское гетто. Там Шпильман сполна познает вкус унижений, страданий, боли, ему приходится постоянно бороться за свою жизнь, скрываться, менять квартиры. Когда-то герой Броуди был знаменитостью, но война уравнивает всех.

Фильм Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана" о высадке союзных войск в Нормандии был удостоен пяти премий "Оскар". Картина начинается с того, что машинистка, печатающая извещения о смерти бойцов, замечает, что одна семья получит сразу три письма. Чтобы как-то смягчить участь бедной матери, генерал требует отправить на родину последнего из четырех братьев - Джеймса Райана, который и по сей день участвует в боях в самом тылу противника. Спасти рядового Райана поручено капитану Джону Миллеру (Том Хэнкс), возглавившему специальный отряд из восьми человек. Перед выполнением своей миссии крошечный отряд проходит все ужасы войны, а в живых остаются всего несколько человек.

"Они сражались за родину" - еще один фильм-памятник, рассказывающий о неоценимом подвиге наших солдат, их бесконечной любви и преданности своей стране. Этот фильм, снятый по одноименному роману Михаила Шолохова, стал последней работой для замечательного актера Василия Шукшина. 

Режиссеру картины Сергею Бондарчуку блестяще удалось передать посредством большого экрана все, казалось бы, незначительные, детали войны. В 1942 году измотанные и обескровленные войска ведут оборонительные бои на подступах к Сталинграду. Бондарчук живо изображает неприметный героизм каждого отдельно взятого солдата, его внутренние переживания и содрогания при виде жестокостей войны.

Седьмого декабря 1941 года Япония напала на Перл Харбор, что послужило поводом вступления США во Вторую мировую. Несмотря на то, что главным в военной мелодраме "Перл Харбор" является любовный треугольник героев в исполнении Бена Аффлека, Кейт Бекинсейл и Джоша Харнетта, война неотступно слудует за персонажами картины. Выросшие вместе как браться Рэйф и Дэнни поступают на службу пилотами воздушного корпуса США. Судьбы друзей расходятся, когда Рэйф отправляется воевать с фашистами в Европу, а его возлюбленная медсестра Эвелин и лучший друг Дэнни по службе вместе попадают на базу Перл-Харбор на Гавайях. Скоро приходит известие о смерти Рэйфа. Горе сближает молодых людей и между ними завязываются отношения. Но, оказывается, что Рэйф на самом деле жив и через некоторое время он прибывает в Перл-Харбор и становится третим лишним.

"Мы из будущего" - фантазия Андрея Малюкова на тему того, как поведет себя холеная молодежь XXI века, оказавшись на поле боя Второй мировой, которая многих из нашего поколения не способна заинтересовать даже в учебниках по истории.

Четверо молодых людей занимаются раскопками под Петербургом в местах боевых действий ВОВ. "Черные копатели" расчитывают отыскать какие-либо предметы времен войны и получить за них хорошие деньги. Им сопутствует удача и вскоре они достают из земли блиндаж с останками и сундучок с документами солдат. Но в военных книжках стоят их собственые имена. Решив, что это алкогольная галлюцинация, они бегут купаться к реке, и вдруг оказываются в самом эпицентре тяжелых боев 1942 года.

Военная драма Терренса Малика "Тонкая красная линия" рассказывает историю нескольких месяцах жизни армейского подразделения США, а так же его участии в ключевом сражении за остров Гуадалканал в Тихом океане. В центре картины - кучка солдат стрелкового батальона, брошенных в самое пекло военных действий. Они уже забыли за что воюют, на первый план у каждого вышла борьба за собственное выживание. Главные роли в ленте сыграли Шон Пенн, Джон Траволта, Эдриан Броуди и Джаред Лето.

Еще один фильм Сергея Бондарчука "Судьба человека", снятый в 1959 году замыкает наш сегодняшний список. Главного героя картины плотника Андрея Соколова (Сергей Бондарчук) война лишила всего. Получив ранение, он оказывается в концлагере, от ужасов которого он бежит на линию фронта. Во время короткого отпуска он узнает, что вся его семья погибла. Закаленный, но не сломленный войной, Соклов не утратил способность переживать, любить. После войны он знакомится с мальчиком-сиротой, которому говорит, что он его отец. Тем самым двое одиноких людей получают шанс начать новую жизнь.

Источники: кадр из фильма "А зори здесь тихие", кадр из фильма "Перл-Харбор", кадр из фильма "Тонкая красная линия", кадр из фильма "Спасти рядового Райана", кадр из фильма "Они сражались за родину", кадр из фильма "Мы из будущего", кадр из фильма "Пианист", кадр из фильма "Судьба человека"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День Победы

12:00, 9 мая 2010

Комменты 100

Аватар

Почему-то "А зори здесь тихие" меня ужаснул. Смотрела в детстве 1 раз и поклялась больше не смотреть. Вообще отдаю предпочтение советским фильмам о войне: "Судьба", "Судьба человека", "В бой идут одни старики". Такие вот фильмы. И всегда рыдаю на 9 мая. Представить невозможно, как можно было все это пережить. И выжить. Святые все люди, наши ветераны. Жалко их до невозможности. Что живут сейчас, как-будто они кому-то должны, а не им. Я бы лучше вместо трех репетиций парада эти деньги отдала им. И за разгон туч на 9 мая - тоже им... А то раз в году поклонятся старикам - и до свидания. Благодарные потомки, блин..

R

С ПРАЗДНИКОМ!!! И СПАСИБО!

Аватар

С Победой! С НАШЕЙ Победой!!!

G

мне страшно представить,что было бы со страной да и со всем миром,если бы фрицы победили

Аватар

Всех поздравляю с этим величайшим праздником! Спасибо ветеранам за эту так тяжело добытую победу! За то, что мы можем жить, радоваться жизни и вспоминать ваш, без преувеличения, вселенский подвиг! Низкий вам поклон!

Подождите...