22 апреля 1899 года родился Владимир Набоков. У него была непростая судьба - эмиграция, смерть отца (его убили), долгое время Владимира Владимировича не признавали на родине. Зато сейчас как русскоязычные, так и англоязычные произведения Набокова считаются классикой.

Неудивительно, что они всегда представляли интерес для кинематографа. Первая экранизация произведения Владимира Владимировича - это фильм Стенли Кубрика "Лолита". Он вышел в 1962-м году, всего через семь лет после выпуска романа, который был бестселлером.

Кубрику фильм дался непросто. Он долго искал главных героев - актеров, которые смогут исполнить роли Гумберта Гумберта и Лолиты. Режиссер предложил главную роль Лоуренсу Оливье, но тот, по совету агентов, отказался. Кроме того, рассматривалась кандидатура Марлона Брандо. В итоге же Гумберта Гумберта сыграл британский артист Джейми Мейсон, а Лолиту - Сью Лайон. Картина была номинирована на несколько престижных премий - включая "Оскар", "Золотой глобус" и "Золотого льва".


"Лолита"

Следующая "Лолита" появилась спустя много лет - в 1997-м Эдриан Лэйн снял еще одну экранизацию скандального романа. Ее тоже постигло немало трудностей - самая большая из них была связана с прокатом. Фильм два года не выпускали на экраны. В итоге фильм удостоился лишь ограниченного проката и заработал всего миллион долларов - при солидном бюджете в 60 миллионов.


"Лолита" Эдриана Лэйна

Главные роли исполнили Джереми Айронс и Доминик Суэйн. Изначально Лэйн хотел видеть в роли Лолиты Натали Портман, но той родители не позволили сниматься, да и сама она не горела желанием.


Лолита - Доминик Суэйн


С экранным Гумбертом Гумбертом Джереми Айронсом

Естественно, кинодеятелям была интересна не только история отношения Лолиты и Гумберта Гумбертом. В 1978-м Райнер Вернер Фассбиндер увлекся романом "Отчаяние", написанным Набоковым еще в так называемый берлинский период творчества в 1934-м году. Он пригласил Тома Стоппарда помочь ему со сценарием, а актера Дерка Богарда - исполнить главную роль. Так появился великолепный фильм "Отчаяние", номинированный, но, увы, так и не получивший "Золотую пальмовую ветвь".


Постер "Отчаяния"

В России до Набокова долго не могли "добраться". Лишь в 1991-м вышла телеэкранизация его первого романа "Машенька". Фильм сейчас мало кто помнит, найти его практически невозможно (да что там фильм - даже кадры из него на просторах интернета отсутствуют). Но он приметен хотя бы тем, что главную женскую роль в нем сыграла тогда еще совсем юная Анастасия Заворотнюк.

В 2000-м Марлен Горрис снял отличный фильм "Защита Лужина" по одноименному роману 1930-го года. Главную роль - шахматиста - потрясающе сыграл Джон Туртурро. Правда, сценаристы чуть "подкорректировали" финал, придав ему драматичности - в конце фильма невеста гениального шахматиста, жизнь которого и сводится только к шахматам и к этой женщине, выиграла у него партию.


"Защита Лужина"

В прошлом году на ММКФ презентовали картину "Событие" по пьесе Владимира Владимировича Набокова 1938-го года. Режиссером стал Андрей Эшпай, главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Игорь Гордин, Евгения Симонова. Картина получилась странной и фантасмагоричной, гораздо более в стиле "модерн", чем описанная Набоковым история художника Трощейкина и его семьи. Но этим-то лента и заслуживает внимания.


"Событие"

В ближайшее время новых экранизаций Набокова не планируется, однако с уверенностью можно сказать, что его крайне необычное творчество будет жить - в том числе и в кино.

Источники: Кадры из фильмов по произведениям Владимира Набокова, William Claxton

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": герои Набокова в кино

11:00, 22 апреля 2010

Комменты 15

Аватар

Был еще "Смех в темноте" Франция, Великобритания 1969 года по роману "Камера Обскура" Еще были не очень известные экранизации Мадмуазель О, Король, дама, валет, Машенька, Подлец - американские, эстонские, французские

Аватар

Набоков-один из моих любимых авторов!!гениальный писатель....

Аватар

"Правда, сценаристы чуть "подкорректировали" финал, придав ему драматичности - в конце фильма невеста гениального шахматиста, жизнь которого и сводится только к шахматам и к этой женщине, выиграла у него партию." Не у него партию, а его партию. Лужин умирает, и уже после его смерти его любимая выигрывает его партию в шахматной битве с известным гроссмейстером. К великолепному произведению приделали наипошлейший, голливудский в самом плохом смысле этого слова, финал. Правда потрясающей игры Туртурро это ни в коей мере не умаляет.

Аватар

Очень хочу, чтобы когда-нибудь Голливуд решился снять "Мастера и Маргариту" (поскольку наши технологии не способны качественно изобразить летающую Маргариту или Кота говорящего). . но жутко переживаю, что испортят и не смогут до конца передать все настроения книги. Вот если технологии их, а режиссер - наш.

N

Обожаю Набокова! Мой любимый роман "Камера Обскура", 3 раза перечитывала

Подождите...