Восьмого апреля 1990-го года в эфир телеканала ABC вышла первая серия "Твин Пикс" - сериала, перевернувшего сознание многих зрителей и заставившего множество киноманов дожидаться ответа на вопрос "кто убил Лору Палмер?".

Вообще, "Твин Пикс" можно считать заслугой агента Тони Кранца, который работал с режиссером Дэвидом Линчем и сценаристом Марком Фростом (они и до этого сотрудничали - придумали так и не снятую комедию абсурда "Пузырь из слюны"). Именно он уговорил Линча снять сериал о настоящей Америке - такой, какой ее видел именно Линч, и какой он ее показал в фильме "Синий бархат". Кранц "подкинул" им идею, а они уже написали сценарий, который понравился боссам ABC. Ну а затем в авральном режиме начались съемки пилотного выпуска. "Пилот" имеет хронометраж в 113 минут и, по сути, является цельным кинопроизведением. Именно поэтому появилась легенда о существовании киноверсии легендарного телепроекта. На самом же деле, когда говорят о "киноверсии сериала" (не путать с приквелом "Твин Пикс: огонь, иди со мной"), речь идет о "пилоте", который демонстрировался в европейских кинотеатрах под видом полнометражной картины.

После стартовали съемки остальных серий сезона. Они тоже проходили в бешеном темпе. Над сериалом работало несколько приглашенных режиссеров и сценаристов. Ошибочно полагать, что "Твин Пикс" - произведение только Линча. Он самостоятельно поставил только лишь пилот, третью, девятую и заключительную серию. Хотя, конечно, именно Линчем "дышал" весь проект - роли играли актеры его "команды" (Грейс Забрийски, Кайл Маклахлан, Джек Нэнс, Эверетт МакГилл) или давно не снимавшиеся "ветераны" (Пайпер Лори, Пегги Липтон, Расс Тэмблин), а большинство режиссеров он знал лично уже много лет.


Лора Палмер


"Твин Пикс"

Линч пригласил в "Твин Пикс" Кайла МакЛахлана - и за это зрители должны сказать ему отдельное "спасибо". Лучше с ролью агента Купера вряд ли кто-то мог бы справиться. Правда, и здесь не обошлось без неожиданностей. У Купера по сюжету должен был быть роман со старшеклассницей Одри Хорн (ее играла Шерилин Фенн), но Кайл отказался это играть, сославшись на то, что его герой слишком честный, чтобы заводить роман со столь юной особой. Говорят, на решение актера повлияла и его тогдашняя девушка Лара Флинн Бойл, которая тоже снималась в "Твин Пиксе".


Кайл МакЛахлан в роли агента Купера


Одри (Шерилин Фенн)


Донна (Лара Флинн Бойл)


Шелли Джонсон (Мэдхен Эмик)

Первый сезон проекта оказался мега-популярным, и создателям заказали второй. Линч не все время уделял "Твин Пиксу" - в перерыве он даже успел снять "Диких сердцем" и получить "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. Однако финальный эпизод и ответ на вопрос, кто же таки убил Лору, остались за ним. Вообще-то, изначально режиссер не планировал раскрывать убийцу старшеклассницы. Он слишком любит тайны, чтобы давать прямые ответы на вопросы (о других загадках Линча мы уже писали в его день рождения). Но на этом настояли продюсеры, да и Марк Фрост не хотел разочаровывать зрителей.

Но зрители оказались слишком капризны и все же разочаровались. Им не понравилась раскрытая тайна - уж слишком отталкивающим был ответ на вопрос об убийце Лоры. Только самые ярые фанаты сериала остались довольны. Они же и обратились к ABC с просьбой не закрывать "Твин Пикс". Руководство согласилось - были сняты еще шесть эпизодов. Режиссером мрачного финала стал сам Линч.

Тем не менее, несмотря на падение популярности "Твин Пикса", были выпущены две книги, пользовавшиеся большим успехом - Дженнифер, дочка Линча, написала "Тайный дневник Лоры Палмер", а брат Марка Фроста Скотт "Воспоминания специального агента ФБР Дэйла Купера". А в 1992-м Дэвид Линч создал полнометражный приквел "Твин Пикс: огонь, иди со мной". Но не все удалось так, как хотелось режиссеру. Кайл МакЛахлан отказался от съемок, но Линч все же уговорил его уделить проекту немного времени. Так что в фильме агента Купера совсем мало, его впоследствии заменил агент ФБР Честер Десмонт. Также отказалась работать над приквелом Шерилин Фенн, а Лара Флинн Бойл просто не смогла - к моменту начала съемок она была занята в четырех других картинах.

Зато Шерил Ли порадовала режиссера. Исполнительница роли Лоры Палмер еще в сериале так понравилась Дэвиду Линчу, что специально под нее написали роль кузины убитой школьницы. А в приквеле она и вовсе - ведущая актриса.


"Твин Пикс: огонь, иди со мной"


"Твин Пикс: огонь, иди со мной"


"Твин Пикс: огонь, иди со мной"


В приквеле появился Дэвид Боуи


И сам Дэвид Линч

"Твин Пикс" буквально завладел вниманием зрителей всего мира. Правда, немцам повезло меньше других. Телеканал, выкупивший права на сериал, прервал трансляцию, так как конкуренты объявили имя убийцы Лоры Палмер еще задолго до разрешения "главного вопроса".

Впрочем, даже зная имя убийцы, сериал хочется пересматривать - уж слишком много в нем манящих загадок. Линчу и его команде удалось создать целый мир, который до сих пор будоражит умы. Во многом здесь заслуга Дэвида Линча. Именно он придумал в некоторых особенно важных сценах заставлять актеров проговаривать свой текст задом наперед, а потом пускать пленку в обратную сторону. Отсюда - такой сюрреалистичный эффект в некоторых сценах.

Линч не вырезал импровизационные моменты, они ему нравились больше постановочных дублей. К примеру, когда Кайл МакЛахлан играл сцену осмотра тела Лоры Палмер, в помещении испортилась и замигала лампа дневного света. Линч не поменял ее, а, напротив, остался очень доволен созданным эффектом напряжения. А в другой раз молодой актер, исполнявший эпизодическую роль, не услышал реплики Кайла. Ему показалось, что тот спрашивает, как его зовут и смущенно назвал свое имя. Линч был в восторге от такого искреннего замешательства и включил эту сцену в сериал.

Твин Пикс - город выдуманный Линчем и Фростом. Но его виды можно найти в реальности - они снимались в городах Норс Бенд и Сноквалми недалеко от Сиэтла. Так что если вы настолько любите этот сериал, что готовы с головой погрузиться в его атмосферу - можете отправиться в путешествие. Или просто сегодня в честь "юбилея" начать его смотреть.

Источники: Кадры из сериала "Твин Пикс", Кадры из фильма "Твин Пикс: огонь, иди со мной"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Кто убил Лору Палмер?

11:00, 8 апреля 2010

Комменты 82

Аватар

Мэдхен Амик была самой красивой девушкой в этом фильме. Но Твин Пикс так и остался ее звездным часом...

Аватар

Тут конечно много сказано и так приятно, что люди ещё не забыли настоящее кино! Пересматривала сериал недавно, очень красивые женщины, все красивые, каждая по-своему. Хочу добавить то, что сериал по каким-то причинам (кажется финансовым) надо было скорее заканчивать, и тогда за финал взялся сам Линч, так вот последняя серия - это шедевр, эти комнаты с шахматным полом, карлик в красном. Все, кому я напоминаю про этот сериал, вспоминают эти сцены...

*

я недавно пересматривала... очень сильный фильм...

Аватар

Я была маленькая тогда, мало, что понимала, но от музыки и вообще самой атмосферы все равно спать боялась ложиться. Помню, как родители каждую серию ждали с таким нетерпением и бурно потом обсуждали...захотелось пересмотреть уже сейчас и книги почитать...эх, где время взять?

Аватар

сколько лет прошло...а при упоминании о сериале жутковато становится...музыка потрясающая...

Подождите...