22 марта 1949 года во франццузском городе Сомюр в семье офицера родилась девочка, получившая имя Фанни Маргерит Жюдит Ардан. Детские годы она провела в Монако - там ее отец находился по долгу службы.

Папа Фанни занимал должность управляющего дворцом королевской семьи в Монако. Она, привыкнув к высокому аристократичному окружению, готовилась сделать дипломатическую карьеру. Именно поэтому она сначала окончила католический лицей, а затем факультет политологии университета в Провансе. Однако в планы мадемуазель Ардан вмешалось увлечение театром.

Она поступила на курсы Жана Перимона, начала выходить на сцену. А в 1978-м ей дали первую кинороль - в драме "Собаки" с Жераром Депардье в главной роли. С тех пор жизни Фанни пошла в ином русле - в ней открыли талантливую актрису, и свои профессиональные планы ей пришлось пересмотреть.

В конце 1970-х Ардан по большей части снималась в сериалах - например, "Эго", "Женщины у моря" - но не они принесли ей известность. Зато именно благодаря телевидению ее заметил легендарный режиссер Франсуа Трюффо. Впрочем, еще до Трюффо молодой актрисе довелось поработать со знаменитым постановщиком Клодом Лелюшем. Она снялась в небольшой роле в его ленте "Болеро".

Признание пришло к Ардан после чувственной и пронзительной ленты Франсуа Трюффо "Соседка" 1981-го года. Фанни полюбили не только зрители, но и критики - она удостоилась кинопремии "Сезар".


"Соседка" (с Жераром Депардье)

Фанни покорила Франсуа не только своей внешностью. При личном знакомстве он был удивлен ее тактом, острым умом и образованностью. Неудивительно, что в итоге Ардан стала его музой не только в творчестве, но и в жизни.

Фанни была последней спутницей жизни великого Трюффо, слывшего настоящим ловеласом. Они успели сделать вместе всего два фильма - помимо "Соседки", Ардан снялась в ленте "Скорей бы воскресенье". Но их имена в истории кино навсегда остались рядом.


"Скорей бы воскресенье"

Трюффо скончался в 1984-м. От него у прекрасной Фанни осталась дочь Жозефина. Всего же у актрисы три дочки от разных отцов. Официально замужем она не была ни разу.

В 1980-х за Фанни закрепилась слава "интеллектуальной" актрисы. Ее творчество оставалось вне интересов массового зрителя, зато ценители кино ее буквально боготворили. Она снималась у замечательных режиссеров - Алена Рене, Андре Дельво, Фолкера Шлендорфа. На ее счету замечательные картины - "Любовь до смерти", "Шестерка", "Будущее лето". Нередко Фанни снималась и в экранизациях классиков - например, в фильме "Полковник Шабер" по роману Бальзака.


"Шестерка"


Постер фильма "Будущее лето"

Лишь в середине 1990-х Фанни "вышла" к широким зрительским массам. Она снялась в комедии "Вечерний прикид". За нее актриса вновь была удостоена "Сезара".

В 1990-х Ардан вообще была "склонна" к комедии - вспомнить хотя бы ленту "Дезире" с Жаном-Полем Бельмондо или фильм "Насмешка" Патриса Леконта.


"Насмешка"

"Насмешка" стала громким событием во французском кинематографе - она открывала Каннский кинофестиваль, а также именно эту ленту выдвинули на соискание "Оскара".

В 2001-м вышло еще два очень удачных фильма с Ардан - испанская картина "Нет вестей от Бога" и знаменитая лента Франсуа Озона "8 женщин". В первом Фанни сыграла "заведующую небесной канцелярией", у которой был роман с высоким "чиновником" из ада (его сыграл Гаэль Гарсиа Берналь).


"8 женщин"

В 2002-м Ардан получила серебряный приз Берлинского кинофестиваля за выдающиеся достижения в кинематографе. И в том же году она эти свои достижения подтвердила - ролью Марии Каллас в фильме Франко Дзеффирелли "Каллас навсегда". За эту работу актриса получила в том числе и премию Станиславского "Верю!".


"Каллас навсегда"

Сейчас Фанни продолжает активно работать, снимаясь как в картинах для "узкого" круга вроде "Вкуса крови", так и в любимых зрителями всего мира фильмах а-ля "Париж, я люблю тебя!".


"Вкус крови"


"Париж, я люблю тебя!"

Более того, в 2009-м Ардан впервые попробовала себя в качестве режиссера. Она сняла драму "Прах и кровь" по собственному сценарию. Так что, возможно, мы еще не раз увидим восхитительную Фанни и в режиссерском амплуа.


Постер картины "Прах и кровь"

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Фанни Ардан

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": прекрасная Фанни Ардан

11:00, 22 марта 2010

Комменты 12

F

а почему постер к фильму "прах и кровь" на румынском? =)

Аватар

любимая актриса моей мамы))

E

Красивейшая женщина. Какие глаза! Скулы, овал лица, УЛЫБКА - все в ней идеально. Потрясающая Фанни! Выглядит просто отлично

Аватар

Эталон. Восхитительна. Обожаю. :)

Аватар

BON ANNIVERSAIRE Fanny))

Подождите...