Сегодня день рождения у одной из самых стильных дам современной России, талантливой бизнес-леди и несомненного авторитета в области моды Эвелины Леонидовны Хромченко. Поздравляем!

Есть довольно много "вариантов" года рождения Эвелины - в основном, "борются" между собой две версии: 1971-й и 1973-й. Но все-таки Хромченко, похоже, появилась на свет в 1971-м. Она никогда не называла точную дату своего рождения, но в одном из интервью упомянула, что появилась на свет в тот год, когда умерла Коко Шанель. А это именно 1971-й.

Отец Эвелины - экономист, мать - преподаватель русского языка и литературы. Хромченко училась в школе с углубленным изучением английского языка, затем поступила на факультет журналистики МГУ, который окончила с красным дипломом.

Работать сегодняшняя именинница начала с юных лет. Ее первая должность, по ее же словам, "вундеркинд" на Всесоюзном радио. В 1991-м она стала штатным сотрудником и обозревателем моды на радиостанции "Юность". В 21 год Хромченко ушла с "Юности" и начала трудиться на "Европе+", опять же, в качестве модного обозревателя.

В 1994-м Эвелина занялась своим первым журнальным проектом. Она организовала первое в стране издание для девочек-подростков "Маруся". Параллельно она писала о моде в ведущие СМИ - такие как Cosmopolitan, "Огонек", "Известия", Elle и другие.

Еще через два года Эвелина и ее супруг Александр Шумский создали PR-агентство "Артефакт". Хромченко заняла пост креативного директора. Главное достижение агентства - организация Russian Fashion Week. За время своего существования RFW завоевала серьезный авторитет и в мировом модном сообществе. В разные годы показы в рамках недели проходили на Васильевском спуске, в парке Горького. В последние годы Russian Fashion Week проводится в московском Центре международной торговли.


Александр Шумский и Эвелина Хромченко

В 1998-м Хромченко заняла пост, который до сих пор является важнейшим в ее карьере. Уже более 12-ти лет Эвелина - бессменный главный редактор российской версии знаменитого журнала L'Officiel.

Также Эвелина известна как соведущая телепрограммы "Модный приговор".

Кроме того, у Хромченко нашлась еще одна ипостась - она, оказывается, легко могла бы быть артисткой озвучания. Именно ее голосом говорит персонаж Мерил Стрип в фильме "Дьявол носит Prada". Хотя о Хромченко таких легенд, как об Анне Винтур (именно с нее писался образ Миранды Пристли), не ходит. Она с подчиненными не так строга.


Миранда в исполнении Мерил Стрип и Эвелина Хромченко - ее русский голос

Хромченко - весьма экстравагантна, ее наряды нередко вызывают дискуссии, в том числе и у нас на сайте. Тем не менее, многие считают Эвелину "модной гуру". И, надо сказать, вполне заслуженно. Вот лишь несколько примеров ее ярких выходов в свет:

Источники: Александр Котин/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Эвелина Хромченко

11:00, 27 февраля 2010

Комменты 69

Аватар

Не нравится она мне ((( Пару раз покупала Официэль везде Эвелина. А в конце где вечеринки ни одного имени не отмечено. Не все же знают всю светскую тусовку Москвы

А

А у меня тоже день рождения 27 февраля :-) Молодец она. В отличие от ДОлецкой, она немного честнее относится к ситуации с модой в России. И муж молодец. Счастья им, успешных бизнес-проектов и Ван Клифа!

F

Уважаю ее безмерно, но постоянное наличие на шее чего-нибудь из Альгамбры меня несколько раздражает. Понятно, что это беспроигрышный (хоть и довольно бюджетный) вариант, но кому уж рисковать как не ей? Или это зависть меня гложет? )) У меня столько Ван Клифа нету )))

M

Простите за оффтоп: Мерил Стрип в этом фильме - обожаю!!!

L

так и хочется сказать Эвелина Монохромченко... черный с белым все таки пресно. хотя тетка стильная, надо отдать должное!

Подождите...