19 января 1930-го года на свет появилась Натали Кэй Хедрен, легендарная актриса и мать Мелани Гриффит. Прозвище Типпи она получила от своего отца, шведа по происхождению. Ему казалось, что имя Натали слишком "взрослое" для маленькой девочки.

Когда Типпи была подростком, она вместе с родителями перебралась в Калифорнию. С юного возраста она участвовала в дефиле, а в 18 лет перебралась в Нью-Йорк, чтобы стать моделью. В 1950-м она дебютировала в маленькой роли в картине The Pretty Girl, но актерская карьера ее не привлекала, и она продолжила сниматься в рекламе и для модных журналов.

Тем не менее, весь мир узнал ее именно как актрису. Причем, актрису одного из самых знаменитых режиссеров своего времени, короля ужаса и саспенса Альфреда Хичкока. Он заметил красавицу Типпи на одном из телешоу. Мэтр не стал ждать и пригласил девушку в свой фильм "Птицы", ставший впоследствии классикой.


Кадр из фильма "Птицы"

В "Птицах" Хедрен сыграла роль Мелани. На фоне жутких событий - нападения птиц на один из небольших американских поселков - можно не только бояться, но и строить романтические отношения. За эту работу Типпи получила "Золотой глобус" как самый многообещающий новичок. Вымышленной героине Мелани тоже достались привилегии. Она была внесена журналом Premiere в сотню величайших персонажей всех времен.

Затем Типпи снялась в фильме Хичкока "Марни" (партнером выступил Шон Коннери). В нем она сыграла мошенницу, которая, как впоследствии выясняется, боится мужчин, гроз и красного цвета.


"Марни"

Хичкок был в восторге от своей новой музы, а вот она от него - не очень. Альфред приглашал ее во многие свои картины, но она отказывалась. Хедрен искала новые контакты, с другими режиссерами и продюсерами. Хичкока это обидело, и он, фактически, закрыл ей дорогу в кинематограф. Со своим именем ему это удалось довольно легко.


Типпи и Хичкок

После Хичкока Типпи снималась, в основном, в сериалах - "Она написала убийство", "Дерзкие и красивые" и многих других. Что касается полнометражных картин - самые достойные из работ Типпи после сотрудничества с Хичкоком это "Графиня из Гонконга" Чарли Чаплина и триллер "Рев" Ноэля Маршалла.


"Рев"

Тем не менее, самый знаменитый "труд" Хедрен - это даже не ее фильмы и сериалы, а ее дочь актриса Мелани Гриффит. Всего Типпи была замужем четыре раза - за актером и продюсером Питером Гриффитом, Ноэлем Маршалом (продюсером и режиссером картины "Рев"), бизнесменом Луисом Барренечи. Сейчас (с 2002-го) она замужем за ветеринаром Мартином Диннесом.


Типпи и Мелани

Источники: Kinopoisk.ru, TV-now.com, Кадры из фильмов с Типпи Хедрен

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Типпи Хедрен - муза Альфреда Хичкока

11:00, 19 января 2010

Комменты 14

D

no vidno, ne bolshogo uma

Аватар

Обожаю ретро фильмы,в том числе и "Птицы".

Аватар

100% - на детях природа отдыхает! Никогда бы не поверила, что эта красивая женщина - мать страшилищи Гриффит!

H

Как раз недавно на тв1000 показывали Марни. Очень мне она там понраввилась. И Шон Коннери тоже

M

актриса она конечно непревзойденная, но детству Мелани не позавидуешь, видимо, мамочка она была никудышняя...

Подождите...