Сегодня день рождения у настоящей легенды французского (и мирового) кино Жерара Депардье. Ему исполняется 61 год.

Родители Жерара поженились незадолго до конца Второй мировой. Жерар был третьим - средним - ребенком в семействе (всего было шестеро детей).

В 1962-м Жерар получил диплом о среднем образовании. Тогда же он начал работать наборщиком в типографии, а заодно и заниматься боксом. Тогда-то ему и сломали нос, что придало его лицу "фирменный" мужественный вид.

Жерар много путешествовал и однажды отправился с другом в Париж. В Париже приятель ходил на актерские курсы, и Депардье решил составить ему компанию, а затем стал слушателем курсов знаменитого преподавателя Жана Лорана-Коше. На то, чтобы поступить на курсы, Жерару понадобился год. Зато Коше сразу заметил дарование нового ученика и даже сам отправил его к логопеду, чтобы поставить дикцию и исправить дефект речи (Депардье с детства заикался).

У Коше Депардье познакомился и со своей будущей супругой, от которой у него двое детей - ставшие актерами Жюли и Гийом (всего у актера четверо наследников). Старший сын Жерара, к сожалению, умер в прошлом году. Гийом Депардье из-за аварии на мотоцикле потерял ногу, поэтому испытывал страшные боли. Также у него был диабет. Умер же он из-за заражения вирусом, повлекшим за собой пневмонию.

Отец, естественно, тяжело пережил смерть сына. Благо, Депардье может позволить себе вести не очень публичный образ жизни. Помимо актрской профессии, он занимается виноделием. У него есть поместье, окруженное виноградниками, где он проводит очень много времени.

Впрочем, в первую очередь, Жерар все-таки актер. За свою карьеру он играл самые разные роли - от комедий ("Невезучие", "Папаши", "Беглецы", "Мой папа - герой", фильмы про Астерикса и Обеликса) до драм ("Луна в сточной канаве") и костюмных фильмов ("Дантон", "Видок"). А за роль в "Сирано де Биржераке" он получил "Серебряную пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.


"Невезучие"


"Беглецы"


"Сирано де Биржерак"


"Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра"

За свою жизнь Депардье снялся примерно в 180-ти картинах. Буквально "проснулся знаменитым" он после выхода ленты "Вальсирующие". Режиссер Бертран Блие создал провокационный фильм, который тут же стал настоящим хитом. Хоть эта работа была далеко не первой в карьере Жерара, именно после нее его стали приглашать самые знаменитые режиссеры.


"Вальсирующие"

Он играл у Бернардо Бертолуччи ("Двадцатый век"), Марко Феррери ("Последняя женщина", "Обезянья мечта"), Мориса Пиала ("Лулу", "Полиция"). Кроме того, с фактически прославившим его Бертраном Блие Депардье тоже продолжал сотрудничать. Он снялся еще в четырех его лентах - "Приготовьте платочки", "Холодная закуска", "Вечернее платье" и "Слишком красива для тебя".


"Лулу"

Жерар был настоящим секс-символом, в том числе и за счет того, что появлялся на экране с самыми прекрасными женщинами. В "Вальсирующих" он играл с Изабель Юппер; в "Барокко" и "Камилле Клодель" с Изабель Аджани; в "Последнем метро", "Выборе оружия" и "Форте Саган" с Катрин Денев; в "Я люблю тебя...я тебя тоже нет" с Джейн Биркин.


"Последнее метро"

Не только на экране, но и в жизни Депардье был среди женщин нарасхват. Он много лет прожил с женой Элизабет, однако они растались после того, как она нашла в его кармане записку с текстом:

Милый папочка, мама сказала, что ты знаком с Сантой. Пожалуйста, попроси у него для меня олененка. Твоя Роксана.

Выяснилось, что Жерар долго встречался с темнокожей моделью Карин Сила, которая родила ему дочь. Правда, к моменту развода с Элизабет, Карин уже ушла от Депардье к актеру Венсану Пересу.

После разрыва с супругой Жерар начал жить с Кароль Буке. Они были знакомы очень давно и между ними всегда существовала некая романтическая связь. Но Жерар влюбился в Карин, Кароль вышла замуж... Позже актриса все же ушла от мужа и переехала с сыном к новому старому возлюбленному. Но в 2005-м их союз перестал существовать. Кароль объявила:

Я его очень любила, но мы расстались.Жерар же, в свою очередь, поделился:

У Кароль всего один недостаток - ревность.

Через год после расставания, в 2006-м, Жерар презентовал вино, названное в честь Кароль. И в том же году у него родился сын Джин от некой Элен, женщины франко-камбоджийского происхождения.

В том же 2006-м Депардье нашел новую даму сердца - выпускницу Гарварда, новелистку Клементин Игу.


Клементин

У Жерара бурная личная жизнь и очень много других дел - виноградники, также у него есть свой ресторан, он выпустил книгу по кулинарии, пробовал себя в режиссуре (он снял фильм "Мост меж двух берегов"; также одна из новелл альманаха "Париж, я люблю тебя" - его). Но, несмотря на это, в 2010-м выходит пять кинопроектов с его участием. Самый ожидаемый - "Антонио Вивальди". Главную роль в картине исполнил Джозеф Файнс.


Кадр из новеллы Депардье в "Париж, я люблю тебя"

Депардье особенно любим в России - он принадлежит к небольшому числу зарубежных актеров, которые стали известны еще в период существования СССР. Он даже снимался в рекламе для российского телевидения. Также он позировал для портрета нашему художнику Георгию Шишкину.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Жераром Депардье

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": хулиган и винодел Жерар Депардье

12:00, 27 декабря 2009

Комменты 12

Комментарий был удален

Аватар

Прекрасный актер! с Боярским ровестники кстати. Д Артаньяны )))

Аватар

актёр прекрасный, только забыли написать, что от сына он фактически отказался, потому что тот был хроническим алкоголиком, сидел в тюрьме и был просто позором семьи, хотя и был у него творческий потенциал, некоторые его работы высоко оценены.

Аватар

Поздравляю любимого актера! Счастья ему и долголетия!

Аватар

Читала воспоминания Кароль Буке о первых днях их знакомства. Как Жерар играл с её сыновьями, ползал, прыгал, входил в раж до такой степени, что кричал:"уходи, не мешай играть..." Мужчина-ребёнок, сыновья его обожали, Кароль расстаяла ещё больше. Подобная искренность и озорство так редко встречается в мужчине. Изумительный мужчина, веришь ему всегда и безоговорочно!

Подождите...