14 декабря - довольно важный день в истории культуры второй половины XX века. В этот день в 1946-м году родилась культовая актриса, певица и женщина, в честь которой названа самая популярная в мире сумка, Джейн Биркин. 

Джейн

Биркин появилась на свет в Лондоне в семье военного Дэвида Биркина и актрисы Джуди Кэмпбелл. Вообще, Биркин - творческое семейство. Мама - актриса, сын (старший брат Джейн) Эндрю стал сценаристом и режиссером (он создал фильмы "Цементный сад" и "Парфюмер: Исторя одного убийцы"), Джейн тоже не отстала от родни. 

Биркин решила стать актрисой в ранней юности. Уже в 17 лет она дебютировала на сцене, сыграв глухонемую девушку в одном из спектаклей. Через некоторое время она приняла участие в пробах на роль в мюзикле Passion Flower Hotel. Там она познакомилась с композитором Джоном Барри, за которого впоследствии вышла замуж. У них родилась дочь Кейт. Но брак долго не продлился. После развода Джейн приняла решение уехать во Францию.

Вообще-то, на это повлияло не только расставание с Барри. Биркин уже узнала первый успех - она снялась в легендарном "Фотоувеличении" Антониони. Джейн появилась на экране ненадолго, зато обнаженной. Девушку заметили и пригласили во Францию на пробы. Несмотря на то, что она не говорила по-французски, роль в картине "Слоган" она все-таки получила. Фильм стал для Джейн судьбоносным - на съемках она познакомилась с главным мужчиной своей жизни Сержем Генсбуром. 

Джейн и серж


Джейн и Серж

Генсбур и Биркин тут же создали личный и творческий союз. Плодом первого стала дочь Шарлотта. Второго - множество песен, которые Серж писал для возлюбленной. Джейн была музой супруга, и именно он открыл в ней вокальный талант. Самой известной совместной композицией пары стала Je t'aime... Moi Non Plus. Песня стала настоящим хитом во всей Европе. Даже Папа Римский ее слышал и выступил с ее официальным осуждением.

Генсбур и Биркин прожили вместе 12 лет. В это время Джейн продолжала и сниматься в кино - она играла в самых разных фильмах, от комедий до детективов и драм. Один из самых известных фильмов с Биркин - "Бассейн". В нем также снимались Ален Делон и Роми Шнайдер - еще одна знаменитая пара того времени. 

Бассейн


"Бассейн"


Комедия "Не упускай из виду"


Откровенная картина "Я люблю тебя... я тебя тоже нет", названием отсылающая к одноименной песне

Незадолго до разрыва с Генсбуром Джейн познакомилась с режиссером Жаком Дуайоном - она снималась в его фильме "Блудная дочь". После расставание с Сержем Биркин сошлась с Дуайоном. У них родилась дочь Лу в 1982-м.

В 1985-м впервые киносообщество признала заслуги Биркин как актрисы. Ее номинировали на "Сезар" за фильм "Пиратка". Еще две номинации ее ждали в 1987-м и 1992-м - за картины "Женщина моей жизни" и "Очаровательная проказница". 

До смерти Генсбура в 1991-м Джейн продолжала с ним работать.

Биркин довольно активно снималась - даже в 1990-х (в частности, 1995-м приняла участие в знаменитом фильме "Сто и одна ночь Симона Синема") и в 2000-х. Последний фильм с Джейн "36 видов пика Сен-Лу" вышел на мировые экраны осенью 2009-го. 

Половину жизни Джейн прожила в Париже. Из столицы она любит выбираться на побережье в провинцию Бретань, где у нее собственный дом. До сих пор Биркин проводит там несколько месяцев в году. 

Источники: Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джейн Биркин

11:00, 14 декабря 2009

Комменты 40

M

Da, ladno vam, tak pishete o ee krasote, chto mne uzhe samoj veritsya.Ya ne smotrela fil'my s nej, mozhet, ona super-aktrisa, no vneshne -obychnaya milaya zhenshina

Аватар

"сын (старший брат Джейн) Эндрю стал сценаристом и режиссером (он создал фильмы "Цементный сад" и "Парфюмер: Исторя одного убийцы")" - разве "Парфюмера" не Том Тыквер снял?

I

последняя фотка целпяет

Аватар

Очень красивая женщина. И красота эта такая нежная, спокойная, манящая...

Аватар

Обожаю эту Женщину.. Была большая удача побывать на ее концерте в Мск, - я просто от неё таю...!!!:-) С Днем Рождения, Леди Джейн:-)

Подождите...