Сегодня день рождения отмечает великолепная принцесса Лея Органа из "Звездных войн". Точнее, актриса, которая ее сыграла - Кэрри Фишер. Ей исполняется 53 года.

Вообще-то, Кэрри буквально на роду было написано стать актрисой. Ее отец - певец Эдди Фишер, а мама - актриса Дебби Рейнольдс. Когда Кэрри было три года, Эдди ушел от Дебби к Элизабет Тэйлор.

R'hhb

Ради того, чтобы воплотить мечту и стать актрисой Кэрри даже бросила школу. Дебют девушки состоялся в 1973-м году в бродвейском мюзикле "Ирэн", где она появилась вместе с матерью. Кстати, у Кэрри и Дебби всегда были очень сложные отношения. Им Фишер посвятила свой полуавтобиографический роман "Открытки с края бездны". В 1990-м этот роман был экранизирован. Роль Кэрри в одноименном фильме сыграла ее подруга Мерил Стрип.


"Открытки с края бездны"

В 1975-м Кэрри появилась в фильме "Шампунь", а еще через год в, без преувеличения, главной картине своей жизни - "Звездные войны". Первым эпизодом, в котором снялась Кэрри, стал "Звездные войны: Эпизод 4. Новая надежда". Позже группа Blink 182 споет песню A New Hope, где солист называет принцессу Лею своей мечтой.


"Звездные войны: Эпизод 4. Новая надежда"

Кэрри

Впрочем, Лея стала мечтой не только для рокеров Blink 182. Несмотря на то, что с момента выхода даже последнего эпизода "Звездных войн" с Фишер (он появился на экранах в 1983-м) прошло немало лет, Леей до сих пор грезят многие мужчины. Подобный "фетиш" стал поводом для шуток в сериале "Друзья". Там героиня Дженифер Энистон Рэйчел переоделась в легендарное золотое бикини, потому что Лея очень нравилась ее бойфренду, Россу.


Кэрри в легендарном золотом бикини


Кэрри Фишер в "Звездных войнах" и Дженнифер Энистон в "Друзьях"

Кстати, самой Кэрри не все нравилось в Лее. Говорят, она была недовольна ее знаменитой прической - "баранками", однако стеснялась сказать об этом Джорджу Лукасу, так как боялась, что он ее уволит. Тем не менее, были в работе и приятные моменты. Больше всего Фишер нравилось, когда снимали их совместные с Харрисоном Фордом сцены.


"Звездные войны: Эпизод 5. Империя наносит ответный удар"


"Звездные войны: Эпизод 6. Возвращение Джедая"


Героиня "новых" "Звездных войн" Падме в исполнении Натали Портман

Помимо "Звездных войн", Кэрри могла сняться еще в нескольких культовых картинах. Например, она претендовала на роли в "Голубой лагуне" (1980) и "Терминаторе". Но, увы, создатели предпочли других актрис.

У Кэрри тяжелая судьба - у нее было серьезное психиатрическое заболевание. С докладом по вопросам здоровья она даже выступала в 2004-м на годовом собрании американской психиатрической ассоциации.

Несмотря на болезни, Кэрри продолжает сниматься. В ближайшее время ее можно увидеть в триллере "Крик в общаге". Помимо нее в фильме снялось еще много красивых женщин.

Кэрри


Кэрри Фишер

Источники: Kinopoisk.ru, Getty/Zimbio.com, Кадры из фильмов с Кэрри Фишер, Кадр из фильма "Открытки с края бездны"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": вечная мечта мужчин Кэрри Фишер

11:00, 21 октября 2009

Комменты 17

Аватар

А у Портман главных фильмов предостаточно и это не только " Леон". Один из самых лучших в ее исполнении - "Там, где сердце". Кстати, кто не смотрел, советую.

Аватар

Приятная внешность, но красавицей ее назвать не могу((

Аватар

какой красивый цвет глаз у неё! желаю ей здоровья и много-много новых ролей. появилась в супер популярном "30 Rock" недавно, молодца.

Аватар

Оказывается, она очень известна.. а я о ней знаю только по "Звездным Войнам" (любимый фильм децва!) Хорошо, что она стареет естественно. Узнаваемая.

M

Slobodina, это в какой одной роли вы увидели Фишер и Портман???? Если вы даже фильма не смотрели, может не надо и комментировать? Для сведения, принцессу Лею играет Фишер, а ЕЕ МАТЬ!!!!! играет Натали Портман. Это одна и та же роль, по Вашему?

Подождите...