Сегодня одному из ведущих британских актеров Майклу Гэмбону исполняется 69 лет.

Гэмбон

Майкл Джон Гэмбон родился в Дублине. Окончил Королевскую академию драматического искусства. Получив образование, Гэмбон поступил на работу в Британский Национальный театр. Он застал еще тот период, когда театром руководил великий Лоуренс Оливье. Сам Майкл не раз участвовал в спектаклях Алана Айкбурна.

По-настоящему известен Гэмбон стал в 1980-е - после роли в спектакле Джона Декстера "Галилей". На сцене Британского Национального театра Майкл сыграл таких персонажей как Отелло, Марк Антоний, король Лир и многих других.

У Гэмбона есть множество наград, в том числе Театральная премия Лоуренса Оливье. А в 1992-м Майкла посвятили в рыцари Британской Империи - с тех пор он имеет право именовать себя сэром.

Гэмбон

В кино Майкл снимался меньше, чем играл в театре. Тем не менее, в молодости он даже претендовал на роль Джеймса Бонда. Период особой "киноактивности" у Гэмбона начался в 2000-х. В 2001-м, например, Гэмбон снялся в нашумевшей картине "Госфорд Парк". В 2002-м он даже был номинирован на "Золотой Глобус" за роль в телефильме "Тропой войны". С того же, 2002-го, он стал исполнителем роли Дамблдора в "поттериане" (до него Дамблдора играл Ричард Харрис).

Гэмбон
Гэмбон

Помимо прочего, Гэмбон - член Королевской академии драматического искусства.

Гэмбон

Несмотря на все заслуги, сегодня прессу и зрителей интересует не только профессиональные заслуги Гэмбона, но и его личная жизнь. Недавно у Гэмбона родился второй ребенок от женщины, которая на 25 лет моложе. Майкл ушел к ней от жены, с которой прожил вместе много лет.


Гэмбон со своей нынешней подругой Филиппой

Майкл Гэмбон - довольно закрытый человек. Он ненавидит давать интервью, но признается, что если уж соглашается, то старается сделать беседу как можно более насыщенной. А это ему удается - у сэра Гэмбона есть довольно много увлечений, окоторых можно рассказать. Например, он имеет лицензию пилота и личный самолет, на котором летает, как только у него появляется свободная минутка.

Гэмбон

Источники: Imdb.com, Bauer Griffin/Zimbio.com, Getty/Zimbio.com, PA/Zimbio.com, Getty/Zimbio.com, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился сэр Майкл Гэмбон

11:00, 19 октября 2009

Комменты 4

Аватар

крутой дядька! жжот!

Аватар

женщина на 25 лет моложе???????????? Как по мне, так они ровесники.

А

"кто такой, почему не знаю?" (к/ф "Чапаев") без грима дядю не узнать...

Подождите...