Сегодня Владимиру Меньшову, легендарному режиссеру и актеру, исполняется 70 лет. Он родился в 1939 году в Баку. В семь лет он переехал в Архангельск, а 10 в Астрахань.

В детстве Владимир увлекся кинематографом. Он постоянно ходил в кино, смотрел практически все новые картины. Он до сих пор может цитировать некоторые старые фильмы.

После школы Меньшов отправился в Москву, но с первого раза не поступил в Институт кинематографии. Он вернулся в Астрахань. Поступление пришлось отложить на четыре года. За это время Владимир работал и токарем, и шахтером и даже был матросом. В итоге он стал актером театра им. Кирова вспомогательного состава. В 1961-м Владимир поступил в Школу-студию МХАТ. Позже он также учился в аспирантуре при кафедре режиссуры во ВГИКе (в мастерской легендарного Михаила Ромма). 

Владимир Меньшов снялся в огромном количестве фильмов (его первая роль датируется 1972-м годом – тогда вышла картина "Человек на своем месте"). Однако воспринимают его многие, в первую очередь, как режиссера. Хотя Меньшов снял не так уж много картин, каждая из них в итоге становилась сенсацией и входила в историю если не мирового, то российского кино.

Первый фильм Меньшова вышел в 1976-м. Это была картина "Розыгрыш". Кстати, недавно вышел римейк этого фильма.

Розыгрыш


"Розыгрыш"

Уже второй фильм Владимира Меньшова снискал огромную любовь зрителей и расположение кинокритиков во всем мире. Это легендарная картина "Москва слезам не верит", удостоившаяся "Оскара".

Москва


"Москва слезам не верит"

В 1984-м и 1995-м Меньшов снимает две комедии. Первая – трогательная "Любовь и голуби", вторая – "Ширли-мырли". Обе были прекрасно приняты зрителями, а "Любовь и голуби" сегодня считается чуть ли не притчей.


"Любовь и голуби"

Ширли мырли


"Ширли-мырли"

Последняя работа Меньшова-режиссера вышла на экраны в 2000-м. Это фильм "Зависть богов". В нем, как и в картине "Москва слезам не верит" главную роль играет супруга режиссера Вера Алентова.


"Зависть богов"

Зато в последние годы Владимир Валентинович все чаще появлялся на экранах в качестве актера. Самые громкие его проекты – три части "Дозоров" Тимура Бекмамбетова.

В 2010-м Меньшова в качестве актера можно будет увидеть в картине "Любовь-морковь-3". Кроме того, в следующем году Владимир Валентинович выпустит продолжение фильма "Москва слезам не верит".

Меньшов активно участвует в жизни современного российского кино, но к некоторым проектам весьма критичен. На вручении кинонаград MTV, когда приз как лучший фильм года взяла картина "Сволочи", он даже отказался вручать премию. Впрочем, мэтр имеет права принимать такие решения.

Источники: Kino-teatr, Кадры из фильмов Владимира Меньшова, Любовь Шеметова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юбилей Владимира Меньшова

11:00, 17 сентября 2009

Комменты 20

D

Молодец он!

Аватар

Самые искренние поздравления!!!!!!!!!!!!!!!

Y

С днем рождения!Ждем фотографии гостей!

A

Поздравляю любимого режиссера! Люблю и "Москву...", и "Любовь и голуби", и "Розыгрыш", и "Зависть богов". Долгих лет жизни, здоровья и новых свершений!

L

Любовь и голуби! Смотрела миллион раз, и еще столько же посмотрю! Шикарная комедия!

Подождите...