Сегодня одной из самых потрясающих женщин прошлого столетия Жаклин Кеннеди (урожденной Бувье, позже – Кеннеди-Онассис) могло бы исполниться 80 лет.

Джеки родилась в аристократичной семье Бувье. С детства малышка была настоящим сорванцом. Своенравный характер остался у Жаклин до конца жизни. Во многом именно благодаря ему она смогла заслужить такую славу – женщины, которая умела нарушать все правила и при этом не выходить за рамки.

:frkby


Молодая Жаклин с сестрой Мишель

Жаклин познакомилась с Джоном Кеннеди – тогда еще молодым политиком, сенатором – когда работала в газете репортером. У них начался головокружительный роман, в котором многие усматривали лишь желание Жаклин выйти замуж за человека значительно богаче нее самой (доходы Джеки были весьма скромны после развода родителей). В итоге в 1953-м Джеки и Джон поженились. Собственный отец не смог вести Жаклин к алтарю – эту функцию взял на себя будущий свекор.

Жаклин


Жаклин и Джон

С момента замужества начался главный этап в жизни Джеки. Брак с Джоном нельзя назвать безоблачным – во-первых, сразу после свадьбы у Жаклин случился выкидыш. За ним последовал и второй. Тем не менее, миссис Кеннеди сумела подарить мужу двоих детей.

Жаклин

Во-вторых, Джон практически не бывал дома – даже на выходные уезжал по делам, а Джеки редко ездила с ним.

Жаклин

В-третьих, Джон слыл страшным Дон Жуаном. Говорят, Жаклин знала обо всех его изменах, но смирилась с ними, приняла натуру мужа, хоть иногда столь тяжелая эмоциональная нагрузка сказывалась на ней – она скандалила по пустякам, срывалась на прислуге.

Американцы с трудом приняли новую хозяйку Белого дома - слишком она была не похожа на среднестатистических граждан Америки. Жаклин была безупречна практически во всем (особенно внешне). В итоге на нее начали равняться. До сих пор она является главным примером для подражания для всех президентских жен. Жаклин восхищались все – от простых жителей США до главных редакторов модных журналов.

Жаклин и Джон прожили вместе более 10-ти лет. Но в 1963 году президента убили. Рассказывать об этой трагедии нет смысла – кадры, на которых запечатлено убийство, видел весь мир. Кеннеди умер на руках у жены.

Жаклин


Похороны Кеннеди

Жаклин целиком организовала обряд похорон мужа – все, что происходило перед погребением, до мельчайших подробностей придумала она.

После смерти Кеннеди вдову поддерживали все, включая глав многих государств. Правитель Марокко даже подарил ей дворец в Марракеше, чтобы она могла в любой момент приезжать туда с детьми.

Особенно много внимания семье покойного брата уделял Роберт Кеннеди. Из-за этого ходили слухи, будто у него роман с Жаклин. Но ни он, ни сама Джеки так и не подтвердили (как, впрочем, и не опровергли) эту информацию. Но Роберт был рядом с Жаклин не так уж и долго – в 1968 году его убили.

После смерти Роберта репутация Жаклин немного пошатнулась – говорят, она стала много пить, несколько раз ее видели нетрезвой в шикарных ресторанах.

Но вскоре Джеки пришла в норму – в 1968-м она вышла замуж за греческого миллиардера Аристотеля Онассиса. Через два года после свадьбы именно на острове Онассиса Жаклин тогда уже Кеннеди-Онассис запечатлели топлесс. Папарацци Рон Галелла получил за этот снимок один миллион 200 тысяч долларов.

В 1974 году Жаклин вновь стала вдовой. Но после смерти Онассиса она возобновила активную общественную жизнь – Джеки стала редактором издательства, занималась публикацией мемуаров знаменитостей.

Она умерла в 1994 году от рака лимфатических желез. Ее похоронили на Арлингтонском кладбище.

Жаклин

Источники: Live4fun.ru, Sensator.ru, Grani.ru, Metkere.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": самая первая леди Жаклин Кеннеди

11:00, 28 июля 2009

Комменты 51

Аватар

читала в "OK" статью Мирославы Думы о ней..и с каждой минутой влюблялась в Жаклин больше и больше! к сожалению, раньше не так много о ней знала. сейчас, она для меня, однозначно, является одной из самых интересных личностей, на которых нужно равняться.

L

2 MissSvetik: Если есть возможность лучше приобретайте книги о Жаклин на англ, т.к. у нас единственная (на мой взгляд) стоящая книга о ней это "Джон и Джеки" автор Эдвард Клейн. Еще продолжение есть - "Джеки после Джона", но 1 книга мне больше нравится: она более правдивая, читается на одном дыхании - столько всего намешано и политика, и деньги, и власть. Оч захватывает! На англ если найдете оч рекомендую "A woman named Jackie" by David C. Heymann. Автор - родственник Жаклин и поэтому для него не составило труда взять интервью у ее самых близких друзей, которые знали о ней всю подноготную. "Bobby and Jackie" того же автора скоро выйдет в Америке. Основная сюжетная линия - отношения Жаклин и Бобби Кеннеди. После убийства Джона у них был роман вплоть до начала его предвыборной кампании. Еще хорошая книга "Американская королева" Сары Брэдфорд. Основной недостаток - Брэдфорд испытывает к своей героине огромное уважение и восхищение, поэтому это часто мешает ей быть объективной и она немного приукрашивает Жаклин. Лично я считаю уж если берешься писать биографию известной личности не надо ставить ее на пьедестал. В жизни Джеки много было моментов о которых она сама я думаю постыдилась бы говорить(хотя не постеснялась сделать =))). О "Grace and power" Sally Beddel Smith я читала много положительных отзывов. Книга об отношениях четы Кеннеди во время президентства Джона. P.S. В эту субботу в 10:50 по ОРТ будет документальный фильм о ней - "Жаклн Кеннеди. Королева стиля".

Аватар

"После смерти Роберта репутация Жаклин немного пошатнулась..." Репутация Жаклин сильно (и очень сильно) пошатнулась после того, как она вышла замуж за Онасиса... для западных либералов середины 60-х имя Кеннеди было символом развития демократии и свержения идеалов буржуазного консерватизма... многие до сих пор не могут простить ей того, что она вышла замуж за деньги, - ведь известно, что Онансис в те времена был самым богатым человеком на планете, сколотившем состояние на сомнительных спекуляциях...

S

Это у Кейт Мосс-то заурядное лицо???да как раз наоборот, в чем его заурядность?у нее очень гармоничные черты, ее не назовешь хорошенькой, что как раз-таки характерно для заурядных лиц, ее лицо может быть прекрасно, может быть отталкивающе, правда таких фоток у нее мало видела.. Жаклин тоже самое, она может быть временами чудо как хороша, но иной раз не поймешь, в чем ее красота..одно точно и всегда было при ней - чувство стиля, утонченная элегантность..

Аватар

Кто-нибудь может посоветовать какую биографию лучше прочитать о Жаклин Кеннеди?

Подождите...