Девятого июля день рождения отмечают два отличных актера и замечательных человека – Том Хэнкс и Дмитрий Дюжев.

Дюжев и Хэнкс – герои положительные. И если один из них заслужил такую репутацию в первую очередь ролями, то другой положителен в личной жизни.

Том Хэнкс, которому исполняется 53 года, практически всегда играл "добрых парней". Он прославился после фильма "Всплеск" – в нем он сыграл молодого человека, влюбившегося в русалку.

В 1988 году Хэнкс снялся в фильме "Большой". В нем он предстает в образе ребенка, оказавшегося в теле взрослого человеа. Похожая роль ожидает его и в будущем – в фильме "Форрест Гамп". После роли Форреста Хэнкс стал больше, чем просто актером – он получил статус легенды, а имя его героя Гампа тут же стало нарицательным.

За "Форреста Гампа" Том Хэнкс получил второго подряд "Оскара" (первый достался ему за работу в картине "Филадельфия").


"Большой"

Филадельфия


"Филадельфия"

Форрест


"Форрест Гамп"

Простого парня Хэнкс сыграл и в картине "Терминал" - это фильм о человеке, который оказался в аэропорту Нью-Йорка, словно в ловушке: он не мог вернуться домой, равно как и попасть на территорию США. Поэтому ему пришлось учиться выживать в аэропорту – там он устроился на работу и даже умудрился влюбиться.

Помимо хороших наивных парней в карьере Хэнкса есть, конечно же, и другие роли: он играл в культовых картинах "Спасти рядового Райана", "Зеленая миля", "Поймай меня, если сможешь", "Апполон 13" и многих других по праву считающихся легендарными фильмах.

Спасти


"Спасти рядового Райана"

Поймай


"Поймай меня, если сможешь"

Два самых громких фильмов с участием Хэнкса за последнее время – экранизации романов Дэна Брауна "Код Да Винчи" и "Ангелы и Демоны". Кстати, "Ангелы и Демоны" стали самой прибыльной картиной в карьере Хэнкса – она собрала в прокате более 473 миллионов долларов.

код


"Код до Винчи" (с Одри Тоту)

ангелы


"Ангелы и демоны"

Хэнкс не становится участником скандалов – он спокойно живет с семьей и воспитывает четверых детей (двое у него от первого брака с Самантой Льюис, и еще двое от второго – с актрисой Ритой Уилсон).

Дмитрий Дюжев (сегодня ему исполнился 31 год), в отличие от Тома Хэнкса, часто играл отнюдь не положительных персонажей. В своем первом звездном телефильме "Бригада" он стал Космосом – бандитом из 1990-х. В "Жмурках" Алексея Балабанова ему досталась примерно такая же роль (только более гротескная).

В балабановском же фильме "Мне не больно" Дюжев сыграл доброго, но недалекого парня-десантника, который вместе с друзьями делает ремонт в квартирах богатых людей.

Жизнь Дмитрия перевернули печальные жизненные события – серьезные проблемы в семье. После того, как он потерял отца и мать, Дюжев нашел спасение в вере – он ушел в монастырь. Актер решил, что сниматься больше не будет, но предложение Павла Лунгина все-таки принял. Режиссер дал ему роль в нашумевшем фильме "Остров". Полгода съемочная группа провела на Соловках – в местном монастыре разворачиваются события картины. Вернувшись в Москву, Дмитрий встретил Татьяну – свою будущую супругу. Они поженились через полгода. У них есть сын.

Д.жев

Дмитрий с супругой

Теперь Дюжев каждое воскресенье ходит в церковь, но от мыслей уйти в монастырь он отказался. Дмитрий продолжает актерскую карьеру – в 2009-м его можно будет увидеть аж в четырех картинах, в том числе и в фильме "Москва, я люблю тебя!". А в следующем году выйдет новый блокбастер Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" с участием Дюжева.

Источники: Zvezdnoe.info, Vokrug.tv, Кадры из фильмов с Томом Хэнксон, Кадры из фильмов с Дмитрием Дюжевым, Kinopoisk.ru, Любовь Шеметова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": положительные Том Хэнкс и Дмитрий Дюжев

11:00, 9 июля 2009

Комменты 22

L

"Код до Винчи" - сильно.

Аватар

А мне Дюжев тоже не нравится:))) Это моё сугубо личное дечечье мнение...скажу больше по мне Дюжев выглядит намного старше своих лет... в 31 год ,многие мужчины ещё "мальчики",а ему я дам где-то 38....

Аватар

Том Хэнкс отличный актер и играет всегда в очень достойных фильмах!

Аватар

Люблю обоих!!! Талантища!!!

M

Хэнкс клевый!

Подождите...