Королева Соня и король Харальд, принц Хокон и принцесса Метте-Марит

Младшая из четырех детей Соня Харальдсен появилась на свет в обычной семье в Осло.

Одно из самых ярких воспоминаний школьных лет – возвращение изгнанной фашистами королевской семьи в Осло в 1945 году. Тогда вся Норвегия вышла на улицы, чтобы приветствовать любимых монархов. Среди участников королевской процессии вместе с дедом королем Хоконом и отцом Олавом был и будущий муж Сони – маленький принц Харальд. Сама Соня, ребенок оккупации, в костюме скаута усиленно махала флагами и кричала приветствия венценосным особам.

Соня росла очень спортивной девушкой – зимой каталась на лыжах, а летом сплавлялась по реке на лодках неподалеку от загородного домика своей семьи. Однажды она поехала в молодежный лагерь, где снова случайно столкнулась с принцем Харальдом.

Королева Соня


Соня Харальдсен

Соня Харальдсен обожала шить и делала одежду на заказ многим друзьям. Она даже посещала занятия по кройке и шитью в Oslo Yrkesskole. Там она вступила во всевозможные спортивные секции.

В 17 лет будущая королева Норвегии уехала в Швейцарию, чтобы изучать историю костюма. На вопрос, почему в Швейцарию, она ответила:

Я могу там кататься на лыжах, а это лучшее, что я умею, помимо шитья.

Жизнь Сони была распланирована на много лет вперед. В Швейцарии она выучила французский язык, затем перебралась в Англию, где в Кэмбридже практиковала английский и экономику. Она ловко шла к своей цели: присоединиться к семейному бизнесу отца - магазину одежды. 

Королева Соня

Свое 21-летие Соня встретила за чтением писем из дома, одна, в подсобке лондонского паба, где подрабатывала. Вскоре она вернулась в Норвегию и начала работать в магазине, сделав его чуть ли не лучшим в городе. Заскучать не дали тяжелые времена – в 1959 году умер ее отец, и все заботы о семейном деле упали на плечи хрупкой Сони. Свободное время юная особа проводила исключительно в компании мамы, помогая ей следить за домом и садом.

Однажды мама буквально выпихнула Соню из дома. Она видела, что дочь отказывается от всех приглашений и у нее нет никакой личной жизни. На одной из вечеринок Соня встретила принца Харальда. Тогда они познакомились лично и стали встречаться все чаще. Харальд пригласил Соню на выпускной вечер военного училища, которое он заканчивал. Удачливому фотографу повезло сделать первый снимок влюбленных.

Королева Соня


История любви Сони и Харальда волновала всю европейскую прессу

Через какое-то время о романе продавщицы и наследного принца знали практически все, но ни пресса, ни знакомые не спешили делать выводы. Фактически, их отношения были тайной. Тайной девяти лет.

Причиной был категорический отказ короля Олава (отца Харальда) принять Соню Харальдсен в королевскую семью. Монарха смущало ее совершенно не королевское происхождение.

С каждым годом отношения в королевской семье становились все острее. Когда Харальд пригрозил отречься от престола, наступил решающий момент. Дело в том, что норвежская монархия, самая молодая среди европейских, только набирала популярность, и потеря наследного принца могла очень отрицательно отразиться на имидже страны. В марте 1968 года было объявлено о помолвке Сони Харальдсен и принца Харальда, а 29 августа они поженились.

Королева Соня


Долгожданная помолвка

Королева Соня


Свадьба Сони и Харальда, 1968 год

Принцесса Соня стала кумиром всего королевства. Она работала в Красном кресте, общалась с народом и боролась за социальные права норвежцев. Фактически, она стала первой леди Норвегии – ведь мать ее мужа скончалась задолго до свадьбы Сони и Харальда. Норвежская монархия находилась под жесткой, но справедливой властью мужчин, а Соня сумела добавить в королевскую историю изысканности.

Королева Соня
королева Соня


Принцесса Соня и принц Харальд до вступления на престол

королева Соня

В 1991 году Соня, уже родившая к тому времени двух наследников (сына Хокона и дочь Марту Луизу), стала второй в истории страны королевой Норвегии (первой была бабушка ее мужа Харальда – королева Мод). Не забыв свой сложный путь, она приняла невесту сына Метте-Марит (девушку с ребенком и совсем не королевской репутацией) как родную. Соня не прогадала. Сегодня и королева, и принцесса Метте-Марит - одни из любимых скандинавских монархов.

Королева Соня


Королева Соня на свадьбе сына принца Хокона с Метте-Марит

Источники: Royalforums

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Удивительная королева Соня

12:00, 4 июля 2009

Комменты 30

Аватар

Очень хороша как в молодости (вторая фотография сверху), так и по прошествии лет (последнее фото в фантастическом зеленом). Милая, но в то же время волевая. Так не часто встречаются истории со счастливым концом - ждала 9 лет, родила 2 детей вне брака, а потом стала королевой=)))

A

красивая пара, очень элегантная женщина...... но мне кажется, как-то это излишне приземляет, черезчур приближает к народу монархов, когда все подряд женятся на "обычных смертных".... для меня это выглядит, как будно чистокровных лабродоров например стали вдруг скрещивать с дворняжками... как-то неправильно .......хотя, чисто с человеческой точки зреняя, главное чтобы люди были счастливы, но тогда они перестают быть монархами, так как у особ королевских кровей честь, имидж и долг перед страной всегда должны быть на превом месте, уступая заботе о собсвенном счастье.

L

Какая чудесная пара Соня и Харольд Независимо от некоролевского рода настоящая СТАТЬ и гордость Ей уже очень много лет а она всё ещё прекрасна почти как в молодости!!!!! История их взаимоотношений - красивая история настоящей любви!!! С днём рождения и долгих лет!!!!!!1

Аватар

И в молодости была потрясающе красивой, и сейчас выглядит просто прекрасно! Хоть и не королевских кровей, но от нее веет благородным происхождением, природной интеллигентностью что ли...

Б

Вот бы из-за меня кто-нибудь от престола отказался! Это какой-то другой мир - с благородными мужчинами и прекрасными дамами... Неужели так действительно бывает?)

Подождите...