23 января на свет появилась старшая дочка Грейс Келли и князя Монако Ренье III принцесса Каролина. Сегодня красавица Каролина сама мама четверых детей и любимая жена.
 
Каролина из княжеского рода Гримальди провела детство в двух странах – Монако и Америке, а оттого выросла куда более демократичным человеком, чем, хотя бы, ее отец, воспитанный в монаршей строгости. Мама, Грейс Келли, была очень заботливым родителем, постоянно баловала Каролину с сестрой и братом, проводила с ними много времени и скрывала от публичных глаз.

Принцесса получила образование в школе для девочек St Mary's в Англии и в Сорбонне во Франции (на факультете философии). Каролина разговаривает на пяти языках (английском, испанском, французском, итальянском и немецком). 

Но ни образование, ни любящие родители не смогли удержать Каролину от бурной молодости. Не столь бурной, сколь у ее сестры Стефании, но все-таки. Все началось с первого брака с парижским банкиром Филиппом. Союз продлился два года и ознаменовался посещением громких вечеринок и компрометирующими снимками папарацци.

Второй и самый известный брак Каролина заключила со Стефано Казираги – итальянским спортсменом и промышленником. Эта пара обожала друг друга, об их романе говорили все. Один за другим у Каролины и Стефано появились дети – Андреа, Шарлотта и Пьер. Во время этих отношений в доме Гримальди случилась трагедия – в страшной автоаварии погибла мать Каролины Грейс Келли. Находившаяся рядом Стефания чудом выжила. А восемь лет спустя, муж принцессы Стефано погибает в результате несчастного случая на море.


Каролина с детьми Андреа, Шарлоттой и Пьером Казираги

Каролине потребовалось несколько лет, чтобы придти в себя. Близкие всерьез переживали за здоровье принцессы и всячески ее поддерживали. Тогда она много времени проводила в компании принца Эрнста Августа Ганноверского и его жены. После первой мировой войны, когда в Германии пала монархия, принц потерял свой официальный титул. Однако немецкое правительство разрешило Эрнсту Августу использовать его по собственному усмотрению. Вот такой родовитый жених достался Каролине прямо из супружеского ложа ее хорошей подруги.


Принцесса Каролина с мужем Эрнстом Ганноверским

В 1999 году старшая дочь Грейс Келли и Эрнст Август Ганноверский поженились. Каролина получила дополнительный титул принцессы Ганноверской. Им же наградили совместную дочь пары – Александру. Она единственная из детей Каролины, обладающая титулом. Кстати, брак Эрнста и Каролины был лично одобрен королевой Великобритании Елизаветой II, дальней родственницей жениха. Без этого благословения он был бы недействителен на территории Соединенного Королевства.

На данный момент принцесса Каролина ведет достаточно скромную жизнь, практически не выезжая за пределы княжества или соседней Франции. Она активно занимается благотворительностью (у нее свой детский фонд Jeune J'ecoute), устраивает вместе с сестрой и братом традиционные монакские балы и фестивали (цветов и циркового искусства) и воспитывает младшую дочь, которой в будущем году исполнится 10 лет.


Принцесса в журнале Vogue, 1979 год



Источники: Fashion Spot, Jamd

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения дочери Грейс Келли

11:02, 23 января 2009

Комменты 10

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

тоже не совсем поняла фразу про брачный обет )

D

Меня всегда настораживали одинокие подруги, проводящие много времени в компании супружеской четы.

J

Ligiika, вы про какую?

Подождите...