38-летняя актриса Кристен Белл, воспитывающая двоих дочерей, — пятилетнюю Линкольн и трехлетнюю Дельту — уверена, что всемирно известная сказка братьев Гримм "Белоснежка" (Snow White) прививает детям неправильные жизненные ориентиры: об этом актриса рассказала в одном из своих недавних интервью. Звезда "Очень плохих мамочек" (Bad Moms) призналась, что после прочтения этой книги ей пришлось в подробностях объяснить своим детям, почему им ни в коем случае не стоит брать пример с героев "Белоснежки".

Каждый раз после прочтения "Белоснежки" я смотрю на девочек и спрашиваю: "Не кажется ли вам странным, что Белоснежка даже не спросила старую ведьму о том, почему ей нужно съесть это яблоко? Или, к примеру, откуда она взяла этот фрукт?"

— рассказала Белл в недавней беседе с журналистами.

Кристен Белл

Белл также прокомментировала одну из самых известных сцен сказки, когда принц целует спящую Белоснежку, чтобы снять с нее злые чары. По мнению актрисы, этот поступок учит малышей неадекватному поведению.

Я спрашиваю дочек: "Разве не странно, что принц целует Белоснежку без ее разрешения? Ведь вы не можете просто поцеловать кого-нибудь, когда тот спит! Вы же никогда не возьмете еду у незнакомца? Правильно! Так вот поцелуй и без разрешения — это то же самое",— поделилась Кристен своими мыслями.

Кадр из диснеевского мультфильма

Кадр из диснеевского мультфильма "Белоснежка и семь гномов"

Кстати, не так давно тему детского воспитания на сказках и мультфильмах затронула еще одна звезда Голливуда — 33-летняя Кира Найтли. На шоу Эллен Дедженерес актриса призналась, что строго-настрого запрещает своей трехлетней дочери Эди смотреть диснеевские "Русалочку" и "Золушку", потому что их сюжеты не соответствуют современным ценностям феминизма.

"Золушка" (Cinderella)  рассказывает о том, что кто-то ждет, пока богатенький юноша не придет и не спасет — нет уж, спасай себя сама! А в "Русалочке" (The Little Mermaid)  героиня жертвует голосом ради принца — не надо отдавать свой голос мужчине!

— пояснила Кира.

Кира Найтли

Кира Найтли

Интересно, а как бы Белл и Найтли отреагировали на предложение сняться в киноэкранизации классических мультфильмов Disney (цель которых, к слову, не столько развлечь детей, сколько неплохо на этом заработать)? Нам же кажется, что из Кристен получилась бы фантастическая фея "Динь-Динь", а Кира могла бы потрясающе воплотить на экране образ нежной и хрупкой героини "Красавицы и чудовища" (Beauty and the Beast)!

Кристен Белл

Кристен Белл

Источники: Gettyimages.ru/Saint Hoax

Подпишитесь на наш

Кристен Белл против "Белоснежки": "Фильм подает детям плохой пример"

15:56, 18 октября 2018

Комменты 148

Аватар

Кристен Белл повезло, что она ещё не читала "спящую красавицу", видимо. где король в лесной избе насилует спящую гг, а через 9 месяцев она рожает близнецов, тоже во сне. это не песенки с птичками и невинные поцелуйчики.

Z

сказки нужны но в меру. увлекаться не стоит.они реально слишком упрощают все. дуракам везет. ждите принцев. ешьте яблоки у ведьмы. верьте в чудеса до пенсии

N

в тренде современных "западных ценностей" белоснежка должна быть черной толстой лесбиянкой... а гномы - геями... прынц должен быть сенатором в возрасте 82 лет... ветеран войны во Вьетнаме последние 20 лет питающийся исключительно виагрой... на ночной вечеринке демократической партии белоснежка, случайно облизав дверную ручку, впадает в кому... гномы подозревают в отравлении Петрова и Боширова, проникших на вечеринку под видом иванушек-дурачков... накладывают на них санкции... но те сев на конька-горбунка ускакали в мордор... печальные гномы отвозят белоснежку на секретную военную базу в штат Аризона... прынц замечает, что белоснежка 5 дней не постит сердечки и котиков в инстаграме... волнуется... после чего садится в Tesla Roadster, жмет газ и выходит на околоземную орбиту... на третьи сутки прынц замечает в пустыне стеклянный саркофаг... приземляется... стучится... никто не открывает... прынц звонит знакомому министру обороны... тот отдает приказ нанести по саркофагу ошибочный ракетно-бомбовый удар... саркофаг раскалывается... белоснежка просыпается... прибегают гномы... после чего все идут по взлетной полосе навстречу солнцу... звучит гимн соединенных штатов... зрители встают и плачут...

Аватар

Я полностью с ними согласна. Абсолютно. Старые сказки для девочек просто противопоказаны. Особенно красавица и чудовище плохи. Она ' непременно красавица и терпит выходки чудовища. Чудовище в переводе на язык реальности это мужчина, который ужасно себя ведет, но красавица, проявив гибкость и понимание, а так де ценой своей свободы пытается вытащить из нее самое лучшее. Вот откуда всякого рода спасательницы. Только в реальности они получают угробленную жизнь и испорченные нервы, а не принца. Русалочка это вообще ахтунг - она не только лишается голоса, чтобы быть рядом с мужчиной, но и в оригинале идет по острым камням, а каждый шаг это настоязая мука. Но она все равно улыбается. Эти сказки это результат многовекового угнетения и запихивания женщины в удобные рамки. Белоснежка живет с семью гномами и готовит всем жрачку, а взрослым умом и не только ради того, чтобы иметь крышу над головой и охрану от жизнеугрожающих трудностей. Все кричит о беспомощности, зависимости и необходимости быть удобным и красивым объектом в эфимерной надежде на то, что булкт вознаграждена принцем и счастьем. Принц это такая морковка у носа в качестве мотивации. Кстати дисней ушли благополучно в сторону самостоятельности женщины и нарушения этих стигм - Мулан, Моана и даде хололное сердце с натяжкой.

M

Интересно, почему именно к Диснею претензии? Эти сказки в фольклоре многих стран есть. У нас Пушкин - "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", Андерсен - "Русалочка". А тут просто к мультам привязались, книжек не читают уже?

Подождите...