Михаил Фридман

Михаил Фридман, основатель консорциума "Альфа-групп", чье состояние превышает 13 миллиардов долларов, на заседании Forbes Club, которое прошло 19 мая, рассказал, что не собирается оставлять свое наследство детям.

Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение — мое состояние пойдет на благотворительность. Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, — это передать им крупную сумму денег,

— заявил Фридман, отвечая на вопрос из зала. Миллиардер также отметил, что привлекать детей к участию в бизнесе "Альфа-групп" он тоже не планирует.  

Предприниматель объяснил свое решение: он надеется, что его дети добьются профессиональных и карьерных успехов в жизни самостоятельно, как он сам. Кроме того, бизнесмен не хочет, чтобы его дети стали объектами внимания людей, преследующих неблаговидные цели.

Михаил Фридман


Михаил Фридман

Отметим, что вчера Forbes опубликовал список самых богатых наследников, дети Фридмана в нем занимают 10 место — на каждого приходится по 3,3 миллиарда долларов. У Михаила Фридмана четверо детей: Лора и Катя Фридман и Александр и Ника Ожельские. Сам Михаил Фридман в 2016 году в российском рейтинге богатейших бизнесменов Forbes занял второе место с состоянием в 13,3 миллиарда долларов.

Фридман далеко не первый миллиардер, который принял подобное решение. Например, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг направит все свои 19 миллиардов долларов на благотворительность, а две дочери политика останутся без наследства. Отец троих детей Билл Гейтс оставит львиную долю наследства в благотворительных фондах, отец шестерых детей Уильям Барон Хилтон - владелец сети отелей - 97 процентов своего состояния направит в благотворительный фонд. Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин в 2010 году заявил, что собирается составить завещание, в котором все свое состояние он пожертвует на благотворительность.

У меня не будет наследников. Мой капитал должен работать на благо общества, использоваться в социальных целях,

 - объяснил бизнесмен, у которого трое детей.

Источники: Forbes, Gettyimages

Подпишитесь на наш

Миллиардер Михаил Фридман не собирается оставлять детям свое состояние

14:20, 20 мая 2016

Комменты 73

Аватар

Ну чисто теоретически может так и будет. У детей уже наверняка и квартиры и дома и не только в России. Акции какие- нибудь) остальное в благотворительность и можно отдать. Только мне не понятно ,раз все такие благотворители ,почему больным деткам по первому каналу собирают деньги на лечение.

I

обиделся на деток своих

Аватар

Бедные, бедные дети!!! Как же их жалко!!!

Аватар

Уход от налогов и все. Благотворители хуевы. Хотели бы, так сейчас уже построили хоть нормальные приюты для бездомных животных.

Аватар

А энджел эмалии оставит ?

Подождите...