Вчера 45-летний политик Алексей Навальный, который отбывает тюремное заключение в колонии во Владимирской области, был заочно награжден премией мужества Женевского форума по правам человека и демократии. Награду за Алексея получила его 19-летняя дочь Даша, которая записала видеообращение на английском языке (дочь оппозиционера учится в университете в США и свободно говорит на английском).

Когда мой отец узнал, что он получит эту награду и что меня пригласили получить ее от его имени, он написал мне письмо из тюрьмы: "Даша, я должен сказать тебе две очень важные вещи. Первое и самое главное: пожалуйста, не облажайся на своем первом публичном выступлении. И второе: не забудь сказать, что я невероятно горд получить эту награду".

Это большая честь для моего отца и для всех, кто поддерживает его. Это важный жест признания, и это означает, что миру не плевать. Я говорю это и как гордая дочь, и как гражданин России, обеспокоенный крушением демократии. Я Дарья Навальная, дочь Алексея Навального, одного из главных политических противников Путина, который провел всю жизнь, сражаясь с коррупцией и защищая права и свободы людей — свободу слова, выражения политический позиции, право протестовать и участвовать в выборах — все столь важные вещи, которых не хватает в России,

— начала Даша свою речь.

Юлия и Алексей Навальные с дочерью Дашей и сыном Захаром


Юлия и Алексей Навальные с дочерью Дашей и сыном Захаром

 

Она вспомнила, как впервые узнала, что ее отца отравили.

Я проснулась, проверила телефон, как обычно, и увидела много уведомлений от твиттера. Все говорили о моем отце и об экстренной посадке самолета. Он получал угрозы и раньше, но в этот раз все было по-другому, поскольку он впал в кому. Мама хотела, чтобы его отвезли за границу для получения подходящей медицинской помощи, но доктора и чиновники не отпускали его из больницы в Омске,

— говорит она.

Даша также рассказала о первом обыске в их квартире, который устроили правоохранительные органы. Ей тогда было 10 лет, а ее брату Захару — три года.

Я помню, что родители очень переживали за нас, они не хотели пускать полицейских в детскую, но что они могли поделать? К счастью, полиция тогда не была настолько опытной в том, что касается проведения обысков в каждом месте, куда ступала нога моего отца. Лучший план, который пришел мне в голову в 10 лет, — спрятать ноутбук под майку и штаны. Этим небольшим действием я помогла родителям сфокусироваться на более важных вещах вместо переживания из-за моей домашней работы на ноутбуке,

— поделилась она.

Алексей и Юлия Навальные с детьми

Награду от имени отца она посвятила всем политзаключенным, а также их родным и близким. Даша добавила, что получать премию ей, несмотря на выпавшую честь, было грустно.

Вы должны были смотреть на моего отца вместо меня, но он сидит в российской тюрьме просто за то, что он говорит и во что верит, а также потому, что он не умер, когда этого захотели российские власти. Все эти годы он показывал людям во власти, которые эту власть эксплуатируют, что так продолжаться не будет, что нас большинство, мы, граждане, будем решать, кто и как долго будет управлять нашей страной, и мы будем защищать наши права и свободы.

В завершение я хотела бы повторить слова моего отца: "Россия заслуживает быть свободной и счастливой. И она будет". И я тоже в это верю,

— заключила Даша.

Алексей Навальный с дочерью Дашей

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Дочь Алексея Навального Даша получила за него премию мужества в Женеве

12:51, 9 июня 2021

Комменты 160

F

Так они с Лизой Песковой почти одно лицо) Они точно не родственницы?)

N

Красавица Даша и умница! Алексею здоровья и свободы! И стать президентом в скором будущем!!

Аватар

Жена типа слишком квелая, блеклая и говорить не умеет. Решили задвинуть ее в угол и делать ставку на дочь. Прогадают. Однозначно.

Комментарий был удален

Аватар

Дочь Навального выступила на саммите по правам человеке в Женеве. Её пригласили. А вот мама Ассанжа в Женеве не выступит. Её не пригласили. Права этого человека саммиту не интересны. Жену Сноудена тоже забыли пригласить.

Подождите...