На этой неделе искусство становится ближе и выходит на улицы. Например, на территории "Красного Октября" можно наблюдать за созданием стрит-арт-объектов - в режиме реального времени. А если доберетесь до Коломны, помимо старинных улочек и кремлевских стен сможете увидеть уличные театры из Испании, Бразилии, Москвы и Петербурга. Кроме того, не пропустите: выступления лучших представителей электронной сцены на дне рождения радио "Рекорд", сразу две премьеры от "Другого театра" и исполнение партии Макбет Анной Нетребко на сцене Met Opera.

Фестивали:

20-21 сентября

Фестиваль "Другие вещи"

Где: усадьба Трубецких в Хамовниках

Маркет симпатичных дизайнерских вещиц самого разнообразного толка - от посуды и игрушек хэнд-мейд до украшений, одежды и эко-косметики - пройдет на территории парка уже не в первый раз. Здесь можно будет не только приобрести с любовью изготовленные серьги-сэндвичи, мыло ручной работы, варганы, керамические чашки нарочито неровной формы и бородатые шапки, но и обучиться игре на африканских барабанах (в рамках специального мастер-класса), посетить кружок любителей стихов, перепробовать все мыслимые и немыслимые виды гранолы - запеченных с медом, пряностями, орешками и фруктами овсяных хлопьев, - узнать больше о русских традициях чаепития, посетив "Иван-Чайную" на фудкорте фестиваля и многое другое: скучно точно не будет. Кстати, для детей также предусмотрена развлекательная программа, так что на маркет можно смело отправляться всей семьей!

другие

27-28 сентября

Фестиваль уличных театров "Золотая карусель"

Где: Коломна, Московская область

Захватывающее и запоминающееся действо под открытым небом и на свежем воздухе ожидает всех, кто соберется в эти выходные в Коломну: на фоне знаменитого коломенского Кремля, купеческих рядов и старинных улочек пройдет фестиваль уличных театров "Золотая Карусель", ломающий стереотипные представления о театре и позволяющий за один день посмотреть сразу несколько спектаклей, просто переходя с одной улицы на другую.

Вешалки отменяются, а буфет доступен в любое время. Кроме того, сами театры-участники представляют довольно занимательные жанры и форматы. Так, хедлайнером проекта станет уличный театр из Испании Grupo Puja, также впервые в России выступит труппа из Бразилии Pia Fraus, а основу программы составят выступления и перформансы лучших уличных театров из Москвы и Петербурга, среди которых лауреаты премии "Золотая маска" в номинации "Эксперимент" Liquid Theatre, "Странствующие куклы господина Пежо" из Санкт-Петербурга, "Антикварный цирк" и даже первый и единственный в своем роде кулинарный "Театр вкуса". Настоятельно не рекомендуем пропускать это яркое событие. А если вы все еще сомневаетесь, добавим, что в рамках фестиваля состоится красочное карнавальное шествие вдоль реки Коломенки.

карусель

Концерты:

20 сентября

День рождения радио Record

Где: Stadium Live

Уже в эту субботу, 20 сентября, на площадке Stadium Live состоится грандиозный праздник электронной музыки - день рождения радио Record. Каждый год радиостанция выбирает самого актуального представителя электронной сцены и приглашает в качестве хедлайнера. Два года назад в этом качестве выступил Tiesto, в прошллом году - Армин Ван Бюрен, а в этом - центральная позиция в лайнапе мероприятия отведена Мартину Гариксу, 18-летнему диджею, взорвавшему танцполы планеты композицией Animals.

Помимо Гарикса на дне рождения "Рекорда" выступят Jay Hardway, Cosmo & Скоробогатый, Feel, Kosinus, Magnit & Slider, Matisse & Sadko, Zhan & more. Кульминацией праздничной ночи станет Record Moment, когда все артисты одновременно выйдут на сцену - вот тогда и начнется настоящее шоу, со всеми спецэффектами. 

рекорд

25 сентября

Выступление Софи Окран

Где: арт-кафе "Дуров"

Российская джаз- и соул-исполнительница представит англоязычную программу "Natural Woman", включающую блестящие кавер-версии композиций таких классиков, как Рэй Чарльз, Арета Франклин и другие.

окран

26 сентября

Паганини-гала

Где: Концертный зал им. П.И. Чайковского

Выступление легенды классической гитары илауреата практически всех престижных мировых гитарных конкурсов Артема Дервоеда в сопровождении Российского Национального Оркестра 26 сентября станет мировой премьерой концерта для гитары с оркестром Никколо Паганини, созданного на основе Большой сонаты Ля-мажор известным британским композитором Стивеном Госсом. Также в этот вечер прозвучит второй скрипичный концерт ("Кампанелла") Паганини в исполнении скрипача-виртуоза Ивана Почекина. В качестве дирижера выступит маэстро Михаил Плетнев. Концертсостоится в рамках VI Большого фестиваля РНО, который проходит в Москве с 6 по 28 сентября.

паганини

26 сентября

Концерт Guru Groove Foundation

Где: клуб "Б2"

Команда из восьми человек, идейными вдохновителями которых являются Татьяна и Егор Шаманины, играют на поле смешения стилей - вплоть до "ошибочного причисления творчества группы к электронной музыке", как заметил Егор Шаманин в одном из интервью. Это стоит услышать: чувственный вокал плюс бас, гитара, клавишные, ударные и духовые создают неповторимый звуковой ряд.

гуругрув

Выставки:

До 29 сентября

Фестиваль уличного искусства Artside

Где: территория фабрики "Красный Октябрь"

Фестиваль стрит-арта Artside ставит перед собой цель создать уникальное творческое пространство под открытым небом и объединить уличных художников для создания уникальных арт-проектов. За процессом посетители фестиваля могут наблюдать в режиме реального времени.

На этих выходных, 20-21 сентября участники фестиваля (среди которых Vasily Grino, группа 310, Юля PinkPower, творческое объединение "We Art" и другие) будут создавать работы на тему "Эволюция", на следующих - "Русский Дух".  

артсайд

До 30 сентября

Серж Головач и Андрей Шевченко "Многослойность"

Где: галерея Zeppelin, ТДЦ "Новинский"

В рамках экспозиции - совместного проекта Сержа Головача и Андрея Шевченко "Многослойность" - представлены сложносочиненные арт-конструкции, основой для которых послужили фотографии Головача из циклов "Homo Lumen" и "Квадрограммы". Кроме того на выставке представлены индивидуальные работы художников. 

многослойность

До 30 ноября

VIII выставка номинантов Премии Кандинского

Где: кинотеатр "Ударник"

Выставка объединила 35 работ номинантов Премии Кандинского - фотографии, живопись, инсталляции и медиа-проекты. Участники экспозиции - номинанты категорий "Проект года", "Молодой художник. Проект года", "Научная работа. История и теория современного искусства". Среди них - "Святая политика" Павла Пепперштайна, "Вывески" Ольги Флоренской, "Жилые пространства" Светланы Сергеевой, "Мифология медиа" Ольги Шишко и Людмилы Бредихиной.

кандинский

Театр:

24 сентября

Проект "Из жизни планет" Олега Нестерова

Где: Центр им. Вс. Мейерхольда

Музыкальное посвящение неснятым фильмам 60-х "Из жизни планет" - это, во-первых, альбом, выпущенный Олегом Нестеровым сотоварищи, а во-вторых - театрализованное представление на сцене Центра им. Мейерхольда. Истории неснятых фильмов 60-х, музыка, которая могла бы в них звучать, и полное погружение в ту эпоху советской истории и культуры, о которой мы преступно мало знаем.

28 сентября

Лунин, или страна рабов

Где: "Другой театр" (ДК им. Зуева)

28 сентября состоится премьера "Другого театра" - "Лунин, или Страна рабов" по одной из известнейших пьес Эдварда Радзинского "Лунин, или смерть Жака" в постановке режиссера Александра Огарева. По словам самого Радзинского, посетившего генеральную репетицию, это воплощение его пьесы - самое сильное. "Лунин, или Страна рабов" - это история многолетней схватки человека с системой, когда понятия "честь",  "долг" и "человеческое достоинство" противостоят бюрократической машине и ханжеской максиме "В империи все молчит, ибо благоденствует". Заглавную роль - опального декабриста Лунина - исполнит Дмитрий Певцов. В спектакле также заняты Сергей Колтаков, Ольга Баландина, Екатерина Зонненштраль, Максим Виноградов, Андрей Харенко, Антон Лапенко, Андрей Крупник, Роман Чора и Сергей Куликов.

лунин

28 сентября

Апокалипсис для флейты (в постановке "Другого театра")

Где: "Другой театр" (ДК им. Зуева)

Изящная и злободневная повесть Виктора Шендеровича "Соло на флейте. Конец света в диалогах и документах" состоит из полутора сотен коротких - на четыре-пять реплик - диалогов, медицинских справок, милицейских протоколов, газетных заголовков, телефонных разговоров, рекламных объявлений... и весь этот калейдоскоп складывается в картину жизни главного героя - "маленького человека" Сырцова, который хотел быть не таким, как все, и этого ему не простили. Эту роль исполнил Сергей Белоголовцев, который, получив предложение сыграть Сырцова, так заболел ролью, что в какой-то момент взял на себя функции режиссера и превратил повесть Шендеровича в эдакое "кабаре в стиле милитари" под игривые песенки Макса Раабе. В противоположность актерским работам Сергея в "ОСП-студии" и фильме "Духless", образ актера в "Апокалипсисе" - глубокий, трагичный и очень трогательный.

апокалипсис

Другие города:

24 сентября

Леди Гага

Где: Амстердам, Ziggo Dome

В среду, 24 сентября, на амстердамском стадионе Ziggo Dome состоится очередное яркое шоу Леди Гаги в рамках тура The ARTPOP Ball. 

27 сентября

Анна Нетребко в опере "Макбет"

Где: Нью-Йорк, Metropolitan Opera

На сцене Metropolitan Opera Анна Нетребко впервые исполняет заглавную партию оперы "Макбет". Партнером дивы по сцене станет Желько Лучич.

нетребко

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": главные развлечения с 20 по 28 сентября

17:00, 19 сентября 2014

Комменты 0

Подождите...