Ну все, теперь уже, кажется, точно — двадцатый подошел к концу. Год выдался неординарным: осознаем мы его как испытание, а говорим как о покойнике — либо хорошо, либо никак. Значит, никак. Не будем также забывать, что монополия на банальности безраздельно принадлежит лидерам нации, и о том, каким был этот год, нам и без того подробно напомнят в районе полуночи. Вместо этого предлагаю поговорить о том, как изменились мы.

Мы стали добрее. Кроме шуток! В эпоху победившего цинизма нам удалось вспомнить о взаимовыручке, ответственности и сочувствии. Вы же помните, что многие карантинные ограничения были обусловлены не столько соображениями личной безопасности, сколько логикой "не зарази уязвимого". Сложно думать о других, когда мир летит в тартарары, но мы смогли. И маски на лицах прохожих уже не воспринимаются как обязаловка и символ антиутопии. Маска — это забота о тех, кто рядом. Прошел год, и ирония на тему "намордников" окончательно превратилась в проявление хамства и недалекости.

Мы стали приземленнее. Первую волну пандемии мы встретили немного инфантильно — сокрушались о разрушенных планах, возмущались запретами и ставили под сомнение серьезность проблемы. К декабрю горевать о неслучившемся отпуске стало совсем неуместно, ведь многие потеряли не билеты, а близких, работу, стабильность. Легкомысленное отношение к жизни вышло из моды: с обложек глянцевых журналов на нас смотрят рядовые медсестры, кинозвезды зовут не на киносеанс, а на митинг, разбираться в политике и медицине стало необходимостью.

Мы сохранили бодрость духа. Зум-вечеринки и киноцеремонии в онлайне не просто сохраняли видимость прежней жизни — они заставляли надеть платье, причесаться и смешать коктейль. То есть поддерживали в нас боевой дух. В советское время осуждающе говорили: "экономят на спичках, но пьют шампанское". А я вот думаю, что без спичек мы справимся, а без шампанского — сложней.

Но главное, мы остались собой. И нас по-прежнему интересуют подробности жизни звезд, детали громких скандалов и эволюция моды, кино, музыки и современного искусства. А значит, наш сайт, освещая сиюминутное, остается неизменно нужным. До встречи в новом году!

Источники: Stefanie Shank

Подпишитесь на наш

Spletnik поздравляет с Новым годом!

02:00, 1 января 2021

Комменты 17

Аватар

"Не будем также забывать, что монополия на банальности безраздельно принадлежит лидерам нации, и о том, каким был этот год, нам и без того подробно напомнят в районе полуночи" Мне кажется не стоило так писать. Как котеночек робко попытался гавкать. Неудобно за автора

Аватар

с новым годом, дорогая редакция) творческих успехов и личного счастья каждому!

K

Елена, Елена... Полностью поговорка звучит так: о покойнике либо хорошо, либо ничего кроме правды. Господи.

Аватар

Корявенько , без спичек , но с шампанским . Легкомысленное отношение к жизни вышло из моды , глубокомысленно

Аватар

С Новым годом, дорогая редакция!

Подождите...