На этой неделе в сети бурно обсуждали титул, присвоенный новоиспеченному пэру Евгению Лебедеву. Сын экс-сотрудника КГБ СССР (ныне отец Евгения, Александр Лебедев, — успешный медиамагнат и бизнесмен) превратился в барона, и в какого! В имени Евгения теперь сошлись географические области, у которых ранее было мало общего: лондонский Хэмптон и российская Сибирь. Ответ на вопрос, почему именно Сибирь, нашелся достаточно быстро: на использование в титуле Москвы (в этом городе Лебедев родился) пришлось бы запрашивать официальное разрешение.

Впрочем, и тот факт, что королева Елизавета II так вольно "даровала" Сибирь, не входящую в юрисдикцию Великобритании, многих геральдистов удивляет. Более того, случай это уникальный — ранее британские монархи не использовали русских названий в дарованных титулах. Теперь председатель Геральдического совета при президенте Георгий Вилинбахов уже призвал МИД России разобраться со столь вольным обращением с нашими землями. Ну а мы сегодня предлагаем подумать, отчего рожденные в СССР так одержимы игрой в дворянство.

Если Евгений Лебедев теперь хотя бы имеет официальный документ, то многие другие без бумажки букашками быть тоже не хотят. И если не на принцессу или королевну, то уж как минимум на графиню амбиций наберется, кажется, у каждой светской дамы. Да и сам Лебедев не скрывал своей радости: еще летом, когда появились первые новости о пожизненном пэрстве, называл себя первым русским лордом.

Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

Тем, кого папа не вывез в Лондон сызмальства, приходится довольствоваться последними Романовыми: Великой княгиней Марией Владимировной Романовой и ее сыном Георгием, которые частенько заезжают в Россию, а в эпоху до пандемии были и желанными гостями на светских мероприятиях.

Светлана Бондарчук и Ксения Соловьева с Георгием Романовым

Светлана Бондарчук и Ксения Соловьева с Георгием Романовым

Статус матери и сына, впрочем, не так однозначен. Сама Мария Владимировна называет себя главой Российского императорского дома (входят туда, по ее версии, она сама и ее сын), но многие оспаривают право Марии Владимировны и ее сына представлять род Романовых. Романова является дочерью Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании и сына Великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании.

Но дело в том, что права самого Кирилла Владимировича на императорский престол России также не признаны полностью и неоднократно подвергались сомнению с чисто юридической точки зрения. Сам Николай II намеревался лишить его всех прав из-за брака Кирилла Владимировича со своей двоюродной сестрой Викторией Мелитой, дочерью герцога Эдинбургского, экс-супругой герцога Эрнста Гессен-Дармштадтского.

В эти генеалогические дебри лезут, впрочем, не все. Признали Российский императорский дом, например, в непризнанной Приднестровской республике — видимо, считают, что нужно держаться вместе. Да и отечественные светские дамы льнули к Георгию Романову так истово, будто, если приложиться, то и они проснутся княгинями.

Наталья Якимчик и Яна Рудковская с Георгием Романовым

Наталья Якимчик и Яна Рудковская с Георгием Романовым

Впрочем, и в отсутствие Георгия дамы не скучают, ведь есть еще Петр Аксенов. Этот на престол пока не претендует, но вот титул главного по балам ему без боя и дуэли готов сдать даже "Татлер".

В конце концов, дебютантки в этом году остались по домам, а вот Аксенов таки созвал светское общество на свой традиционный зимний бал "Белая сказка", который прошел в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. За пределами сказки в это время была суровая реальность: мероприятия с численностью участников более 50 человек в городе запрещены. Но ведь на то она и сказка, чтобы не подчиняться законам градоначальника и здравого смысла.

Петр Аксенов с гостьей бала

Петр Аксенов с гостьей бала

Петр Аксенов с Викторией Шеляговой и ее дочерью Варварой

Петр Аксенов с Викторией Шеляговой и ее дочерью Варварой

Милана Тюльпанова

Милана Тюльпанова

Полина и Ангелина Аскери

Полина и Ангелина Аскери

Виктория Шелягова с дочерью Варварой

Виктория Шелягова с дочерью Варварой

Гостья бала
Гостья бала

Влетала в эту сказку традиционная Русь-тройка в составе самого Аксенова, Виктории Шеляговой и ее дочери Варвары прямиком из номера отеля, где видимо, прошла препати бала. Герои выплясывали под советский хит из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", а в кадре мелькали вышитые на спине пальто двуглавые орлы и кокошники — не хватало только собаки с милицией.

 

Но Санкт-Петербург город привычный — тьма его накрывает каждый год. Тьма аристократов, которые съезжаются еще и на летний бал Петра Аксенова. Последний прошел в июне этого года, когда действовали еще ограничения первого локдауна.

 

Впрочем, чем шататься по государственным музеям, лучше иметь частичку дворянского быта на своей частной территории. Так, ажиотаж в сети вызвала приобретенная Яной Рудковской кровать Романовых (не тех, о ком рассказано в начале нашего материала, а вроде как настоящих: царское ложе продюсер приобрела на аукционе за границей).

Это хорошее вложение. Моим детям останутся серьезные вещи, которые они, если захотят, смогут продать. У меня берут мои антикварные вещи на различные выставки, экспозиции. Я с удовольствием их отдаю. И даже кровать сейчас запросили. Это инвестиция,

— объяснила покупку Рудковская в эфире YouTube-шоу Ксении Собчак.

Яна Рудковская

Яна Рудковская

Те, кто вписать антиквариат в интерьер не может или не хочет, вписывает в биографию легкую заграничную загадочность: обычно словами вроде "у меня отец чистокровный болгарин" или "у меня есть польские корни", ведь это, безусловно, добавляет аристократичности больше, чем фраза "родом я из Гродно".

Многие вошли в образ так глубоко, что, кажется, заблудились и не могут выйти. Если бы светская дама и дизайнер по текстилю Ольга Томпсон активно вела инстаграм, то светская дама и художник по матрешкам Виктория Шелягова могла бы и занервничать.

Ольга Томпсон с детьми

Ольга Томпсон с детьми

Если Виктория, скинув кокошник, сразу появляется в чем-нибудь облегающем от Dolce & Gabbana, то Ольга на каждое свое мероприятие собирается, кажется, одним глазом глядя на картины Константина Маковского и Бориса Зворыкина, а вторым — в описания балов у Льва Николаевича Толстого. Результат получается соответствующий — на выставку в Музее костюма привезли все лучшее сразу из запасников "Мосфильма".

Ольга Томпсон с детьми

В такой богатой фактуре уже не до деталей: пока королевские особы надевают диадемы лишь по самым торжественным случаям, в нашем высшем свете сгодится любой повод.

Ольга и Чарльз Томпсон с детьми

Ольга и Чарльз Томпсон с детьми

Впрочем, довольно злословия. Может, мы и сами что-то не так поняли? Быть может, намекают наши герои на принадлежность к дворянству не XIX, а XII века? Может быть, они хранят в памяти те времена, когда дворяне на Руси были вовсе не родовой аристократией, а буквально "дворовыми людьми", низшей частью военно-служилого сословия? Тогда вопросов нет.

А у нас во дворе бал, шампань и суаре.

Источники: Архивы пресс-служб/Instagram

А у нас во дворе: почему представители светского общества так хотят казаться аристократами (а выглядят ряжеными)

20:30, 26 ноября 2020

Комменты 327

Аватар

Дворняги, дворяне, цирк... "Кто? Кто у вас тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первым буду! Вот, значит, как царём заделаюсь, первым делом... чё первым делом? Аа, пианинУ! Пиры закатывать буду! А то фто это за зызнь, без пианинЫ? (м/ф "Падал прошлогодний снег")

G

Неужели никто из них не понимает, насколько они убогие и смешны?

Аватар

Ну кокошник Виктории, конечно, это нечто!!!! Наверно, люстры задевала. А Лебедев этот крайне противный тип, внешне по крайней мере. Может, конечно, человек он хороший ))))))))

Аватар

палата №6

Аватар

хоть один нормальный заголовок

Подождите...