Как герой фильма "Белое солнце пустыни" страдал в окружении икры и мечтал о кусочке хлеба, так и наши звезды в инстаграме, абсолютно все покрытые фильтрами и масками, иногда вдруг впадают в сентиментальную искренность и начинают показывать все свои трещинки, а также морщинки и прочие физиологические особенности. Впрочем, фото без ретуши ютятся среди идеальной глянцевой ленты, взятые в тиски селфи с острыми скулами и ожерельем гладких поп, — в общем, получается довольно лицемерно. Зачем звездам эта искренность по расписанию — разбираемся в нашем новом материале.

Недавно сразу две знаменитости выступили с очередным инстаграм-манифестом: мы такие же, как все, и любим естественность.

Елена Перминова поделилась фото у бассейна, на котором у нее заметен целлюлит (все каноны жанра разом инстадива рушить не решилась — плавающий на подносе завтрак напоминал об идеальном мире), ну а Вера Брежнева за последнее время разразилась сразу несколькими постами, где высказалась за "честные" снимки.

Елена Перминова

Елена Перминова

Этот пост в поддержку всех тех, кто переживает из-за апельсиновой корки. Какими бы ни были ракурс и свет — пусть будет меньше комплексов и больше любви к себе, девочки,

— написала Перминова.

Такие посты, конечно, оживляют активность — замыленный глаз пользователя останавливается на нетипичном контенте. А дальше — у кого триггер, у кого восторг, кто бежит за белым пальто, а кто по привычке хейтит, только теперь не за фотошоп, а за его отсутствие. Главное, как говорится, результат, а он налицо: такое же фото, но с "идеального" ракурса, набрало 27 тысяч лайков и 155 комментариев, а вот целлюлит — целых 122 тысячи и более трех тысяч соответственно.

 

Эсэмэмщик радуется охватам, подписчицы приосаниваются, Лена Перминова допивает фреш и идет делать новые идеальные фото. Половину комментариев под такими постами сразу занимают споры, нормально иметь целлюлит или ненормально (доколе?!). Увидев, что и кумир неидеален, часть женщин сразу переходят в секту "это все гены, спасибо маме и папе" и утверждают, что они-то себя до такого состояния не довели.

Следом подтягиваются светские подружки с сердечками, поцелуйчиками, восклицаниями и легкой лестью — в общем, со стандартным набором светского общения.

Отдельным строем проходят любители сложных комплиментов и простых шуток.

Опять фотошоп, Лена?

— вопрошают они.

Елена Перминова

Лена, у вас много фото в ленте, где вы сидите точно так же, но ничего не видно! Либо это фото — фотошоп, либо все те, которые в ленте!

— присоединяются более наивные пользователи, которые из-за этой вашей искренности вконец запутались.

Елена Перминова
Елена Перминова

Вера Брежнева взяла другую тональность — ненавязчиво похваставшись подтянутой фигурой на фото из примерочной, певица решила закрепить результат.

Вера Брежнева

Вера Брежнева

Спасибо огромное всем, кто понимает, что такое работа над собой. И за то, что любите и принимаете меня любой, — были и другие мнения. И я решила наконец-то, что мне тоже нужно сказать свое мнение. Мое мнение: я офигенная. Поэтому позволяю себе фото нерасчесанной, без фильтров и ретуши,

— написала Вера.

Вера Брежнева

Хотя несогласных с установкой Брежневой в комментариях нет, к следующему подобному посту, озаглавленному Real me, Вера комментарии отключила вовсе. То ли застеснялась очередного потока елея, то ли модератор жаловался на переработки.

Вера Брежнева
Вера Брежнева
Вера Брежнева

Популярным способом продемонстрировать отсутствие комплексов являются и фото с бьюти-процедур. В конце концов, маской из глины можно прикрыться не хуже, чем маской инстаграма, а ради бартера и не такое можно потерпеть.

Надежда Оболенцева

Надежда Оболенцева

Юлия Ковальчук

Юлия Ковальчук

Наталья Якимчик

Наталья Якимчик

Иногда, впрочем, "натуральные" фото становятся и личным козырем. Наталья Давыдова с их помощью агитирует всех заниматься спортом по ее программе. Показать былое, вероятно, и правда приятно, когда в настоящем показываешь только накачанный пресс.

Наталья Давыдова

Но иные звезды все-таки больше полагаются на цифровые технологии. После того, как Яна Рудковская увлеклась видео, а ее недоброжелатели — обсуждением скриншотов из этих роликов, продюсер нанесла ответный удар. Яна представила собственную маску YanaSuper. Хейт и любовь в комментариях переплетались так же, как "накладные" ресницы и стрелки из маски с настоящими волосами на видео.

 

Любит "реальные" фото и певица Юлия Ковальчук и регулярно делится селфи без макияжа (впрочем, не стоит забывать, что в наше время без макияжа еще не значит без фильтра).

Естественностью Юлия так увлекается, что, кажется, иногда забывает переключиться в режим типичного инстаграма.

Юлия Ковальчук

Юлия Ковальчук

Мне сложно подписывать такие серии, потому что все, что думаю и чувствую, у меня в глазах. И морщинки... мои. Специально их не убирали, потому что как можно улыбаться от души без "лучиков",

— подписала Ковальчук одно из фото.

Юлия Ковальчук

Юлия Ковальчук

"Лучики", возможно, и ваши, Юлия, а вот остальное просила вернуть Барановская.

Юлия Барановская

Юлия Барановская

Что позволено в личном инстаграме, не всегда пройдет в светской хронике — там все звезды хотят выглядеть "парадно". А вот свой блог становится своеобразной зоной комфорта. Примером тому может служить Светлана Бондарчук.

Светлана Бондарчук

Светлана Бондарчук

Светлана Бондарчук

Знаменитость держит оборону от бесконечных вопросов о том, зачем она фотографируется в бикини, и продолжает делиться неформальными фото с отдыха и даже видео с аттракциона, где "держать лицо" совершенно невозможно. Бондарчук ходит и в растянутой шапочке за грибами, и в люксе на модную выставку — зритель, кажется, благодарен за этот уголок без надрывной фиксации на гламуре.

Светлана Бондарчук

Учится она этой стратегии явно у Виктории Шеляговой. Каждый день новая роль — это явно про ее инстаграм. На образы императриц и боярынь хватает фантазии, на фото в пижаме с Гарфилдом у печи — самоиронии.

Виктория Шелягова

Виктория Шелягова

 

Эти изображения Виктории так и хочется поместить на известный мем Find a girl that can do both. Жаль только, что наше светское общество не в активном поиске таковых. Естественность, может, и хорошо, но фильтр "естественность" — надежней будет.

Светлана Лобода

Светлана Лобода

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Фильтр "естественность": как звезды в инстаграме хотят казаться настоящими (и почему это плохо получается)

17:45, 12 ноября 2020

Комменты 99

Аватар

Обалдеть, что вдруг произошло?

Аватар

Якимчик по-моему даже фото в маске для лица пропустила через блюр - вот это уровень неуверенности в себе) прикольная статья)))

Аватар

Ну, увы, у нас в обществе, если женщина не выглядит как идеальная кукла - она ленивая неудачница и никогда не получит заветное "взамуж". И вообще не женщина.

Аватар

Редакция, спасибо) Честно и без притворства) ладно фильтры... так эти дамочки еще часто отвечают на комментарии подписчиц типа "без фильтра, без пластики! морщины ваСче нИзнАйУ Што такоЭ"))))) привет Озимковой и другим инста чикам лол)

Аватар

Не верю про целлюлит Перминовой, она занимается каждый день, у нее очень стройное и подтянутое тело, точно фотошоп, даже я, раньше будучи полноватой девушкой не имела такого жуткого целлюлита,а сейчас занимаясь три раза в неделю фитнесом, и подавно!

Подождите...