Безусловно, темой номер один на этой неделе стали президентские выборы в США, результатов которых мы не знаем до сих пор. Подсчет голосов неожиданно сильно затянулся и может продлиться еще несколько дней. Как проходило голосование, что в США происходит сейчас, каковы шансы обоих кандидатов и когда мы наконец узнаем имя победителя — рассказываем в нашем материале.

Голосование

Проголосовать на президентских выборах в США можно было досрочно еще за месяц, что многие американцы и сделали: к началу основного дня выборов, 3 ноября, число проголосовавших составило более 100 миллионов человек. И это стало абсолютным рекордом — четыре года назад досрочно проголосовало 47 миллионов американцев.

Активно агитировали за участие в голосовании и знаменитости: многие из них с гордостью демонстрировали, что выполнили свой гражданский долг, и призывали к этому всех остальных.

Дональд Трамп


Дональд Трамп

Конечно, вокруг президентских выборов в США всегда большой ажиотаж — они непредсказуемы и держат в напряжении, до последнего момента сохраняя интригу. Но на этот раз они во многом стали историческими. Эксперты спорили, кто победит, оценивая шансы Байдена значительно выше, а букмекеры потирали руки, принимая ставки на победу того или иного кандидата. Говорят, что на итоги этих выборов в США поставили рекордную сумму. Какой там Супербоул!

Джо Байден


Джо Байден

Подсчет голосов

Уже утром 4 ноября мы ожидали услышать имя того, кто будет лидером США в течение следующих четырех лет, или, как шутили в сети, того, кто будет виноват во всех бедах России в течение того же срока. Но шоу, как оказалось, только начиналось! Подсчет голосов сильно затянулся, и во многом как раз из-за голосования по почте, которым воспользовалось более 60 миллионов американцев.

Пока после подсчета обработанных бюллетеней лидирует Джо Байден. Однако о его победе все еще не приходится говорить. Избирательная система США довольно сложна и сильно отличается, к примеру, от нашей. Победителем станет тот, кто наберет 270 голосов выборщиков (всего их 538). В каждом штате их число разное. Голоса выборщиков в пользу того или иного кандидата каждый штат распределяет сам — как правило, исходя из того, за кого избиратели отдали наибольшее количество голосов. Впрочем, они вполне могут пойти и против мнения избирателей и присудить голоса кандидату, за которого проголосовало меньшинство. Но на практике такого не случается.


В общем, на самом деле все довольно сложно, и с ходу разобраться в этой системе крайне тяжело. Тем не менее "экспертов" среди россиян за последнее время стало так много, что сначала они с неподдельным любопытством ждали результатов Невады и Мичигана, а потом стали ждать результатов Висконсина.

Обработка голосов в некоторых штатах может продлиться еще несколько дней.

Заявления Дональда Трампа и реакция звезд

И если публике все нарастающая интрига по-прежнему интересна (как будто любимый сериал продлили еще на один сезон), то нынешнему президенту США это подвешенное состояние явно не по душе. Терпение лидера страны уже давно на пределе, и ждать больше он не намерен. А потому уже через день после выборов он призвал остановить подсчет голосов, объявил себя победителем и назвал демократов мошенниками.

Остановите подсчет! Результаты всех штатов, где выиграл Байден, будут юридически оспорены нами за мошенничество и фальсификацию на выборах. Мы победим! Я выиграл на президентских выборах по законным голосам. Наблюдателям не разрешалось выполнять свою работу, поэтому голоса, которые были учтены в этот период, должны быть признаны незаконными,

— пишет он в твиттере.

Джо Байден

Джо Байден

Пока заявления Трампа выглядят скорее нервными, нежели конструктивными. Похоже, лидер США заметно нервничает, в отличие от его оппонента, который не разбрасывается громкими словами и ведет себя сдержанно. Хотя в своей победе Байден тоже не сомневается.

Большую поддержку кандидату от демократов одерживают и многие звезды США, которые остро реагируют на самопровозглашенную победу Трампа.

Нет ни единого доказательства тому, что утверждает Трамп. Это все ложь, и все это не дойдет до суда. Он во всех штатах проиграл, кроме одного, потому что у него нет достоверных доказательств. Трамп — лжец, а Байден — честный мужчина, который сам вырастил сыновей, после того как его жена погибла в автокатастрофе,

— считает актер Марк Руффало.

Джо Байден — зарекомендовавший себя лидер,

— отмечает Алисса Милано.

Надеюсь, что Трамп останется в режиме ожидания,

— говорит Зак Брафф.

Дональд Трамп

Шансы

На данный момент "счет" на президентских выборах в США равен 264 против 214 в пользу Байдена. Несмотря на видимое преимущество кандидата от демократов, завершиться все может не в его пользу. Голоса по-прежнему не подсчитаны во многих ключевых штатах, которые и решат исход голосования. При этом по общему количеству голосов избирателей также лидирует Байден (за него проголосовало 50,4%, в то время как за Трампа — 48%).

В целом можно сказать, что шансы Дональда Трампа и Джо Байдена на победу сейчас равны.

Дональд Трамп

Российские знаменитости о выборах в США

За выборами в США следили и российские звезды. Ксения Собчак и вовсе призналась, что поставила деньги на победу Байдена.

Поспорила на деньги на то, что выиграет Байден. Но хочу проиграть и чтобы выиграл Трамп,

— призналась телеведущая.

Дональд Трамп

Журналист Владимир Познер не только активно следил за выборами, но и принял участие в голосовании — он является гражданином США. Но свои симпатии оставил при себе.

Я уже проголосовал. Обычно я голосую в трех странах: в России, Франции и Америке, но никогда не говорю за кого,

— рассказал он.

Муж певицы Валерии, продюсер Иосиф Пригожин, поддерживает Дональда Трампа и свой голос отдал бы за него.

Я всегда переживаю только за одного президента — за Владимира Путина. Американские выборы — как американские горки, здесь соблюдаются принципы Голливуда. И только в последнюю минуту станет понятно, кто же победит. Честно скажу, я отдаю свои симпатии Дональду Трампу. Конечно, он более молодой политик в отличие от Джозефа Байдена, который уже 49 лет в этой сфере. Неважно, кто будет президентом, важно — какой будет выбран внешнеполитический курс не только в отношениях с соседями, но и с другими людьми на планете. Мне нравится то, что Трамп пытается заключить договор с арабскими странами, с Израилем. Очень много бизнесменов довольны Трампом. К тому же он помоложе и посвежее, у него пробег меньше, чем у Байдена. Я бы, конечно, проголосовал за Трампа,

— объяснил он.

Джо Байден

А вот "главный эксперт по многим вопросам" Юрий Лоза считает, что для России не имеет значения, кто победит на американских выборах.

Нам-то какая разница, кто там победит? Понятно, что Байден наш враг, но Трамп, что, лучше к нам относится? Чего такого уж хорошего мы видели от него за годы правления? Ну да, он более прикольный, но это не повод считать его союзником. Так что чем бы у них там ни закончилось, мы все равно останемся "империей зла", и ничего с этим не поделаешь. Как писал Александр III своему сыну в духовном завещании: "Помни, у России нет друзей. Нашей огромности боятся". Следовательно, наши "партнеры" будут делать все возможное, чтобы лишить нас нашей огромности. А кто будет руководить этим процессом, Трамп или Байден, нам абсолютно по барабану,

— написал он.

 

Мемы

Шутят над выборами в США не только за океаном, но и в нашей стране. Пользователи сети смеются и над затянувшимся подсчетом голосов, и над Дональдом Трампом, объявившим себя победителем, и над тем, как выборы обычно проходят у нас.


"Советник Трампа по духовности страстно молится за победу Трампа. Эминем, прости, но это первая песня, которая пришла мне в голову на эту тему".

"Кот — работа, которую мне нужно сделать, музыкант — сообщения в твиттере о выборах, барабан — я".

"США: "Где ты?".
Невада: "Я на автостраде".


"Я не верю ни в Республиканскую, ни в Демократическую партию. Я просто верю в вечеринки".

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Феномен американских выборов в российской повседневности: "экспертные" мнения от Собчак до Лозы, реакция звезд и мемы

15:30, 6 ноября 2020

Комменты 42

Аватар

Здорово, Байден победил! Вой на болотах уже начался?

A

Вообще-то шансы на победу уже не равны. По 5 штатам ещё нет окончательных результатов, но в трех из них уже подсчитано больше 98% голосов. В трёх штатах лидирует Байден. И если даже победа будет только в Невадем с + 6 голосами, он выборы выиграет.

H

Я голосую за саманту! Кстати очень согласна с лозой.

Аватар

Надо сюда ещё Отряды Путина добавить. Они видео подготовили.

N

Ну и где длинная рука Москвы? Которая вывела Трампа в президенты 4 года назад. Что-то все молчат, что Путин не вмешивается)

Подождите...