Как всегда, в пятницу подводим итоги недели и вспоминаем, какие важные события произошли в мире за последние семь дней. Кто и за что избил Егора Жукова, почему российские власти в очередной раз проигнорировали годовщину трагедии в Беслане и как протесты в Белоруссии описывает главный журналист кремлевского пула Андрей Колесников. Разбираемся во всем этом в нашем материале на SPLETNIK.RU.

1. Нападение на Егора Жукова

В прошлое воскресенье на 22-летнего оппозиционера, блогера и бывшего фигуранта "московского дела" Егора Жукова было совершено нападение недалеко от его собственного дома. Жукова сильно избили, в результате чего он был вынужден обратиться в больницу. К счастью, обошлось без серьезных повреждений, так что госпитализация ему не потребовалась.

Егор Жуков

Через пару дней после случившегося Егор сам рассказал, что произошло. По его словам, первый удар он получил в затылок, а затем упал на землю. После этого его стали бить по лицу. Нападавших он не видел, также он затруднился назвать точное количество преступников.

Сомневаюсь только, что такое число ударов мог нанести один человек, но, с другой стороны, если это был профессионал, то черт его знает,

— рассказал Егор.

Блогер уверен, что нападавшие легко вычислили, когда он будет возвращаться домой, так как в этот день он принимал участие в стриме Максима Каца, информация о котором была в свободном доступе в соцсетях.

Нападению Жуков подвергся не в первый раз — в конце июля неизвестные уже пытались напасть на него, однако тогда ему удалось скрыться. Он не исключает того, что это дело рук тех же преступников, которые "решили закончить начатое". После происшествия Егор Жуков обратился в полицию, которая возбудила по факту его избиения уголовное дело. Правда, уверенности в том, что его доведут до конца, у Егора нет.

Вопрос, очевидно, зависящий от того, кто это нападение заказал,

— считает оппозиционер.

Егор Жуков

Жуков уверен, что нападение на него связано с его политической деятельностью (он вел YouTube-канал "Блог Жукова", а сейчас является ведущим собственной программы "Условно ваш" на радио "Эхо Москвы").

Никаких конфликтов на бытовой почве ни с кем у меня не было. А вот моя профессиональная деятельность совершенно точно расстраивает много жуликов и не меньше воров. Это точно политика. Самая настоящая российская политика образца 2020 года,

— заявил он.

Продолжит ли Жуков заниматься политикой после нападения, он пока не сказал. Но пообещал записать позже видео, в котором подробно поделится своими мыслями на эту тему.

Нападение на оппозиционера прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на то, что виновников случившегося найдут и накажут.

Я бы не выстраивал здесь никаких цепочек. Мы не знаем, кто избил Жукова, мы не знаем, собственно, почему избили этого молодого человека. Но мы знаем, что соответствующие проверки проводят наши правоохранители, поэтому, наверное, будем надеяться, что виновные будут установлены и наказаны по закону,

— сказал он.

Егор Жуков и Алексей Навальный

Егор Жуков и Алексей Навальный
Любопытно, что избиение Жукова практически совпало по времени с отравлением Алексея Навального. И хотя доказательств прямой связи случившегося с обоими оппозиционерами нет, многие отмечают, что все это связано с их профессиональной деятельностью.

Напомним, что имя Егора Жукова стало известно в прошлом году, когда его арестовали после июльской акции протеста и обвинили в участии в массовых беспорядках. Он был отправлен под домашний арест, а в его поддержку выступили не только студенты и преподаватели Высшей школы экономики, студентом которой он являлся, но и знаменитости, включая актрису Чулпан Хаматову и рэпера Оксимирона.

После этого ему предъявили новое обвинение — в "призыве к экстремизму", который разглядели в видеороликах его блога (в них он говорил о политической ситуации в стране). Обвинение требовало для него четыре года колонии строгого режима, однако ему дали три года с запретом "администрирования электронных ресурсов" (то есть ему больше не разрешалось вести блог, который он впоследствии переименовал: теперь он называется "Команда Жукова").

Егор Жуков

2. Годовщина трагедии в Беслане

Вот уже 16 лет 1 сентября в нашей стране ассоциируется не только с Днем знаний, но и со страшной трагедией, унесшей жизни более трехсот человек (186 из которых были дети).

В первый день осени в 2004 году террористы захватили школу № 1 в Беслане, взяв в заложники более 1 100 человек. В течение двух с половиной дней они удерживали детей и взрослых в здании школы, не давая им ни воды, ни еды. Российские власти приняли решение брать школу штурмом, но, увы, в результате него погибла практически треть заложников.

Память жертв теракта в Беслане вчера почтили тысячи человек — они молча несли цветы и игрушки к зданию школы и на кладбище, где похоронены погибшие.

О страшных событиях первых дней осени в Беслане помнит, без преувеличения, весь мир. Но многие задаются вопросом, почему уже который год о них не вспоминает президент России Владимир Путин. Вот уже много лет 1 сентября он говорит о чем угодно, но только не о теракте в Северной Осетии, а 3 сентября, день памяти жертв Беслана, он сделал Днем окончания Второй мировой войны. Не планирует президент в этом году и участвовать в памятных мероприятиях по случаю годовщины трагедии. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Нет, у президента не предусмотрено участие в каких-то мероприятиях мемориальных по Беслану,

— заявил он.

Но при этом Песков отметил, что о трагических событиях сентября 2004 года Владимир Путин, конечно, помнит.

Безусловно, память о Беслане хранится в сердце президента, она будет всегда, как у любого россиянина,

— сказал Песков.

О бесланской трагедии было снято много документальных фильмов. Самый известный из последних — фильм журналиста Юрия Дудя "Беслан. Помни", который он выпустил в прошлом году к 15-летию со дня трагедии. На сегодняшний день фильм, который был высоко оценен коллегами Дудя и общественностью, набрал уже более 21 миллиона просмотров на YouTube. И если вы до сих пор его не смотрели, самое время это сделать.

3. Андрей Колесников о женском марше солидарности в Минске

29 августа в Минске, который по-прежнему не сдается и протестует, требуя отставки Александра Лукашенко, состоялся многотысячный женский марш. Впрочем, рассказ будет не столько о нем, сколько о том, каким его увидел журналист газеты "КоммерсантЪ" и так называемого кремлевского пула Андрей Колесников, приехавший в Белоруссию, чтобы откровенно рассказывать о происходящем там.

С первых же строк 54-летний Колесников уже четко обозначил свою позицию — женщин он называет исключительно "дамами", что звучит как-то несколько патриархально.

Сбор был назначен на 16 часов на площади Победы. И ровно к этому времени на тротуары дамы стянули очень большие свои силы, то есть самих себя... Просто-таки женские батальоны какие-то это были... Они были вооружены плакатами и букетами полевых цветов,

— пишет он.

Происходящее на марше Колесникова, кажется, явно забавляло — как ни пытался он сдерживаться, ирония так и читалась в его тексте между строк.

Такого количества сверкающих девичьих глаз я просто никогда в своей жизни не видел. Преобладала к тому же юность, отчего-то преимущественно в лосинах к тому же. Да и зрелость вела себя на зависть юности,

— делился впечатлениями новоиспеченный молодожен.

Андрей Колесников


Андрей Колесников

Над женщинами Колесников, откровенно говоря, потешался, описывая происходящее, словно это был один большой массовый девичник, а не важная политическая акция.

Причем настроение у девушек мгновенно, как у них обычно и бывает, менялось на противоположное, и они, только что благодарившие ОМОН, уже кричали ему: "Три-бу-нал!". Причем у каждой второй в руках был все тот же букетик. "Вы за что выступаете?" — кричала омоновцу девушка и размахивала перед его лицом букетиком с таким видом, словно давала понюхать и оценить, но быстро-быстро,

— рассказывает Колесников.

На самом деле в таком духе написан весь текст. Женский марш Колесникову явно доставил удовольствие, да он и сам это не скрывал.

Удивительное дело: при всем драматизме и непредсказуемости происходящего меня не покидало ощущение красоты этого происходящего и даже праздника. Эти ощущения, конечно, сообщали действию сами девушки: всем своим, как говорится, видом, прежде всего внешним (а среди них были настолько эффектные девицы, что, сбившиеся в группы человек по сто сразу, они производили впечатление, просто уничтожающее на своем пути все живое и способное сопротивляться любому их намерению), с непрекращающейся и даже нарастающей веселостью,

— пишет он.


Но, впрочем, удивляться не приходится. Едва ли можно было ждать чего-то другого от официального трубадура российской пропаганды...

Но не спешите упрекать Колесникова в бездушии. На самом деле он — человек очень тонкий, который увлекается поэзией, причем своих же современников. Так, являясь редактором журнала "Русский пионер", он опубликовал в его новом номере стихотворение бывшего помощника Владимира Путина Владислава Суркова. Художественную ценность произведения переоценить, пожалуй, просто невозможно.

Я снова один
мне дали свободу
зачем кокаин?
ведь есть этот воздух
бери и вдыхай
и все — жди прихода
так выглядит рай:
пустыня свобода
возьми и вдохни
всем сердцем всем мозгом
все ночи все дни
все земли все звезды
и весь этот май
всей бездной души
и не выдыхай и все — не дыши (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).

Вот это Колесников считает действительно честным. А вы говорите, женский марш!

Владислав Сурков написал небольшое, казалось бы, стихотворение. Но так только казалось. Потому что в такое стихотворение может поместиться чуть не вся жизнь человека. И прошлая, и будущая. Тут все по-честному,

— отметил журналист.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Актуальное и важное: нападение на Егора Жукова, годовщина трагедии в Беслане и Белоруссия глазами кремлевского пула

14:15, 4 сентября 2020

Комменты 59

Аватар

Putin I Lukashenko- ubiizi I vori- 20 let beznakazanno ubivaut I voruut! Nado ostanovit etih dvuh bespredelshikov!

Аватар

Вбросили определённые контрольные слова и мы, возбудившись, должны были тяфкать на заданную тематику. Хвост влияет собакой снят сто миллионов лет тому назад, но тем не менее технологии до сих пор живы и абсолютно незнакомы невинно девственному уму аудитории

Аватар

Полина Юмашева продала Сплетник Ходорковскому? Или сама внезапно оппозиционеркой стала?

Комментарий был удален

H

Уважаемая редакция постоянно лоббирует либеральную точку зрения. Поэтому понятно, на какие они источники опираются, говоря о том, что фильм Дудя был высоко оценен коллегами и общественностью. Уж тогда бы для справедливости опубликовали рядом фильм Александра Рогатина, в котором популярно объясняется, что теории "эксперта" фильма Дудя, журналистки новой газеты не выдерживают никакой критики. Выбешивает, как к людскому горю примешивают свои оппозиционные идейки люди, которых там не было. "Российские власти приняли решение брать школу штурмом, но, увы, в результате него погибла практически треть заложников". Ага, конечно, обвините вкрадчиво во всем российские власти. Это из вашего предложения следует, что они, а не террористы виноваты в гибели людей. Пытаетесь обесценить такой подачей героизм наших силовиков. Но правда известна, и не умрет, как и выдающиеся поступки наших бойцов. Для вас специально: сначала были взрывы бомб террористов! И после этого началась операция альфы и вымпела. "Если много раз повторять ложь, она становится правдой", как в вашем случае. Все равно, заминусуют ли меня приверженцем либеральных идей и затрет комментарий сама редакция.

Подождите...