43-летний Канье Уэст стал главным ньюсмейкером прошедших недель, причем умудрился попасть и в политические новости, и в рубрику "Скандалы дня": от начала предвыборной кампании до желания развестись с Ким Кардашьян и публичных извинений, принесенных ей позднее.

В нашем таймлайне предлагаем проследить, как развивалась карьера и личная жизнь популярного рэпера, дизайнера, самопровозглашенного бога, а теперь еще и кандидата в президенты США.

Канье Уэст

Канье Уэст

1996 год

Этот год можно считать стартом профессиональной карьеры Уэста, так как именно к 1996 году относится первое официальное упоминание будущего рэпера в музыкальной индустрии. Стартовал он, впрочем, как продюсер. Его имя фигурирует на дебютном и единственном альбоме чикагского рэпера Grav — Down to Earth.

Канье Уэст

В одной из композиций Уэст также исполнил куплет, но в течение следующих лет его сольная карьера не получила развития, так как он являлся продюсером рэпера D-Dot и не мог вести сольную карьеру.

2000 год

Этот год стал переломным в карьере Канье — он начал сотрудничать с лейблом Roc-A-Fella Records и довольно быстро добился признания коллег и критиков. Звездным часом стал выход альбома Джей-Зи The Blueprint, над которым Канье работал в качестве продюсера.

Канье Уэст и Джей-Зи

Канье Уэст и Джей-Зи

Пластинка стала настоящей вехой в истории хип-хопа, попав в список величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone, а многие журналисты назвали ее классикой данного музыкального жанра. Не поскупился на похвалу и сам Джей-Зи, назвав Канье гением.

Канье Уэст и Джей-Зи

2002 год

Несмотря на успех в роли продюсера, Уэста эта роль не устраивала — он сам хотел читать рэп. Однако коллеги Канье не слишком серьезно относились к его мечте, и возможности проявить себя ему не выпадало.

Удача улыбнулась ему во время работы над альбомом рэпера Талиба Квели, который позволил ему выступить вместе с ним на ряде концертов тура. После этого Уэсту удается подписать контракт с Roc-A-Fella на запись собственного альбома, но начало долгожданной работы омрачилось серьезной автомобильной аварией. 23 октября 2002 года Канье уснул за рулем и получил тяжелые травмы челюсти.

Канье Уэст

Однако неприятности не помешали Уэсту продолжить работу — пережитый опыт он описал в песне Through the Wire, которая стала главным синглом с его дебютного альбома. В названии песни дана отсылка к медицинским шинам, которые были наложены на раздробленную челюсть исполнителя. К слову, к записи будущего хита он приступил буквально через пару недель после аварии. Все произошедшее, по словам Канье, оказало на него большое влияние.

Канье Уэст

Этот несчастный случай словно говорит мне, что вы можете заполучить весь мир и в любой момент потерять его. Это все равно что лишиться жизни для рэпера — потерять голос и лицо. Но я должен просто поблагодарить Бога за ситуацию, в которой я нахожусь... Through the Wire — это худшее, что могло случиться со мной, но теперь это очевидно лучший момент. Посмотрите, как успешна песня!

— вспоминал Уэст.

2004 год

В феврале 2004 года выходит дебютный альбом Канье The College Dropout. Пластинка могла появиться и раньше, но Уэст несколько раз переносил релиз, стремясь довести запись до совершенства (в общей сложности над материалом для дебютного альбома Уэст работал пять лет).

Альбом The College Dropout

Альбом The College Dropout

Пластинка была тепло принята критиками и сразу получила три номинации на "Грэмми" (победа досталась в номинациях "Лучший рэп-альбом" и "Лучшая рэп-песня", кроме того, еще одну статуэтку Уэст получил как соавтор песни Алиши Кис) и American Music Awards, а журнал Rolling Stone назвал его альбомом года.

Канье Уэст

Наиболее популярным синглом стал трек Jesus Walks, в котором Канье затронул тему христианства и веры. Этот мотив станет одним из важнейших и в дальнейшем творчестве рэпера.

Канье Уэст

2005 год

Там, где появляется новая звезда, жди и новых скандалов. Канье Уэст не нарушил эту традицию шоу-бизнеса. Демонстративным поведением он запомнился еще на церемонии American Music Awards, когда он покинул мероприятие, не получив награду в номинации "Лучший новый исполнитель". Тогда это списали на обидчивость Уэста, ведь в дебютный альбом он действительно вложил много сил, но вскоре рэпер показал, что он готов прямолинейно заявлять свою позицию и по другим вопросам.

Канье Уэст

Так, во время трансляции благотворительного концерта в пользу жертв урагана Катрина Уэст отклонился от сценария и выступил с собственным монологом, в котором указал на несправедливое отношение к темнокожим людям в обществе, а также заявил, что Джордж Буш — младший (на тот момент президент США. — Прим. ред.) плохо относится к темнокожим.

Я ненавижу то, как они представляют нас в средствах массовой информации. Если это темнокожая семья, то говорят: "они грабят". Если это белые, то говорят: "они ищут еду". И знаете, прошло уже пять дней, а помощи все нет, поскольку большинство людей, находящихся там, — темнокожие. Джорджу Бушу плевать на них,

— заявил тогда Уэст.

Незапланированная речь вызвала широкий резонанс в обществе. Позднее Уэст принес свои извинения президенту, а тот в своих мемуарах отметил, что публичные обвинения со стороны рэпера стали худшим моментом его президентства.

2006 год

Затронутая на дебютной пластинке тема христианства получила продолжение довольно скоро. В январе 2006 года журнал Rolling Stone вышел с обложкой, на которой Канье был запечатлен в образе Иисуса с терновым венком на голове.

В этом же году Канье обручился со своей возлюбленной — дизайнером Алексис Файфер, с которой встречался на тот момент уже четыре года, но через 18 месяцев пара распалась.

Канье Уэст и Алексис Файфер

Канье Уэст и Алексис Файфер

2007 год

10 ноября 2007 года в возрасте 58 лет скоропостижно скончалась мать Канье, Донда Уэст. По результатам экспертизы, смерть наступила из-за проблем с сердцем, связанных с "различными послеоперационными факторами": за день до этого ей были проведены липосакция и операция по уменьшению груди.

Позднее стало известно, что первый пластический хирург, к которому обратилась Донда, попросил ее пройти медицинское обследование на предмет противопоказаний перед операцией, после чего она обратилась к другому специалисту, который не стал откладывать операцию.

Канье Уэст с матерью Дондой Уэст

Канье Уэст с матерью Дондой Уэст

В 2009 году губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подписал так называемый "закон Донды Уэст", согласно которому пациенты, готовящиеся к пластическим операциям, обязаны пройти медицинское обследование.

Канье Уэст с матерью Дондой Уэст

Для Канье потеря матери стала тяжелым ударом. В интервью рэпер признавался, что винит себя, так как не был рядом с ней в тот момент и не смог ничем помочь.

Канье Уэст

2008 год

В этом году Канье начал встречаться с моделью Эмбер Роуз — отношения продлились два года.

Канье Уэст и Эмбер Роуз

Канье Уэст и Эмбер Роуз

В 2008 году у рэпера также появились первые серьезные проблемы с законом. В сентябре Канье и его телохранитель Дон Кроули были арестованы в аэропорту Лос-Анджелеса после стычки с папарацци. Рэперу предъявили обвинения в вандализме. Приговором стали 50 часов общественных работ, а также обязательное прохождение курсов по контролю гнева.

Канье Уэст

Однако на этом проблемы Канье с фоторепортерами не закончились. В том же году он был арестован в Англии, но отпущен за нехваткой улик. Еще одна серьезная стычка с репортерами случилась в 2013 году в Лос-Анджелесе, когда Канье пытался отобрать камеру у фотографа.

Канье Уэст

Получила продолжение и религиозная тема. В интервью журналу The Fader Уэст назвал себя "голосом, который выбрал Бог".

Канье Уэст

2009 год

В этом году Канье отметился очередным демонстративным жестом на церемонии награждения (на этот раз это была премия MTV VMA), но вступился уже не за себя, а за коллегу. Приз за лучшее видео получила Тейлор Свифт, однако Канье в момент вручения отобрал у певицы микрофон и выкрикнул, что "у Бейонсе был один из лучших клипов всех времен!" (речь о видео на песню Single Ladies (Put a Ring on It). — Прим. ред.).

Канье Уэст и Тейлор Свифт

Канье Уэст и Тейлор Свифт

Такой поступок вызвал осуждение как среди поклонников, так и среди других музыкантов. Хотя некоторые уверены, что весь инцидент был заранее спланирован, так как зрители обратили внимание, что кадр с Бейонсе появился в трансляции, едва Канье выскочил на сцену.

История затем получила продолжение. Еще несколько лет после самого инцидента Канье то извинялся перед Тейлор, то позволял себе саркастичные заявления, что он сделал ее знаменитой.

Бейонсе и Тейлор Свифт

Бейонсе и Тейлор Свифт

2011 год

Канье Уэст стал одним из хедлайнеров легендарного фестиваля Coachella (в тот год мероприятие посетило более 90 тысяч человек). Журнал The Hollywood Reporter назвал концерт рэпера "одним из величайших выступлений в жанре хип-хоп". Незадолго до этого Канье выпустил свой пятый студийный альбом My Beautiful Dark Twisted Fantasy, который снова был восторженно принят критикой, однако не получил номинации на "Грэмми" как лучший альбом.

Канье Уэст

В том же году Канье выпустил совместный с Джей-Зи альбом, куда вошла и знаменитая песня Niggas in Paris, — семь лет спустя строчка из нее, написанная Ульяной Сергеенко на конверте, стала причиной расистского скандала, в центре которого оказались сама дизайнер и Мирослава Дума — ей было адресовано приглашение на показ.

2012 год

Канье Уэст начинает встречаться с моделью и звездой реалити-шоу Ким Кардашьян, с которой был знаком уже около пяти лет.

Канье Уэст и Ким Кардашьян

Канье Уэст и Ким Кардашьян

2013 год

К этому моменту Канье уже пробовал себя в мире моды, сотрудничая с Louis Vuitton, BAPE и Nike, в коллаборации с которым рэпер выпустил первые сникеры Air Yeezy. Однако в 2013 году произошла ключевая перемена — Уэст прекратил сотрудничество с Nike и начал работу с другим спортивным брендом — adidas.

Канье Уэст

Именно эта коллаборация принесет настоящий успех и повальную Yeezy-манию, а первая совместная с аdidas линия одежды будет затем показана на Неделе моды в Нью-Йорке. Позднее рэпер начнет выпускать и самостоятельные коллекции.

Канье Уэст с дочерью Норт во время своего модного шоу на Неделе моды в Париже

Канье Уэст с дочерью Норт во время своего модного шоу на Неделе моды в Париже в 2019 году

Произошли и серьезные перемены в личной жизни рэпера. В июне того же году у Канье и Ким родилась дочь Норт (потом у пары появится еще трое детей: дочь Чикаго и сыновья Сейнт и Псалм), а в октябре Уэст сделал предложение Ким в ее день рождения на стадионе AT&T в Сан-Франциско.

Ким Кардашьян и Канье Уэст

Но не обошлось и без очередных скандалов. В сентябре 2013 года Уэст был раскритикован правозащитной организацией Human Rights Foundation за выступление на свадьбе Айсултана Назарбаева, внука президента Казахстана.

Причиной гнева стала ситуация с несоблюдением прав человека в Казахстане, из-за чего там отказывались выступать другие музыканты. По информации сайта TMZ, за выступление рэпер получил три миллиона долларов.

Кроме того, Канье, который выступал против дискриминации по расовому признаку, сам стал причиной расистского скандала. Случилось это, когда рэпер снова рассуждал о президенте США, — на тот момент им уже был Барак Обама.

Люди говорят, что Обама ничего не может и ничего не меняет. Это потому что у него нет нужных знакомств. У темнокожих нет того уровня связей, которые есть у евреев. У темнокожих нет того уровня связей, которые есть у людей в нефтебизнесе,

— заявил рэпер во время интервью на радио. После этого его обвинили в антисемитизме.

Канье Уэст

2014 год

Канье Уэст и Ким Кардашьян поженились в ходе роскошной церемонии в итальянской крепости Форт-Бельведер неподалеку от Флоренции. Ну а само празднование прошло в Париже в окружении 600 гостей, среди которых были, конечно, и мировые звезды.

Канье Уэст и Ким Кардашьян
Канье Уэст и Ким Кардашьян

2016 год

Свой очередной альбом The Life of Pablo Канье выпустил на стриминговой платформе Tidal. Годом ранее рэпер стал совладельцем сервиса, который перезапустил Джей-Зи, выкупив материнскую компанию. Всего сервисом управляют 16 музыкантов, среди которых Бейонсе, Рианна, Мадонна и Ники Минаж.

Канье Уэст

Сервис стал ответом музыкантов компании Spotify, которую критиковали за слишком низкие лицензионные выплаты артистам.

2018 год

Канье Уэст впервые публично признается, что у него есть биполярное расстройство (БАР). Диагноз ему поставили в 39 лет, то есть в 2016 году.

Впервые о болезни рэпер тоже заговорил через творчество — на обложку пластинки Ye, вышедшей в том году, он поставил фото с надписью-мемом I hate being bipolar. It's awesome! ("Ненавижу свое биполярное расстройство! Это потрясающе!"). А в песне Power затронул тему психического здоровья. В нескольких интервью, которые рэпер дал на различных шоу, он также назвал БАР своей "суперсилой", дающей ему возможность творить.

Альбом Ye

Альбом Ye

В этом же году Уэст неоднократно выступал в поддержку президента США Дональда Трампа, симпатии к которому он не скрывал с того момента, как тот боролся за кресло в Белом доме. Тогда Уэст стал чуть ли не единственным среди звезд первой величины, кто стал сторонником Трампа. В 2018 году Канье также был приглашен в Овальный кабинет на встречу с президентом США. 

Дональд Трамп и Канье Уэст

Дональд Трамп и Канье Уэст

2019 год

Канье Уэст стал проводить традиционные воскресные церковные службы для своей семьи в Калабасасе. На них рэпер выступал вместе с госпел-хором, а вскоре привлек к мероприятиям и свою старшую дочь Норт.

Ким Кардашьян и Канье Уэст с детьми Норт, Псалмом, Сейнтом и Чикаго

Ким Кардашьян и Канье Уэст с детьми Норт, Псалмом, Сейнтом и Чикаго

Уэст также провел масштабную службу, приуроченную к празднованию католической Пасхи, во время фестиваля Coachella. Ее посетило порядка 50 тысяч человек, после чего в прессе появилась информация, что Канье хочет открыть собственную церковь, где он мог бы постоянно проводить службы.

Канье Уэст

2020 год

Только ленивый еще не отметил, что 2020 год выдался особенным. И, увы, не в самом позитивном смысле этого слова. Чего стоит одна пандемия коронавируса! Но и в личной жизни у многих людей что-то, как говорится, пошло не так.

Канье Уэст

Не миновала эта судьба и Канье Уэста. Началось при этом все довольно хорошо — рэпер объявил, что будет баллотироваться на пост президента США и готов вступить в предвыборную гонку.

Однако первое же выступление Уэста закончилось скандалом, который, как снежный ком, стал только разрастаться с каждым днем. Сначала Канье отметился эмоциональной речью об абортах, признавшись, что и они с Ким подумывали прервать ее первую беременность, так как Уэст не готов был стать отцом и хотел заниматься карьерой.

Канье Уэст и Ким Кардашьян с детьми

Затем, уже в личном твиттере, рэпер признался, что уже два года пытается развестись с Ким, намекнув на ее неверность. Сообщения позже были удалены, но в сети уже бурно обсуждали поведение Канье. Кардашьян вступилась за него, попросив уважать их личное пространство, а также с пониманием относиться к биполярному расстройству Уэста.

Канье Уэст

Канье принес публичные извинения своей супруги — так он поступал после всех своих неосторожных высказываний, но затем часто снова брал свои слова обратно, как это было, например, с Тейлор Свифт.

На днях рэпера заметили у клиники — на визите к врачам настаивала Ким. Остается лишь следить, как будет развиваться эта ситуация дальше: в 2020 году у Канье еще есть время удивить нас.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Мечта о рэпе, мысли о Боге и биполярное расстройство: таймлайн главных событий в жизни Канье Уэста

21:45, 29 июля 2020

Комменты 21

Аватар

"Еще несколько лет после самого инцидента Канье то извинялся перед Тейлор, то позволял себе саркастичные заявления, что он сделал ее знаменитой." Это потому что она белая? Чертов расист!

Аватар

Люблю его. Талантливый и со своим мнением.

Аватар

Я тоже люблю и верю в бога, ведь он родил и сделал меня таким красивым.

Аватар

Эх помню он был такой пафосный, необычный, говорил, что обязательно женится на такой же талантливой и красивой женщина как он сам, и вот... ким, жопа, биполярка

Аватар

А мне он нравится

Подождите...