Продолжаем вспоминать главных светских героинь нулевых, и сегодня на очереди рассказ про 52-летнюю Оксану Робски. Ее книгами о жизни на Рублевке зачитывались все, кто хотел найти себе олигарха, ее соавтором была Ксения Собчак, а потом она все бросила и уехала в Беверли-Хиллз. Шесть мужей, 11 книг и один внук — рассказываем, чем жила и живет та, которая вела летопись сытых нулевых.

Оксана Робски

Оксана Робски

Оксана Полянская (это ее девичья фамилия) родилась 10 июня 1968 года в Москве в типичной советской семье — оба ее родителя были педагогами. Жила семья в центральном районе города.

Оксана Робски

Родной отец Оксаны погиб, когда ей было семь лет. Когда она и ее старший брат подросли, их мама вышла замуж второй раз. Отчимом стал летчик гражданской авиации.

Оксана Робски

Интерес к творчеству Оксана проявляла с ранних лет. Еще учась в школе, она начала писать заметки в газету, а также посещала курсы юного журналисты при МГУ. Впоследствии в некоторых интервью Робски утверждала, что училась на факультете журналистики, но документальных подтверждений этому не нашлось.

Оксана Робски и Анна Семенович

Оксана Робски и Анна Семенович

Свою профессиональную жизнь она начинала в качестве помощника режиссера на телевидении, а затем в цирке на Ленинских горах. Интерес к этому, судя по всему, не пропал, и в 2000 году Оксана окончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерскую Владимира Меньшова и Александра Гельмана).

Впрочем, к тому моменту на остросюжетный сценарий была похожа вся жизнь Оксаны, а бизнес занимал уже куда более важное место, чем творчество.

Оксана Робски

Все-таки время диктовало свои условия. Еще в 1995 году она занялась издательским делом, выпуская журнал о домашних питомцах "Себастьян", а спустя три года переключилась на мебельный бизнес. Занималась она им с третьим мужем — гражданином Германии Майклом Робски, который и подарил Оксане звучную фамилию, которую она прославила.

Оксана Робски с мужем Майклом Робски

Оксана Робски с мужем Майклом Робски

В Москве пара открыла сеть антикварных и интерьерных салонов, а сама Оксана еще открыла агентство женщин-телохранителей "Никита". Это была первая подобная фирма в России, так что свою лепту в борьбу за равноправие полов и доступ женщин в "мужские" профессии Робски внесла еще до того, как это стало мейнстримом.

Оксана Робски

Рассказ о личной жизни Оксаны приходится начинать с третьего мужа, потому что о первых двух известно очень мало. В прессу не просочились даже имена избранников — лишь скудные подробности печального финала брака и жизни. Первый муж Андрей Антонов, в браке с которым Оксана родила дочь Дарью, погиб в драке, на второго (его личность Оксана скрывала) было совершено покушение — развязка для 90-х совершенно не уникальная.

Оксана Робски

Майкл Робски дал девочке свою фамилию. В браке с ним Оксана родила сына Иосифа, но семья в итоге распалась — немецкий бизнесмен, оставив бывшей супруге дом на Рублевке, уехал в Азию, а Оксана погрузилась в светскую жизнь.

Оксана Робски с сыном Иосифом

Оксана Робски с сыном Иосифом

Дочь Оксаны Робски Даша

Дочь Оксаны Робски Даша

По ее словам, после развода финансовое положение стало не таким стабильным, и пришлось снова придумывать, чем же заняться и зарабатывать на жизнь. Тут-то Оксана и вспомнила о своем юношеском увлечении писательством. За сюжетами далеко ходить не пришлось.

И в непосредственной близости от особняка на Рублевке кипели нешуточные страсти, типичные для новой бизнес-элиты России: деньги, любовницы, заказные убийства, корыстная прислуга.

Анфиса Чехова и Оксана Робски

Анфиса Чехова и Оксана Робски

Страсти перемежались подробным описанием деликатесов, дорогого алкоголя и печальными замечаниями, что Бога просить абсолютно не о чем. Солидные господа дошли до того этапа, что даже солидный Господь был уже как-то не к месту.

Оксана Робски и Ксения Собчак

Оксана Робски и Ксения Собчак

В сюжете дебютного романа Робски Casual, которым в 2005 году зачитывались все студентки, мечтавшие о сладкой жизни, можно усмотреть и некоторые параллели с ее личной биографией.

Главная героиня, вдова олигарха Сержа и мать малолетней дочери, "заказывает" человека, который, по ее мнению, убил ее мужа. В процессе выясняется, что заказали не того, а на арене появляется и беременная любовница Сержа, от которой и потянется ниточка к истинному киллеру.

Все это объединялось под ключевым словом, ушедшим в заглавие книги, — "Повседневное". Какой уж тут Господь.

Оксана Робски

Убийство, реальное и потенциальное, приносит героине лишь несколько неприятных минут, не более. Никакой лишней рефлексии, никакой экзальтации от Родиона Раскольникова. В уютном домике Барби не существует преступления и наказания — здесь другие правила, иные законы,

— писала о романе журналист Майя Кучерская.

Оксана Робски

Роман, будучи первым подобным произведением, написанным по горячим следам новой эпохи, разумеется, стал бестселлером, а впоследствии был переведен на несколько языков, в том числе на английский и китайский.

В том же году, не давая публике опомниться, Робски выпустила и следующую книгу "День счастья — завтра", которая, впрочем, что антуражем, что сюжетом была если не близнецом, то уж точно "двойняшкой" первой.

Оксана Робски, Маша Цигаль, Ульяна Цейтлина

Оксана Робски, Маша Цигаль, Ульяна Цейтлина

Реакция на Casual была противоречивая. Роман попал и в шорт-лист премии "Национальный бестселлер", и в номинацию антипремии "Серебряная калоша". Критики снисходительно сравнивали Робски с "говорящей сумкой Chanel" и при этом подозревали в использовании литературных рабов.

Одним словом, было понятно, что появился новый феномен поп-культуры. Кстати, в рецензиях того времени осталась любопытная статистика: Робски продавалась лучше Акунина. Феномен спустя пару лет объяснил Tatler.

Оксана Робски

Дебютный роман Оксаны можно в какой-то мере сравнить с "Великим Гэтсби", который запечатлел для вечности богатую Америку двадцатых, когда состояния делались на раз. Только Гэтсби жил на золотой миле Лонг-Айленда, а героиня Робски — на нашей. Роман сыграл свою судьбоносную роль. Он окончательно сделал из Рублевки миф нового времени. Оксана ловким сталкером провела очарованных странников в рублевскую зону,

написали о книге Робски в журнале.

Не зря эту живую пульсацию времени почувствовал и Сергей Члиянц, продюсер еще одного продукта своего времени — фильма "Бумер". Права на роман он приобрел, еще когда книга существовала только в рукописи. Правда, в итоге с фильмом так ничего и не вышло. Хотя сама Робски предлагала на главную роль свою подругу Ксению Собчак, подходящую актрису так и не нашли.

Оксана Робски и Ксения Собчак

Зато сотрудничество с Собчак сложилось в другой плоскости — светские дивы объединили усилия и написали книгу "Zамуж за миллионера". Она стала уже не просто жизнеописанием гламурного общества, но практически пособием для предприимчивых девушек.

Ксения Собчак и Оксана Робски

Впервые истинные рублевские эксперты делятся секретными сведениями, где водятся олигархи и как правильно вести на них охоту,

— говорилось в аннотации.

К слову, сама Оксана в этот период яркими любовными романами с миллиардерами не отметилась: в 2008 году у нее случился лишь краткосрочный брак с футболистом и тренером Игорем Шалимовым. Мужем и женой они побыли всего лишь с апреля по октябрь: своеобразное прочтение расхожей строчки о том, что лето — это маленькая жизнь.

Оксана Робски и Игорь Шалимов

Оксана Робски и Игорь Шалимов

Оксана Робски и Игорь Шалимов

В книге с дотошностью справочника расписывали виды и подвиды олигархов, а также предупреждали приехавших "с плацкартным билетом на паровоз до Москвы" о том, что мир гламура совсем не такой, как о нем думают, начитавшись светских хроникеров, которых самих "никуда не пустили".

Оксана Робски

В нагрузку к чтиву Робски и Собчак также выпустили одноименные духи, которые, видимо, должны были помогать то ли лучше проникнуться сладкой жизнью, то ли все-таки проникнуть туда.

После этого сложилось наконец и с кино — Оксана стала сценаристом экранизации своего романа "Про любoff/on". Фильм сделала продюсерская фирма Игоря Толстунова с режиссером — дебютантом в полнометражном кино Ольгой Субботиной. Актерский состав, наоборот, собрали вполне звездный: Ольга Сутулова, Оксана Фандера, Евгений Стычкин, Юозас Будрайтис.

На экраны он вышел в 2010 году, четыре года спустя после выхода самой книги, но тогда вся эта тусовочная кинохроника стала теряться в веренице подражателей. Своим дебютным романом Робски действительно открыла для России новый жанр, где вскоре сама оказалась уже не пионером, а одной из. В 2009 году она выпустила сиквел "Casual-2", но все-таки это уже была уходящая натура.

Оксана Робски

Ушла и сама Робски — из светской хроники в спокойную заокеанскую жизнь. Вираж, который вполне оценили бы ее героини, которые то со скуки продавали надоевший бизнес, то уезжали в Индию. Сама Оксана, впрочем, выбрала сначала Сен-Барт, а потом осела в Беверли-Хиллз.

Оксана Робски

За это время у нее сменилось еще два мужа, о которых тоже известно мало. Пятым мужем Робски стал предприниматель Олег Горелышев. Впрочем, разговорить ее на эту тему не удалось даже Tatler.

Что у него за бизнес? А зачем вам?

— отвечала Оксана в интервью вопросом на вопрос.

Оксана Робски и Олег Горелышев

Оксана Робски и Олег Горелышев

Оксана Робски и Олег Горелышев

Отношения эти, впрочем, похоже, были романтичные и даже толкали Робски на подвиги. Например, в интервью журналу OK! она признавалась, что ради Олега даже начала готовить и вести домашнее хозяйство (муж подарил ей пять куриц). Вместо светских раутов влюбленные ездили на рыбалку и путешествовали.

Оксана Робски

Я устраивала ему романтический ужин во время нашей поездки в Египет. Хотя мужчина вроде как должен ужины устраивать. У Олега было плохое настроение, поэтому я решила сделать ему приятное. Нас на мини-карах отвезли в приватное местечко у моря, где был накрыт стол, горели свечи,

— вспоминала Оксана.

Оксана Робски

Впрочем, в какой-то момент вся романтика закончилась. В августе 2015 года Робски вышла замуж шестой раз. Ну а как иначе может быть у женщины, которая сказала: "Я считаю, что рядом с женщиной всегда должен быть мужчина. А иначе для чего все это?".

Имя нового мужа Робски по-прежнему скрывает. Не просочились в прессу и подробности торжества — известно лишь, что на девичнике Оксана веселилась со своими подругами Анной Семенович и Анной Цукановой-Котт.

Анна Семенович, Оксана Робски и Анна Цуканова-Котт

Анна Семенович, Оксана Робски и Анна Цуканова-Котт

Шестой муж Оксаны Робски

Шестой муж Оксаны Робски

Потом в прессе писали, что из Беверли-Хиллз Робски снова перебралась в Барвиху, но по ее инстаграму так и не скажешь — невзирая на локдауны и закрытые границы, Оксана снова не сидит на месте. Если верить обновлениям в ее блоге, то сейчас она наслаждается солнцем на пустынных пляжах в Дубровнике, куда приехала из Дубая.

 

Намеков на желание вернуться к литературе или хотя бы светским тусовкам Робски тоже не дает. У нее теперь новый статус — любящая бабушка. В апреле 2018 года ее дочь Даша (сейчас ей 30 лет) вышла замуж за сына декоратора Лейлы Улуханли, и вскоре у нее родился сын, которого назвали Сэмом.

Даша Робски с мужем

Даша Робски с мужем

Оксана Робски с внуком

Фотографиями с прогулок с малышом Оксана делилась со своими подписчиками, которых у нее, к слову, всего чуть больше четырех тысяч.

 

Оксана Робски с внуком Сэмом

Оксана Робски с внуком Сэмом

Дочь Оксаны в 2018 году запустила собственный косметический бренд натуральной косметики Wonder Me. Сын Иосиф, которому сейчас 18 лет, пока, судя по всему, живет и путешествует с мамой и увлекается музыкой — читает рэп под псевдонимом Kippage. В 2018 году в своем блоге Оксана написала о выступлении сына с концертом в одном из столичных ресторанов.

Оксана Робски с сыном Иосифом

Оксана Робски с сыном Иосифом

Сын Оксаны Робски Иосиф

Сама Робски ни за лайками, ни за обложками сейчас явно не гонится. Кажется, тот самый "день счастья" настал. И он уже не завтра, а сегодня.

Оксана Робски

Источники: Архивы пресс-служб/Instagram

Подпишитесь на наш

Она написала Рублевку: чем прославилась и как живет сейчас главный летописец эпохи гламура Оксана Робски

21:45, 21 июня 2020

Комменты 109

Аватар

Konechno fenomenalno! Devushka s ploskoi grud'u i uzhasnimi nogami, s nizkoi sozialnoi otvetstvennost'u pichet KNIGU o drugih urodah s nizkoi sozialnoi otvetstvennost'u! Zashibis' kak interesno to! Nashla gde to rovno 6 durakov, kotorie umudrilis na nei zhenitsya! Strasti mordasti!

Аватар

ой должна признаться, во времена учебы в институте я эти книжки все перечитала))) уже вообще не помню сюжета, но помню, что читалось легко)))

Аватар

Да, помню такую, на заре 2000-х активно рекламировались в СМИ ее книги. Недавно скачала от нечего делать одну из ее книг. Прочитала ровно половину, а потом без сожаления и зазрения совести удалила файл с телефона. Книга ни о чем, сюжета как такового нет, просто описывается будничная жизнь богатых женщин с Рублевки: любовные связи, шоппинг, вечеринки, посиделки с наркотиками... Автор может добавить в развитие сюжета еще элемент детектива (второстепенного персонажа убивают или умирает от передоза)...Книгу читаешь через силу, нет интереса, драйва...

Аватар

Она офигенно выглядит и вопрос один, а есть ли у неё седина ?

T

5-й муж прямо загляденье) а вообще,вот есть такие женщины- никогда одни не бывают, причём внешность/возраст/материальное положение роли не играет

Подождите...